СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История российского рубля

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«История российского рубля»

История российского рубля

Россия - великая страна, с большой территорией, огромными запасами природных ресурсов и великой историей. Да, именно историей, потому что деньги и их появление напрямую связаны с историей государства. В современном мире деньги занимают большое место в жизни каждого человека. Для одних деньги - это показатель благосостояния и получения всех жизненных благ. Для других - средство к выживанию. Да, в современном мире только деньги являются мерилом власти, чести и достоинства человека. Никто не равнодушен к деньгам. Наверное, также было и в древности, и поэтому хочу обратиться к истории появления и развития российского рубля.

Рубль известен всем, ведь в нашей стране нет человека, не державшего его в руках. На первый взгляд, вещь абсолютно обыденная, но далеко не каждый из наших сограждан знаком с историей возникновения рубля, датой его появления и развития в разные периоды жизни страны. Национальная валюта РФ – «рубль», прошла долгий, интересный более 7-вековой путь развития, в котором не раз подвергалась деноминации, девальвации, инфляции.

Впервые о рубле, как о денежной единице было упомянуто в Новгородских летописях в 1316 году. Данные новгородских берестяных грамот позволяют уточнить, что термин «рубль» для наименования крупных серебряных платежных слитков сложился в Новгороде на рубеже XIII-XIV веков.

Используя википедию, справочники, нашлись 2 версии происхождения рубля:

- К первой версии склоняется большая часть историков. Она гласит, что рубль это четверть серебряного слитка - гривны, которую отрубали. - А вот по второй версии, название «рубль» является результатом применения технологии, при которой серебро заливалось в форму в два приема, из-за чего на ребре новгородских гривен хорошо заметен шов, рубец. Отсюда, рубль — это «слиток со швом».

Далее выяснилось, что первая централизованная денежная реформа в России была проведена Еленой Глинской (матерью Ивана Грозного).

Целью реформы был запрет всех старых русских и иностранных монет и замена их новой монетой — копейкой.

Рубль впервые стал применяться как монета в ходе финансовой реформы Алексея Михайловича (1654-1655). Такие монеты стали называться «Ефимками», (Приложение №3) такие монеты были маловесными (фактически 64 коп). Именно из-за этого в 1655г прекратили выпуск «Ефимок», а на смену им пришли полновесные монеты, называвшиеся «Ефимки с признаками», (Приложение №4) которые были более полновесны.

Следующее крупное преобразование в истории рубля свершилось в ходе финансовой реформы Петра I, которое проводилось 18 лет (с 1700-1718). В этот период начали чеканить серебряные рубли с портретом царя, которые равнялись 100 копейкам. Эти монеты назывались «Полушки», «Денежки», «Полуполушки». (Приложение №5)

Изучая исторические источники далее, выяснилось, что первые бумажные деньги - ассигнации (Приложение №6), просуществовавшие до 1843г, появились в ходе финансовой реформы Екатерины II (1769-1786). Тогда производительность отечественных рудников была недостаточна для обеспечения требований к количеству денег в экономики. Первоначально последствия реформы были положительными, однако усиленный выпуск ассигнаций, привёл к падению их курса. Следующую крупную финансовую реформу 1839-1843 годах проводил министр финансов Е.Ф. Канкрин. В ходе преобразования ассигнации были выведены из обращения и заменялись серебряным рублём (Приложение №7). В стране наступил серебряный монометаллизм (Приложение №1). Но уже к 1849 году, из-за наступавшего экономического кризиса, билеты и старые ассигнации были обменены на ассигнации нового образца (Приложение №8), которые скоро обесценились.

С 1917-1921 в обращении были «Керенки» (Приложение №9). Инфляция была настолько высокой, что деньги не успевали печатать. Зарплату выдавали листами, чтобы люди сами вырезали купюры.

В 20-е годы ХХ века начали налаживаться товарно-денежные отношения. Советскому правительству необходимо было провести денежную реформу. С 1922 по 1924 год народным комиссаром финансов Г.Я Сокольниковым была проведена денежная реформа, в ходе которой обесценившиеся во время гражданской войны деньги были заменены устойчивыми монетами – червонцами (Приложение №10). Реформа была успешной, что уже в 1924году 1 новый советский рубль (Приложение №11) был равен 1 миллиарду рублей, выпущенных до 1920г.

В период Великой Отечественной войны, в стране действовала карточная система. Война прошла. Огромная страна нуждалась в денежных преобразованиях. Именно с целью восстановления экономики и замены обесценившихся довоенных денег была проведена денежная реформа 1947года, в ходе которой случилась замена старых, подвергшихся обесценению, на новые деньги (Приложение №12). Обмен наличных денег проводился в течение одной недели.

В период «Оттепели» при Н.С. Хрущёве была «Самая гуманная» денежная реформа в нашей стране в 1961 году. В форме «Чистой» деноминации. Тогда в короткий срок около 90% наличных денег было обменяно на новые купюры (Приложение №13). В результате этой реформы номинал на бумажных купюрах стал в 10 раз меньше, в государственных магазинах цены снизили так же в 10 раз.

С началом политики М.С Горбачёва «перестройка», напряжённость в стране быстро начала нарастать. В 1991году - была проведена конфискационная денежная реформа, впоследствии названная «Павловской», в честь премьер-министра Валентина Павлова. Только в течение трёх суток января граждане СССР могли обменять старые купюры на новые (Приложение №14). Обменять можно было только наличными сумму до 1000 рублей. В паспорт граждан ставился штамп об обмененной сумме. Цель реформы была остановка инфляции, но она так и не смогла её выполнить.

Летом 1993 года, с целью снижения инфляции, российское правительство проводит новую финансовую реформу по обмену советских купюр на российские (Приложение №15). Об обменянной сумме в паспорте ставился штамп. В это время почти все жители нашей страны были миллионерами. Хотя за этот миллион мало чего можно было купить. На этом финансовые реформы Российского правительства не закончились.

В 1997 по указу президента России Бориса Ельцина, была проведена деноминация рубля. Теперь 1 новый рубль равнялся 1000 старых рублей. Ещё одна деноминация была проведена 17 августа 1998года. Правительство объявило дефолт по внутренним обязательствам, а курс рубля сильно упал по отношению к другим валютам, с тех пор курс доллара по отношению к рублю стал неукоснительно расти.

После того, как на пост президента РФ в 2000г. пришёл В.В. Путин, экономика в нашей стране начала постепенно восстанавливаться.

В 2013 г. у рубля появился свой знак (приложение №16), а уже в 2014 г. выпущено 100 млн. рублёвых монет с этим символом.

Деньги играют весьма важную роль в экономической жизни общества. Вместе с развитием экономики и технологий меняются и формы денег.

За последнее время как в России, так и в мире произошли кардинальные изменения в сфере денежного обращения. Сейчас наряду с наличными все больше граждан России используют безналичные деньги для оплаты товаров и услуг, осуществления платежей и переводов. Уже привычным стало применение пластиковых карт и мобильных устройств в денежных расчетах. При этом растет запрос участников делового оборота на повышение их скорости, удобства, безопасности и снижения комиссий, что возможно с применением только передовых технологий. Наряду с этим активно расширяется применение цифровых финансовых технологий банками, предприятиями, государством. Все это делает необходимым изучение вопроса о целесообразности выпуска в России цифровой валюты центрального банка как дополнительной формы денег, способной ответить на стоящие перед финансовым рынком вызовы.

Цифровой рубль – это все тот же российский рубль, который будет выпускаться Банком России в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег. Граждане будут иметь возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к сети Интернет и мобильной связи (то есть в офлайн-режиме). Цифровой рубль дополнит денежное обращение и будет использоваться одновременно с наличными рублями и средствами населения и предприятий на счетах в коммерческих банках. Граждане и предприятия исходя из своих потребностей смогут свободно переводить свои деньги из одной формы в другую – то есть из цифрового рубля в наличные или на счет в банке и обратно. При этом необходима разработка специальных технологий, которые обеспечат возможность использования цифрового рубля в офлайн-режиме. Цифровой рубль сможет совместить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег. Единая система денежного обращения, объединяющая три формы российского рубля – наличную, безналичную и цифровую, – будет в полной мере удовлетворять современные потребности экономики и открывать новые возможности для ускоренного внедрения инноваций в финансовом и реальном секторах.






Приложение

Реформатор

Год

Сущность реформы

Елена Глинская

1535-1538

Введена единая монета - Копейка

Алексей Михайлович Романов

1654-1655

Введены Ефимки, позже Ефимки с признаками

Пётр I

1700-1718

Серебряный рубль стал равняться 100 копейкам. Введены полушки, денежки, полуполушки

Екатерина II

1762-1796

Началось печатание Ассигнаций

Е.Ф Канкрин

1839-1843

Отмена ассигнаций, введение серебряного рубля (серебряный монометаллизм)

С.Ю Витте

1895-1897

Золотой монометаллизм

А.Ф Керенский

1917

Началось печатание «Керенок»

Г.Я Сокольников

1922-1924

Введён золотой червонец, подъём экономики

И.В Сталин

1947

Отмена карточной системы

Н.С Хрущёв

1961

Деноминация рубля

В.С Павлов

1991

Деноминация рубля

Б.Н Ельцин

1998

Деноминация рубля