СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исторический турнир "Бесстрашие и слава Ленинграда"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исторический турнир, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда

Просмотр содержимого документа
«Исторический турнир "Бесстрашие и слава Ленинграда"»

Исторический турнир «Бесстрашие и слава Ленинграда»

Цель: способствовать сохранению исторической памяти  и формированию патриотического сознания старшеклассников.
Задачи:
1) обратить внимание старшеклассников на ценности человеческой жизни и значение подвига советского народа в Великой Отечественной войне;
2) воспитывать уважение к подвигу советских людей в годы Великой Отечественной войны;

3) формировать положительную мотивацию к изучению истории России, к изучению истории Великой Отечественной войны;

4) способствовать формированию активной гражданской позиции.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, грамоты победителям.

Правила игры:

Учащиеся делятся на 2 команды по 5 человек, остальные обучающиеся составляют команды болельщиков и принимают участие в игре.

Ход мероприятия.

Ведущий:

Облик этого города бесподобен, его история уникальна. Он стал «окном в Европу»  и столицей Российской Империи. А.С. Пушкин назвал его «Петра твореньем». Иногда его называют «северной Венецией». Всё это – о Санкт-Петербурге, одном из прекраснейших в мире городов, который пытался уничтожить немецкий фашизм. Но в далёком 41-м году, всё было иначе: другое название – Ленинград, другая страна – Советский Союз. И шла война …

Мы вспоминаем подвиги наших солдат в Великой Отечественной войне, но отдельным пунктом в истории Второй Мировой войны стоит блокадный Ленинград, где каждый прожитый день был подвигом. Не подвиг ли, когда мать большого семейства, найдя потерянные кем-то  продуктовые карточки, пересиливая усталость и слабость от голода, идёт в другой конец города, чтобы передать их  людям, которые без этих карточек могут просто погибнуть? Не подвиг ли, когда в Сельскохозяйственном институте, где хранятся в большом количестве образцы редчайших зерновых культур, единственный, из оставшихся  в  живых, сотрудник сохраняет их для научных исследований будущего?! Не подвиг ли,  когда специалисты Эрмитажа, учёные с мировыми  именами, после авианалёта противника забираются на крышу и слабыми руками латают дыры, чтобы снег или дождь не испортил экспонаты?!  Не подвиг ли, когда женщины, обессиленные от голода и холода каждый день работают по 16  часов у станков и выполняют двойную норму. Похожих подвигов в блокадном Ленинграде было много, и они стали  возможны  благодаря таким людям с Великой силой духа, чья стойкость и мужество победили фашизм.

На 100 островах раскинулся величественный  город.. Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это  блокада города фашистскими захватчиками. В  блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю.  По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира.  Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград.

Ю. Воронов

Пытал нас враг железом и огнем... 
«Ты сдашься, струсишь, – бомбы нам кричали, –
Забьешься в землю, упадешь ничком. 
Дрожа, запросят плена, как пощады, 
Не только люди – камни Ленинграда!»

Но гитлеровцы просчитались. Ни жестокие бомбардировки  с воздуха, ни артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти от голода не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев.

Память – это то, что связывает нас со своими корнями. Помнить своих предков, знать их судьбы очень важно, потому что прошлое неотделимо от  настоящего и будущего. Сегодня наш исторический турнир посвящён блокадному Ленинграду.

Попрошу команды представиться и приготовиться к первому этапу.


1 этап. Поэтический. Представитель команды или вся команда читает стихотворение, посвящённое блокадному Ленинграду. (5 баллов)

2 этап. Тестовый. Каждая команда получает карточку с тестами. (10 баллов)

1. Блокада Ленинграда длилась:

А) 365 дней;

Б) 872 дня;

В) 950 дней.


2.Как называлась военная операция по окончательному снятию блокады Ленинграда?

А) «Январский гром»;

Б) «Северное сияние»;

В) «Искра»;

Г) «Тайфун».


3. Как назывались склады с продовольствием, которые были уничтожены в первые дни блокады?

А) Ленинградские;

Б) Синявинские;

В) Ладожские;

Г) Бадаевские.


4. «Дорога жизни» шла по:

А) Неве;

Б) Ладоге;

В) Дону;

Г) Волге.

5. Печальным символом блокадного Ленинграда стал(и):

А) подвиг панфиловцев;

Б) дом Павлова;

В) звук метронома;

Г) Холмские ворота.


6. Одним из обвинительных документов против фашистских преступников на Нюрнбергском процессе был:

А) дневник Зои Космодемьянской;

Б) дневник Ульяны Громовой;

В) дневник Ольги Берггольц;

Г) дневник Тани Савичевой.


7. Командующим Ленинградским фронтом был:

А) И.В.Сталин;

Б) С.М.Буденный;

В) Г.К.Жуков;

Г) Г.К.Ворошилов.

8. Кладбище Ленинграда, где захоронены сотни блокадников:

А) Пискарёвское;

Б) Васильевское;

В) Новодевичье;

Г) Александровское.

9. «Ленинградской» симфонией называется:

А) симфония №7 Д.Шостаковича;

Б) симфония №1 П.Чайковского ;

В) симфония №2 С.Рахманинова;

Г) симфония №8 Л.Бетховена.

10. К поэтам блокадного Ленинграда относятся:

А) О.Берггольц;

Б) В.Маяковский;

В) А.Ахматова;

Г) М.Цветаева.

Ключ к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

б

а

г

б

в

г

в

а

а

а

3 раунд. Кроссворд. 8 баллов.

По вертикали
1. Боевая техника.
2. Как называлась операция по снятию блокады? 
3. Поэтесса, которая писала стихи и поэмы в блокадном Ленинграде. 
5. Окружение города и его изоляция. 
6. Кто являлся главнокомандующим Ленинградским фронтом.

По горизонтали
4. Кладбище жертв блокады в Ленинграде.
7. Организованный вывоз населения, оборудования из местности, находящейся под угрозой неприятельского нападения в другое место для сохранения от опасности.
8. "Дорога жизни".

4 раунд. Картина – вопрос – ответ. С помощью иллюстрации, представленной на слайде, ответьте на предложенный вопрос. 12 баллов.

Иллюстрация

Вопрос

Ответ

Когда началась Блокада Ленинграда?


8 сентября 1941 г.

Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда ?


872

Какая была суточная норма хлеба зимой 1941 года?


Суточная норма хлеба в декабре 1941 года рабочим составляла 250 граммов, всем остальным 125 граммов


Как называлась блокадная железная печка?


Буржуйка


Как называлось противотанковое заграждение из сваренных рельс в виде шестиконечной звезды?


Противотанковый ёж


Назовите Ленинградскую школьницу, которая во время блокады вела свой печальный дневник

Таня Савичева


Какова длина ледовой трассы Дороги жизни от Осиновца до Кобоны?

30 км


Как называлась военная операция по прорыву блокады Ленинграда?


Операция «Искра»


Назовите дату прорыва блокады Ленинграда

18 января 1943 года


Назовите дату окончательного снятия блокады Ленинграда.


27 января 1944 года


Как называется памятник, посвященный погибшим детям блокадного Ленинграда

«Цветок жизни»


Назовите знаменитое музыкальное произведение Д. Шостаковича, посвящённое городу Ленинграду. Когда оно впервые прозвучало в блокадном Ленинграде?


7 симфония

«Ленинградская»

9 августа 1942 г.


5 раунд. «Верю - не верю»

В блокадном Ленинграде происходили такие события, в реальность которых трудно поверить. Разминка для зрителей – Если вы верите в то, о чём я

говорю, прошу встать. Если нет – оставайтесь на месте. Командв ыотвечают на листах «Да» или «Нет».

1) В современном Петербурге существует памятник кошкам. В первую блокадную зиму горожане съели практически всех домашних животных, в том числе кошек. Это вызвало небывалый рост популяции крыс, которым оказался не страшен голод. Грызуны представляли серьезную угрозу и без того скудным запасам продовольствия в городе и переносили опасные инфекционные заболевания. После прорыва блокады в январе 1943 года власти провели спецоперацию: в Ярославской области было собрано четыре вагона дымчатых кошек, которых перебросили в осажденный город. Вновь прибывшие начали беспощадную войну с крысами, отогнав их от продовольственных складов. В 1945 году проблему крысиного разгула в Ленинграде окончательно решила «сибирская дивизия» – около 5000 котов и кошек, прибывших из Омска, Тюмени, Иркутска и других городов. (Да)


2) В декорационных мастерских Кировского театра для фронта делались деревянные макеты танков с целью обмана противника. На Кировском заводе, конечно же, выпускались настоящие танки. (Да)

3) Жители блокадного Ленинграда площадь у Исаакиевского собора превратили в огород и выращивали капусту. (Да)

4) В блокадном Ленинграде не работало ни одно предприятие, так как у людей не было сил. (Нет)

6 раунд. Конкурс капитанов. Вы уже знаете суточные нормы хлеба в блокадном Ленинграде, в декабре 1941 года рабочим составляла 250 граммов, всем остальным 125 граммов. Перед вами хлеб, попробуйте отделить нужное количество, а жюри с помощью весов определит, кто был ближе к истине.

7 раунд. Внимание «Чёрный ящик». Кто быстрее?

В блокадном Ленинграде фуражное зерно, предназначенное для корма животных, было предложено перевезти на мельницы, перемолоть и использовать в качестве добавки к ржаной муке в хлебопечении. В «блокадный» хлеб также добавляли мучную пыль, целлюлозу и… Что еще добавляли в хлеб? Что в ящике ? Опилки.

Ведущий:

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.

По результатам 7 раундов в нашем турнире победила команда…

Литература

http://ped-kopilka.ru/blogs/marina-stanislavovna

https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi

https://multiurok.ru/files/viktorina-blokada

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn

http://ya-uchitel.ru/load/istorija_i_obshhestvoznanie