СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История Древнего мира 5 класс Рим при Нероне

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Рим при императоре Нероне».

Цели: на примере правления императора Нерона доказать постулат, что неограниченная власть портит и развращает правителя государства.

Задачи:  - обучающие   Показать усиление императорской власти в Риме после правления Октавиана Августа, познакомиться с личностью императора Нерона; -развивающие   Продолжить формирование умений самостоятельно составлять рассказ, работать с текстом, иллюстрациями,  работать с исторической картой, давать оценку государственному деятелю, -воспитательные   Воспитывать гуманизм

Оборудование:  учебник «История Древнего мира» 5 класс А.А.Вигасин, карточки с заданиями, лист самооценки, шляпа де Боно, компьютер, видеопроектор, экран.

 

Просмотр содержимого документа
«история Древнего мира 5 класс Рим при Нероне»

Тема: «Рим при императоре Нероне».

Цели: на примере правления императора Нерона доказать постулат, что неограниченная власть портит и развращает правителя государства.

Задачи: - обучающие Показать усиление императорской власти в Риме после правления Октавиана Августа, познакомиться с личностью императора Нерона;
-развивающие
Продолжить формирование умений самостоятельно составлять рассказ, работать с текстом, иллюстрациями, работать с исторической картой, давать оценку государственному деятелю,
-воспитательные Воспитывать гуманизм

Оборудование: учебник «История Древнего мира» 5 класс А.А.Вигасин, карточки с заданиями, лист самооценки, шляпа де Боно, компьютер, видеопроектор, экран.

Ход урока

1 Орг. Момент

Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок, давайте пожмем друг другу руки, и пожелаем себе, всем нам хорошей работы и настроя на работу и успехов.

2 Актуализация опорных знаний.

А) Начнем наш урок с решения исторической задачи:

Октавиан Август с гордостью писал, он захватил и передал рабовладельцам для казни 30 тысяч бежавших от них рабов.

- О чем свидетельствует данный факт?

- Почему рабы бежали от рабовладельцев?

Б) коллективное обсуждение вопроса.

Но как свидетельствует историк Август под видом заботы о законах и правах подавлял всякое недовольство народа. Он прекратил народные волнения, все попытки государственного переворота и целый ряд заговоров, прежде чем они успевали разгореться.

- Подумайте, как Августу удалось укрепить свою власть и стать властелителем Римской империи?

3. Переход к новой теме.

Сл1Основатель империи оставил глубокую память о себе. Он правил долго. Но после смерти пришли другие императоры, власть которых укрепилась все больше и больше. Прозвище «наихудшего» императора на этом пути приобрел Нерон.

Итак, ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке, что мы должны узнать на урока. Правильно, (сл 2)

В конце нашей работы мы должны решить проблему, что делает неограниченная власть с человеком? Сл 3

Сл 4 И коллективно заполнить таблицу «Правление римского императора Нерона»

Вопросы

Нерон

Какое прозвище получили императоры Римской империи

Наихудший.

Что сделал для Римской империи


Отношение к рабам

Презирал, не считал за людей.

Отношение к населению государства

Требовал полного подчинения своим приказам, мог наказать любого.

Отношение к Риму

Пожар в Риме, как думали современники, устроенный Нероном.



4 Новая тема.

Сл 5 Правившие после Августа императоры всеми способами укрепляли свою власть. Перестали созывать народное собрание, народ должен был поклоняться им подобно богам.

Сл 6 Нерон управлял Римом с 54 по 68 год до нашей эры. А какой титул он имел? (император)

А) Коллективная работа. Скажите, пожалуйста, какими чертами характера мог обладать Нерон- император, правитель империи? (Члены группы вывешивают стикеры)

- а теперь давайте определим, какие черты характера были присуще Нерону.

Вы должны познакомиться с историческим документом о 1 период правления Нерона

- Какие качества вы можете назвать из названных ранее?

Ребята, посмотрите внимательно еще раз текст и скажите, что Нерон сделал для Римской империи? (пишут на стикерах и заполняют таблицу)

Ребята, как вы можете назвать этот период правления Нерона?

Этот период называют историки - периодом могущества Римской империи

В тетрадях записывают 1 период правления Нерона 54-60 годы до нашей эры- период могущества Римской империи.

В чем ребята проблема?

- Почему же Нерона прозвали наихудшим? (ваши мнения)

Давайте познакомимся с 2 периодом его правления

В тетрадях записывают 2 период правления Нерона 60-68 годы нашей эры

(Рассказ учителя по сл 7,8,) стр. учебника 9,10 Часто по ночам вместе со своими дружками, такими же негодяями, как и он сам, Нерон выступал в роли главаря грабителей, но уже не в театре, а на улицах города. Император и его спутники нападали на возвращавшихся домой сенаторов, избивали их, отбирали деньги и драгоценности. Перепуганные жертвы не смели оказывать сопротивление. Эти нападения были не только грубой забавой, но ещё одним из способов унижения и устрашения тех, кто мог проявить недовольство Нероном.

От жестокости Нерона страдали все: от сенатора до раба. Однажды богатый римлянин был убит своим рабом. По закону лишить жизни должны были не только виновного, но и всех рабов, находившихся в доме убитого господина, а их было четыреста. В день казни огромная толпа римлян требовала освобождения ни в чём не повинных людей, среди которых были старики, женщины и дети.

В 55 году Нерон приказал отравить Британика, сына Клавдия. Вскоре после этого от двора была удалена его мать, Агриппина. в 58 году он пытался трижды отравить её, но она счастливо избегала смерти.
В марте 59 года, в Байях Нерон предложил ей совершить поездку на корабле, который должен был разрушиться в пути. Однако Агриппине чуть ли не единственной удалось спастись и вплавь достигнуть берега — сказалось её прошлое ныряльщицы за губками. В гневе Нерон приказал уже открыто убить её.
Итак, какие черты характера, манера поведения не свойственна руководителю государства.

5. Работа с учебником

К дополнениям проявления жестокости Нерона был приказ об убийстве своего учителя, наставника Ученого Сенеки (сл11)

При Нероне страшное бедствие постигло Рим. Об этом нам расскажут девочки Сл 12,13

Сл 14 Народ обвинял императора в поджоге. Рассказывали, что Нерон стоял на высокой башне при дворце и, вдохновляясь видом пылающего города, сочинял песнь о пожаре и гибели Трои. Говорили также, что он хочет прославить себя созданием на пожарище нового города, который собирается назвать своим именем. Нерон, чтобы пресечь эти слухи, решил найти «виновных». Он объявил поджигателями небольшую группу людей, в основном рабов и бедняков, которые называли себя христианами. Он приказал подвергнуть их пыткам и казням. Христиан распяли на крестах, одевали в шкуры диких зверей и отдавали на растерзание собакам. Но своей цели император не достиг: сама жестокость казней пробуждала сочувствие к этим людям.

- Как можно назвать 2 этап его правления? - период произвола в Римской империи

7 инсценировка Смерти Нерона

Нерон приготовился к самоубийству, но воли для этого вновь не хватило. Повторяя раз за разом фразу: «Какой великий артист погибает!», он стал упрашивать одного из слуг заколоть его кинжалом.
Вскоре император услышал стук копыт. Поняв, что едут его арестовывать, Нерон собрался с силами, произнес строфу из «Илиады» «Коней, стремительно скачущих, топот мне слух поражает», и при помощи своего секретаря Эпафродита перерезал себе горло. Всадники въехали на виллу и увидели лежащего в крови императора, он был ещё жив. Один из прибывших попытался остановить кровотечение, но Нерон умер. Его последними словами были: «Вот она — верность»....


7 Подведение итогов

С Нероном закончилась династия Юлиев-Клавдиев. Четверо претендентов на титул императора развязали гражданскую войну, продолжавшуюся весь следующий год. Все четверо примерили на себя пурпурные тоги римских императоров. Причем двое, Отон и Вителлий, в своих речах обещали римлянам продолжение того политического и экономического курса, который вел Нерон.

Смерть Нерона нашла отражение во всей следующей истории Римского государства. Был создан документ— следующий император может не быть потомком предыдущего и, вообще может не быть связан с ним родственными узами. Во время гражданской войны 69 года возникало несколько Лже-Неронов. Последний из Лже-Неронов был казнён через 20 лет после смерти императора. Вообще же фигура императора оставалась популярна и обсуждаема в Риме долгие годы. Аврелий Августин писал, что легенды о возвращении Нерона рассказывали почти через три столетия после его смерти, в 422 году.

Итак, существует мнение, что неограниченная власть портит и развращает правителя государства. Согласны ли вы с этим мнением?

А сейчас каждая группа выразит свое мнение о Нероне. Вы получаете шляпу определенного цвета и отвечаете на вопрос

Шляпы де Боно.

  • Белая шляпа –это факты. Что вы узнали о Нероне?

  • Красная – эмоции. Какие чувства у вас возникли по отношению к Нерону?

  • Чёрная -разумная критика. Что вы можете подвергнуть критике в периоде правления Нерона?

  • Жёлтая – оптимизм, преимущества. А что положительного вы можете найти в периоде правления Нерона?

  • Зелёная – творчество, фантазия. А сели бы Нерон не умер?

  • Синяя –обобщения, выводы какой же вывод мы можем с вами сделать.

Молодцы!

7. Домашнее задание прочитать 55, подготовить развернутый ответ на вопрос «Почему Нерон получил прозвище «наихудший император?»