ИСТОРИЧЕСКИЙ КВЕСТ «ДОРОГАМИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»
(игра для 10-11 классов)
Учитель Косенко Людмила Анатольевна
МОУ «Шахтёрская СШ с.Степановка»
Цели:
Обучающая: закрепить, совершенствовать, углубить знания по истории Великой Отечественной войны, побуждать обучающихся к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора.
Развивающая: развивать память, быстроту реакции, умение работать в команде.
Воспитательные: содействовать формированию уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны; воспитывать у молодежи чувство патриотизма и любви к Родине; формировать активную жизненную позицию; положительное отношение к знаниям.
Оснащение мероприятия: компьютер; доска и мел (для турнирной таблицы); комплекты приложений для жюри; вывески (командные); сигнальные карточки; музыкальное сопровождение (фонограммы песен, посвященных Великой Отечественной войне).
Подготовительная работа:
Эпиграф на доске: «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». (Т.Г.Шевченко)
Ход мероприятия
Презентация на экране (Приложение 1).
Фрагмент песни «Священная война».
Ведущая 1: Добрый день, дорогие друзья!
Ведущая 2: Здравствуйте, участники сегодняшнего мероприятия. Наша игра посвящается знаменательному историческому событию – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Ведущая 1: Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными.
Ведущая 2: К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.
Ведущая 1: Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей.
Ученик:
Вечной памяти свет зажигают на братских могилах.
И горит тот огонь, словно бьются героев сердца.
В память тех, кто сражался, спасая страну от насилья,
В память тех, кто погиб, отдавая ей жизнь до конца.
Лихолетья войны пронеслись и в истории скрылись.
Зарастают травою и лесом сражений поля.
Где гремели бои, там окопы давно обвалились,
И погибших героев засыпал песок и земля.
Пусть же Вечный огонь негасимо горит у гранита,
В назиданье потомкам – священная зиждется нить.
Ведь никто не забыт, и ничто на земле не забыто.
Память вечная тем, кто не смог до Победы дожить!
Ведущая 2: Эта жестокая война круто изменила жизнь людей, живущих в Советском Союзе. На фронт ушло огромное количество мужского трудоспособного населения страны.
Ведущая 1: За четыре года смертельной схватки с фашистским захватчиком защитники страны прошли суровый путь войны через неудачи и отступления: от первых приграничных боев до стен Москвы, берегов Волги и гор Кавказа, а затем нелегкий путь мощного победоносного наступления.
Ведущая 2: Мы собрались сегодня, чтобы расширить свой кругозор по истории войны, попробовать свои силы в конкурсе знаний, порадоваться за тех, кто станет победителем игры, а участниками её будут все присутствующие.
Ведущая 1: Сейчас я познакомлю вас с правилами нашего познавательного квеста.
Игра будет проходить в несколько туров:
I тур «Построение».
II тур « Интеллектуальная разминка».
III тур «Марш-бросок».
IV тур «Песня тоже воевала» (музыкальный конкурс).
V тур «Равнение на Победу» (блиц – турнир).
Ведущая 2: Правила общения во время квеста:
С уважением относимся друг к другу.
Любое мнение заслуживает внимания.
Пока один говорит, все его слушают.
О своем желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки.
Ведущая 1: Представляем жюри.
1.
2.
3.
Жюри получает судейские листы.
I ТУР «Построение»
Знакомство с командами.
(Оценочная система – 5 баллов)
1 команда – (например, «Юность», девиз: В памяти нашей бронзой отлито, Никто не забыт, ничто не забыто…)
2 команда – (например, «Дружба», девиз: Клянемся павшим героям: Родину защитим, мир отстоим.)
Каждая команда представляет своё название, девиз, эмблему.
II ТУР «Интеллектуальная разминка» https://zen.yandex.ru/media/id/5cb9ea919377b000b4f62b9b/viktorina-proverte-chto-vy-znaete-o-velikoi-otechestvennoi-voine-poprobuite-otvetit-hotia-by-na-shest-slojnyh-voprosov-5e9178ea0ff3ce2ef6442688
Ученик:
Мирно страна проснулась
В этот июньский день,
Только что развернулась
В скверах ее сирень.
Радуясь солнцу и миру,
Утро встречала Москва.
Вдруг разнеслись по эфиру
Памятные слова…
Ведущая 1: “Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года: …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города – Житомир, Севастополь, Киев, Каунас и некоторые другие.
Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона на Россию наш народ ответил Отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную войну за Родину, за честь, за свободу. Наше дело правое. Враг будет разбит”.
Ведущая 2: Одновременно командам будут заданы вопросы о том, как начиналась война (Приложение 2). Если у команды есть ответ – вы поднимаете сигнальную карточку. Если ответ – правильный, вы получаете 3 балла. За каждое дополнение – 1 балл.
Ведущая 1: Первый вопрос: Назовите названия планов фашистской Германии перед наступлением на СССР.
Ведущая 2: Вопрос второй: Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило 3 группы армий. Как назывались эти группы?
Ведущая 1: Вопрос третий: Назовите направления наступления фашистских войск группы армии «Север».
Ведущая 2: Вопрос четвёртый: Назовите направления наступления фашистских войск группы армии «Центр».
Ведущая 1: Вопрос пятый: Назовите направления наступления фашистских войск группы армии «Юг».
Ведущая 2: Первыми приняли на себя удар фашистского нашествия советские пограничники. Они оказали врагу героическое сопротивление. Шестой вопрос: Назовите первые приграничные сражения.
Ученик:
О крепости Брестской я слышал рассказ,
Легенду, прекрасней старинных…
В той крепости, вражьей ордой окружен,
Границу страны защищая,
Пожертвовал жизнью своей гарнизон,
Захватчикам путь преграждая…
Ведущая 1: Вопрос седьмой: Назовите начало Смоленского сражения.
Ведущая 2: Вопрос восьмой: Какой вид вооружения использовали советские войска в этом сражении впервые?
Ведущая 1: Вопрос девятый: Когда началась блокада Ленинграда?
Ведущая 2: В конце августа 1941 года к Ленинграду подошли еще не знавшие поражений лучшие части вермахта. Мир затаил дыхание. Ленинградцам силой своего духа, ненавистью к захватчикам, беспримерным героизмом удалось остановить врага у стен города.
8 сентября гитлеровцам удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Началась блокада города, самая длительная и чудовищная в мировой истории. Почти 900 дней и ночей длилась она.
Ученик:
Над Ленинградом – смертельная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
Что называлось страхом и мольбой.
Свистят снаряды, свирепеет стужа…
– Товарищи, мы в огненном кольце…
Ведущая 1: Вопрос десятый: Сколько грамм составлял паёк в блокадном Ленинграде?
Ученик:
Враг силой не мог нас осилить –
Нас голодом хочет он взять.
Отнять Ленинград у России,
В полон ленинградцев забрать.
Такого вовеки не будет
На невском святом берегу,
Рабочие русские люди
Умрут, не сдадутся врагу!
Ведущая 2: Вопрос одиннадцатый: Какой город оборонялся в течение 250 дней?
Ведущая 1: Вопрос двенадцатый: Назовите дату – начало битвы за Москву.
Ученик:
И вот опять истории страница
Покрыта кровью подмосковных битв.
Тремя путями враг к Москве стремится,
Путем единым будет он отбит.
Ведущая 2: Вопрос тринадцатый: Какое событие произошло 7 ноября 1941 года в Москве?
В дни защиты столицы была написана “Песня защитников Москвы” (сл. А.А. Суркова, муз. Б.А. Мокроусова). Непоколебимая уверенность в победе звучала в ней.
Ведущая 1: Вопрос четырнадцатый: Назовите фамилию командира дивизии, оборонявшей Москву в районе Волоколамского шоссе?
Ученик:
Война… Жестокая война
Не первый месяц длится.
Жизнь, как струна, напряжена,
В опасности столица.
Все громче злобный вой ветров,
На взрывы дни похожи,
А сводки Совинформбюро
Тревожней все и строже.
Ведущая 2: Вопрос пятнадцатый: Кому принадлежат слова: «Велика Россия! А отступать некуда, позади Москва?»
Ведущая 1: Второй тур закончен. Жюри подводит итоги.
III ТУР «Марш-бросок» (5 из 25).
Ведущая 1: Мы должны знать историю своего народа, иначе нельзя по-настоящему научиться любить свою Родину.
Ученик:
Не быть рабыней Отчизне,
И нам рабами не быть!
За счастье свободной жизни.
Не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье
Начало своё берёт.
Священна ненависть наша,
Расплаты близок черёд!
Нет краше, страна родная,
Счастья – тебе служить.
Идём мы, смерть, презирая,
Не умирать, а жить!
Ведущая 2: Перед вами на табло 25 разноцветных ячеек: вопросы серого цвета – простые вопросы (за правильный ответ вы получаете 1 балл); вопросы жёлтого цвета – вопросы с четырьмя вариантами ответа (за правильный ответ вы получаете 2 балла); вопросы синего цвета – вопросы на соответствие (за правильный ответ вы получаете 3 балла); вопросы красного цвета – вопросы о героях – омичах – по полному рассказу о герое вы должны назвать его (за правильный ответ вы получаете 4 балла).
Ещё напомню, что у каждой команды есть возможность ответить на 5 вопросов. На обдумывание – 10 секунд. Сосредоточьтесь! (Приложение 3).
Ведущая 1: Третий тур закончен. Жюри подводит итоги.
Ведущий 2: Викторина со зрителями «Солдатский привал»
1.Исход войны в нашу пользу. (Победа)
2. Тот, кто всегда прав. (Командир)
3. Секретное слово и фраза. (Пароль)
4. Слухач и стукач в армии. (Радист)
5. За неё и помереть не страшно. (Родина)
6. Боевая машина (танк).
7. Донесение командованию. (Рапорт)
8. Бац, бац – и мимо! (Молоко)
9. То, чем солдат думает и из чего ест. (Котелок)
10. Чем в истории нашей Родины знаменит дождливый день 24 июня
1945 года? (Парад Победы)
11.Какому полководцу народ присвоил почётное звание «Маршала Победы»?
( Георгию Константиновичу Жукову)
12. Почему воины миротворческих сил носят голубые каски?( Голубой цвет- цвет мирного неба, а своей каской солдат говорит: «Я пришёл помочь»)
13. Какие имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС»?
(Иосиф Сталин)
14. Как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в течение нескольких месяцев?
(Дом Павлова)
IV ТУР « Песня тоже воевала» (музыкальный конкурс).
Ученик:
На войне – в пути, в теплушке,
В тесноте любой избушки,
В блиндаже иль погребушке, –
Там, где случай приведет, –
Лучше нет, как без хлопот,
Без перины, без подушки,
Примостясь кой-как друг к дружке,
Отдохнуть... Минут шестьсот.
Ведущая 1: Командам предлагается выбрать 3 фонограммы из 12. За каждую правильно угаданную песню команда получает 3 балла (Приложение 4).
Ведущая 2: Четвёртый тур закончен. Жюри подводит итоги.
Презентация «Я помню!.. Я горжусь!..» (Приложение 6).
V ТУР «Равнение на Победу» (блиц-турнир).
Ведущая 2: В апреле 1945 года был нанесен завершающий удар по гитлеровскому вермахту в берлинской операции. В течение одиннадцати суток была разгромлена миллионная берлинская группировка противника и взят Берлин. Советские воины водрузили над рейхстагом Знамя Победы.
Ученик:
Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад.
Отстаивая право на свободу,
К Победе шел, Россия, твой солдат.
И не сломила сердце, не сгубила,
И душу не растлила им война.
Видать, нечеловеческая сила ему,
Солдату русскому, дана!
Ведущая 1: Командам по очереди предлагается ответить на 15 вопросов (Приложение 5). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Ведущая 2: Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбить. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.
Ученик:
В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
Ведущая 2: Вот закончен и пятый тур. Жюри подводит итоги .
Ведущая 1 (Подведение итогов, награждение): Слово членам жюри. Каждая команда получает диплом I или II степени в зависимости от результатов.
Ведущая 2: Закончено путешествие в мир истории. Мы поздравляем победителей. Игра закончена, но исторический квест как процесс познания продолжается, так как вам еще многое предстоит узнать, дорогие ребята. Удачи, успехов и только побед вам на дороге знаний. Мира и добра!
05.05.2020г.
Литературные источники, интернет-ресурсы
1. Историческое краеведение: Страницы истории Донбасса новейшая и современная история (с 1939 года до современности). 11 класс: учебное пособие / сост. Морозов П.Л., Пестрецов В. В. – В 2 ч. Ч.1 – Донецк: ГОУ ДПО «ДонРИДПО», 2019. – 200 с.
2. Историческое краеведение: Страницы истории Донбасса новейшая и современная история (с 1939 года до современности). 11 класс: учебное пособие / сост. Морозов П.Л., Пестрецов В. В. – В 2 ч. Ч.2 – Донецк: ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО», 2019. – 198 с.
3. История России. 10 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 3 ч. Ч.2 / [М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.]: под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 176 с.
4. История России, XX — начало XXI века. 11 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений: профил. и базовый уровни / [А.О.Чубарьян, А.А.Данилов, Е.И. Пивовар и др.); под ред. А.О. Чубарьяна; Рос. акад. наук. Рос. акад. образования, издво «Просвещение». — 5-е изд, дораб. и доп. — М. : Просвещение. 2011. —302 с.: ил., карт.— (Академический школьный учебник)
5. Сборник материалов к курсу «История Отечества» (региональный компонент), «Уроки гражданственности Донбасса» (5-11 классы) / Сост.: Хаталах О.В. – Донецк: Истоки, 2017. – 60 с.
6. Великая Отечественная война http://www.otvoyna.ru/index.htm
7. Викторина: проверьте, что вы знаете о Великой Отечественной войне. https://zen.yandex.ru/media/id/5cb9ea919377b000b4f62b9b/viktorina-proverte-chto-vy-znaete-o-velikoi-otechestvennoi-voine-poprobuite-otvetit-hotia-by-na-shest-slojnyh-voprosov-5e9178ea0ff3ce2ef6442688
8. Познавательная игра-викторина "По страницам Великой Отечественной войны" https://urok.1sept.ru/статьи/628817/
9. Викторина по ВОВ"Победная викторина" https://infourok.ru/viktorina-po-vov-pobednaya-viktorina-4205663.html
10. « Дорогами памяти. Ежков Валентин Федорович/ К 75-летию Великой Победы». Сост.: С.Н. Чирка, В.И. Просянок, А.И. Абулов - Степановка, 2020. - 35с.
Приложение 2
II тур Интеллектуальная разминка
| Назовите названия планов фашистской Германии перед наступлением на СССР | «Барбаросса» «Ост» |
| Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило 3 группы армий. Как назывались эти группы? | «Север» «Центр» «Юг» |
| Назовите направления наступления фашистских войск группы армии «Север». | Прибалтика Ленинград |
| Назовите направления наступления фашистских войск группы армии «Центр». | Минск Смоленск Москва |
| Назовите направления наступления фашистских войск группы армии «Юг». | Украина Крым Кавказ |
| Первыми приняли на себя удар фашистского нашествия советские пограничники. Они оказали врагу героическое сопротивление. Назовите первые приграничные сражения. | Брестская крепость Застава лейтенанта Лопатина П-ов Ханко |
| Назовите начало Смоленского сражения | 10 июля 1941г. |
| Какой вид вооружения использовали советские войска в этом сражении впервые? | «Катюша» |
| Когда началась блокада Ленинграда? | 8 сентября 1941г. |
| Сколько грамм составлял паёк в блокадном Ленинграде? | 125 - 250 г. |
| Какой город оборонялся в течение 250 дней? | Севастополь |
| Назовите дату - начало битвы за Москву | 30 сентября 1941 г. |
| Какое событие произошло 7 ноября 1941 года в Москве? | Парад на Красной площади |
| Назовите фамилию командира дивизии, оборонявшей Москву в районе Волоколамского шоссе? | Иван Васильевич Панфилов |
| 15 | Кому принадлежат слова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!» | Капитан Василий Клочков |
Приложение 3
III тур Марш-бросок
| № | Вопросы | Ответы |
| 1 | Поставьте в соответствие даты и события. 1. Битва за Берлин а) 17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. 2. Сталинградская битва б) 30 сентября – 5-6 декабря 1941 г. 3. Битва за Москву в) 5 июля – 23 августа 1943 г. 4. Курская битва г) 16 апреля – 2 мая 1945 г. | 1. – г) 2. – а) 3. – б) 4. – в) |
| 2 | Высший орган государственной власти в СССР в годы Великой Отечественной войны | Государственный комитет обороны |
| 3 | Операция по прорыву обороны и разгрома врага под Сталинградом: а) «Тайфун»; б) «Цитадель»; в) «Блау»; г) «Уран» | г) «Уран» |
| 4 | Советский разведчик, сообщивший накануне войны о готовящемся нападении Германии на СССР | Рихард Зорге |
| 5 | Командир легендарной 308 - ой дивизии, геройски погиб под Орлом, спасая от вражеского снаряда командующего 3-й армии генерала Горбатова. Наш земляк был удостоен звания Героя Советского Союза в 1943г. Посмертно | Леонтий Николаевич Гуртьев |
| 6 | Первый салют в Москве был дан в честь победы советских войск в битве: а) под Москвой; б) под Сталинградом; в) на Курской дуге; г) на Кавказе | в) на Курской дуге |
| 7 | 308-я дивизия была брошена на защиту одного из самых крупных сталинградских предприятий - завода «Баррикады». Отстаивая здание, омичи сражались за каждый цех, пролёт, за каждый станок. Противник превратил здание в развалины. Когда прервалась телефонная связь, восстановить её вызвался 19- летний солдат (бывший студент омского электротехнического техникума). Он сделал то, что было в его силах - сжал концы провода зубами. Связь была восстановлена | Матвей Путилов |
| 8 | В мае 1942г. был создан Центральный штаб партизанского движения, который возглавил… | П.К.Пономаренко |
| 9 | Поставьте в соответствие даты и события. 1. Блокада Ленинграда а) 17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. 2. Сталинградская битва б) 30 сентября – 5-6 декабря 1941 г. 3. Битва за Москву в) 8 сентября 1941г. – 27 января 1944г. 4. Смоленское сражение г) 10 июля 1941 г. – 10 октября 1941 г. | 1. – в) 2. – а) 3. – б) 4. – г) |
| 10 | Советский летчик, первым направивший свой горящий самолет на технику и живую силу врага в начале войны | Николай Гастелло |
| 11 | Великая Отечественная война застала его на Западной границе в районе Гродно. Попал в окружение. В бессознательном состоянии оказался в плену. Зная, что он является крупным деятелем советской военной науки, гитлеровцы пытались завербовать его на службу. Три с половиной года он провёл в лагерях смерти, пройдя Замостье, Хаммельбург, Нюрнберг, Флоссенбург, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен. В феврале 1945 г. зверски замучен в лагере смерти | Дмитрий Михайлович Карбышев. |
| 12 | Название деревни, у которой произошло знаменитое танковое сражение в ходе Курской битвы | Прохоровка |
| 13 | Поставьте в соответствие названия операций и события: 1. «Багратион» а) Контрнаступление под Сталинградом 2. «Уран» б) Освобождение Молдавии 3. Ясско-Кишинёвская операция в) Освобождение Белоруссии 4. Корсунь – Шевченковская операция г) Освобождение правобережной Украины | 1. – в) 2. – а) 3. – б) 4. – г) |
| 14 | Каковы потери советского народа в Великой Отечественной войне ? | Более 27 миллионов |
| 15 | Наступательная операция немецких войск летом 1943года носила кодовое название: а) «Цитадель»; б) «Багратион»; в) «Тайфун»; г) «Уран» | а) «Цитадель» |
| 16 | Поставьте в соответствие командующих и названия фронтов под Сталинградом: а) Н.Ф.Ватутин Донской б) К.К.Рокоссовский Сталинградский в) А.И.Ерёменко )Юго – Западный | – в) – а) – б) |
| 17 | Второй фронт во Второй мировой войне был открыт: а) в июле 1943г. б) в марте 1944г. в) в июне 1944г. г) в апреле 1945г. | в) в июне 1944г. |
| 18 | На какой реке в 1945 году встретились советские и американские солдаты? | Эльба |
| 19 | В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками? | Нюрнберг |
| 20 | Спасла жизнь 52-м раненым советским воинам. Потеряв много крови, в бессознательном состоянии, попала в плен к японцам. Добиваясь сведений о наступающих частях, самураи зверски пытали её, а когда им не удалось получить данных, выкололи ей глаза и изрезали тело | Мария Никитична Цуканова |
| 21 | Кто руководил обороной Москвы? | Г.К. Жуков |
| 22 | Что включал в себя приказ №227 от 23 июля 1942 года? | «Ни шагу назад!» |
| 23 | 18 августа 1945 г. бросился грудью на амбразуры японского дота, преграждавшего путь для продвижения наших войск. Остановил вражеский огонь, что позволило советским войскам блокировать позиции противника | Петр Иванович Ильичев |
| 24 | Руководителем одного из партизанских соединений был: а) К. Ворошилов; б) С. Ковпак; в) П. Пономаренко; г) Н. Кузнецов | б) С.Ковпак |
| 25 | Поставьте в соответствие названия фронтов и командующих в Берлинской операции: 1 – й Белорусский а) И.С.Конев 2 – й Белорусский б) Г.К.Жуков 1 – й Украинский в) К.К.Рокоссовский | - б) – в) – а) |
Приложение 4
IV тур Песня тоже воевала (музыкальный конкурс)
| | Журавли |
| | В землянке |
| | Ах, путь - дорожка, фронтовая |
| | День Победы |
| | Катюша |
| | Огонёк |
| | Священная война |
| | Три танкиста |
| | Синий платочек |
| | Тёмная ночь |
| | Казаки в Берлине |
| | Брянская улица |
Приложение 5
V тур Равнение на Победу (блиц – турнир)
Вопросы для первой команды
| Назовите звериное имя немецкого танка «T-V» | «Пантера» |
| Самое знаменитое письмо с фронтов ВОВ – это… | «Жди меня…» К. Симонов |
| Какой город России в годы ВОВ выдержал 900-дневную осаду немцев? | Ленинград |
| Назовите имя солдата памятник, которому стоит в Болгарии? | Алеша |
| Кого в годы войны называли «ночными ведьмами»? | Женщин – лётчиц |
| Какую годовщину со дня Победы празднует наш народ в 2020 году? | 75 лет |
| В каком городе можно посетить Мамаев курган? | Волгоград |
| Какой город защищали герои-панфиловцы? | Москва |
| Кто был Верховным Главнокомандующим в годы Великой Отечественной войны? | И.В.Сталин |
| Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о событиях ВОВ? | Левитан |
| За что вручали самую известную медаль ВОВ? | За отвагу |
| Какой номер имеет симфония, написанная Шостаковичем в блокадном Ленинграде? | Симфония № 7 |
| Назовите четырежды героя Советского Союза | Г.К.Жуков |
| Кто стоял во главе фашистской Германии? | Гитлер |
| Самый известный советский танк Великой Отечественной войны? | Т – 34 |
Приложение 5
V тур Равнение на Победу (блиц – турнир)
Вопросы для второй команды
| Тигр, на которого русские охотились с гранатой – это… | Немецкий танк |
| Команда «Воздух» времен ВОВ означала именно это. Что? | Тревога, появился вражеский самолет |
| Во время ВОВ колонна немцев все же смогла пройти по улицам Москвы. Что это была за колонна? | Колонна военнопленных немцев |
| Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года? | Парад Победы |
| Какую годовщину победы в ВОВ праздновали россияне в 2015 году? | 70 лет |
| Какое название получило советское реактивное орудие залпового огня времен ВОВ? | «Катюша» |
| Кто написал самое популярное в годы ВОВ стихотворение «Жди меня»? | К. Симонов |
| Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине? | 30 апреля, 1945 года |
| Как называлась операция партизан по подрыву вражеских эшелонов? | «Рельсовая война» |
| Кто стоял во главе фашистской Италии? | Б.Муссоли- Ни |
| Кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом? | Егоров и Кантария |
| Кто выступил по радио и сообщил о начале войны? | Молотов |
| По льду, какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? | Ладожское озеро |
| В декабре 1941 г. на омском заводе был собран первый самолёт, признанный лучшим фронтовым пикировщиком 2-й мировой войны | ТУ – 2 |
| В ходе какой битвы ВОВ шли бои за Мамаев Курган? | Сталинградская |
Приложения 1,6
Рекомендовано использовать презентации или видеоматериалы о Великой Отечественной войне.