История священства домовых церквей учебных заведений г. Оренбурга 1914 – 1916 гг.
Высокую патриотическую роль в духовном окормлении солдат и в воспитании духовно-гражданских чувств среди гражданского населения в годы Первой мировой войны сыграло православное духовенство. Священники непосредственно находились на передовых позициях на фронте вместе с солдатами, служили молебны, отпевали умерших. В каждом приходе Русской Православной Церкви служились молебны о победе русского оружия, священники несли со всем народом тяготы военного времени и гражданской войны. Большинство из них было репрессировано в 30-е годы XX века, что придает особый трагизм в духовном служении Богу и народу православного священства.
Задачей данной статьи является изучение истории оренбургского священства, служившего в учебных заведениях. Именно они воспитывали молодое поколение оренбуржцев годы Первой мировой войны, выступали с проповедями, посещали с учащимися воинов в оренбургских лазаретах. Публикаций по домовым храмам г. Оренбурга до сих пор не было, следовательно, данная статья будет интересна тем учащимся учебных заведений г. Оренбурга, которые учатся в зданиях, где были данные домовые церкви. Иеромонах Валентин Коробов приводит список всех храмов в г. Оренбурге в количестве 43-х1. Всего на 1914 г., год начала Первой мировой войны, в г. Оренбурге было около 70 средних и низших учебных заведений2. В крупных учебных заведениях были домовые церкви, священники, как правило, служили также законоучителями в данных заведениях. Следовательно, больше, чем в половине из них имелись православные храмы, что говорит о значимой роли религиозного воспитания и православной веры в дореволюционные годы.
Храм святой мученицы царицы Александры построен был в 1848 г. при Оренбургском Институте императора Николая I на средства ведомства учреждений императрицы Марии3. Здание было построено по проекту архитектора А.Г. Белова. В настоящее время здание стало жилым домом с магазином по адресу ул. Ленинская, 504.
С 01. 08. 1912 г. в церкви служил священником и законоучителем Димитрий Михайлович Кононов, 1879 г.р., награжденный 06. 05. 1915 г. орденом св. Анны 3 степени за усердие в служении5. Закончив Оренбургскую Духовную Семинарию (далее – ОренДС), он был инспектором и учителем русского языка и чистописания в Оренбургском духовном училище 1890 – 1900 гг. С 1900 по 1912 гг. – служил священником и законоучителем в церкви приюта св. Ольги. Жена Димитрия – Любовь Андреевна Гурова, в семье было семь детей. Во время войны отец Димитрий исполнял обязанности депутата от духовного ведомства в Оренбургской городской думе по помощи фронту; с 1. 09. 1915 г. он – законоучитель в подготовительной школе оренбургского отделения Воинского благотворительного общества Белого креста; с. 23. 08. 1914 г. – член комитета императорского Высочества великой княгини Елизаветы Феодоровны по призрению семейств воинов; с 1914 г. – председатель городского попечительства при гордуме по призрению семейств воинов. С 25. 05. 1916 г. с ним служил псаломщик Илья Дмитриевич Меркурьев, 1888 г.р., кандидат богословия Казанской Духовной Академии. В приходе храма на 1916 г. насчитывалось 14 служащих мужчин и 207 учащихся девиц института6. Старостой храма с 7. 03. 1906 г. был почетный гражданин города – Степан Николаевич Казаченков, 1870 г.р., награжденный за военную службу бронзовой медалью в память русско-японской войны 1904 – 1905 гг. Из списка репрессированных священнослужителей, приведенного протоиереем Николаем Стремским, известно, что протоиерей Д.М. Кононов проживал в г. Оренбурге, в апреле 1923 г. был первый раз арестован, приговорен к 3 годам ссылки в Сибирь. С сентября 1925 г. – в с. Киндал Нарымского края»7. Скорее всего, священник Димитрий стал священномучеником.
Церковь во имя Пресвятой Богородицы при Оренбургском казачьем училище построена в 1880 г. на средства казны и освящена 19 декабря 1880 г.8 В настоящее время это здание принадлежит Президентскому кадетскому корпусу. По приказу военного ведомства № 107 храм был передан в ведомство протопресвитера военного и морского духовенства. Храм каменный, звонница на двух столбах с крышей отделена от храма, вместимость – 450 человек. Престол в храме один, в память чудотворной иконы Новгород-Северской, памятный день которой отмечается 20 декабря ст. стиля. Приписная к ней домовая церковь, находящаяся в одном из бараков лагерей Оренбургского казачьего училища в 7 верстах, была освящена 8. 07. 1903 г. в честь Казанской иконы Божией Матери; службы в храме шли только во время военных сборов. С 14. 10. 1906 г. священником и законоучителем в храме являлся Алексей Иоаннович Вишневский, 1871 г.р., родом из семьи священника Черниговской губернии. Окончил Черниговскую Духовную семинарию, в 1893 г. был учителем в учительской семинарии, с 3 мая 1899 г. – священник церкви 4-го Кубанского пластунского батальона. Как и большинство рассматриваемых священников г. Оренбурга, имел все церковные награды (набедренник, скуфью, камилавку), а также за заслуги перед Церковью – Синодальный наперсный крест (с 1910 г.), орден св. Анны 3 ст. (6. 05. 1915 г.) и орден св. Анны 2 ст. (13. 11. 1915 г.). Жена Алексея – Надежда Дмитриевна 23.08.1879 г.р. родила троих детей.
С 1894 г. по 1917 г. диаконом в храме служил диакон Василий Григорьевич Ильин, 1864 г.р., из казаков; в 1896 г. окончил Благовещенскую учительскую семинарию и был учителем в казачьих школах. С 1889 г. в сане диакона служил в станице Новоорской, работал законоучителем в школе грамоты при Оренбургской губернской тюрьме с 1897 г. по 1908 г. С 1899 г. – законоучитель в учебной команде 1-й оренбургской казачьей отдельной сотне, с 1908 г. – во 2 приходском мужском училище; с 1911 г. – в 7 и 9 женском приходских училищах9. Имел награды: серебряные медали в память царствования императора Александра III и в память 25-летия церковноприходских школ; золотую нагрудную медаль св. Анны на ленте 13. 11. 1915 г. Жена – Ираида Кирилловна, 1867 г.р., двое сыновей, один из которых был на фронте – Павел, 1892 г.р., прапорщик, казак.
Старостой храма был почетный потомственный гражданин М.О. Сачков с 5. 04. 1907 г., попечителем (ктитором) был младший офицер училища – есаул М.В. Мишуков. В приходе храма насчитывалось 26 дворов; среди преподавателей и учащихся казачьего училища было 312 мужчин и 84 женщины.
Каменная церковь воскресения Христова при I Неплюевском кадетском корпусе была построена на казенные средства в 1872 г. Ныне это здание Оренбургской государственной медицинской академии, расположенное по адресу: проспект Парковый, 7, а в помещении храма находится музей ОрГМА. Восстановлен в настоящее время купол храма, на территории академии с северной стороны корпуса сохранилась часовня без главки.
Колокольня при храме построена на средства церковного старосты, купца 2 гильдии Якова Алексеевича Зарывнова, 1850 г.р., в должности – с 1903 г.10 За заслуги награжден орденом Станислава 3 ст. (1909 г.), орденом св. Анны 3 ст. (1914 г.). Престол в храме – один, приписная к храму была деревянная церковь Воскресения Христова, находящаяся в лагере горы Маяк, построена в 1875 г. на средства служащих, а также – «походная церковь, пожалованная Императором Петром I калмыцкому царевичу Тайши в 1725 г., которая в 1852 г. была передана корпусу и хранится в качестве древности». В книге «Путеводитель по г. Оренбургу» автор П. Д. Райский сообщает: «Центральная часть корпуса, обращенная к западу, занята довольно обширной церковью, в которой имеется особая библиотека, заключающая в себе более 700 экземпляров книг духовно-нравственного содержания. В алтаре храма находятся замечательные памятники церковной древности: иконостас походной церкви Воскресения Христова, пожалованный Петром Великим его крестнику, калмыцкому Тайше Баксадай-Дороджи, а по крещению (15 ноября 1724 г.) – Петру Петровичу Тайшину; а также – антиминс, потир, звездица, крест и другие церковные принадлежности храма. Данная церковь долгое время «употреблялась при богослужении в казачьих поселках». Наконец, в 1852 г. по ходатайству Оренбургского генерал-губернатора графа В. Перовского, с Высочайшего соизволения она была подарена Оренбургскому кадетскому корпусу»11.
С 29.11.1914 г. протоиереем и законоучителем корпуса служил Владимир Александрович Евфорицкий, 1873 г.р., сын протоиерея, который в 1895 г. закончил ОренДС и являлся кандидатом богословия Казанской Духовной Академии. 24. 11. 1902 г. он был назначен священником к церкви мч. Петра при Оренбургском реальном училище. В сане протоиерея – с 6 мая 1915 г., награжден тремя медалями (памяти Александра III, 25-летия церковноприходских школ, 300-летия дома Романовых). Жена – Мария Васильевна, 1881 г.р.12
С 1868 г. по 1917 г. в Неплюевском кадетском корпусе бессменно служил диакон Николай Димитриевич Введенский, 1846 г.р. За 35 летнюю службу в корпусе он был награжден орденом св. Анны 3 ст. (1904 г.). Жена – Апполинария Михайловна, 1850 г.р.; сын Валентин, 1871 г.р., полковник командир саперного кавказского батальона; сын Александр, 1876 г.р., подполковник 3 кавказского саперного батальона; дочери – Татьяна и Евгения. Можно только гордиться, что у диакона сыновья дослужились до столь высоких военных чинов. С 1907 г. псаломщиком храма служит Вячеслав Александрович Шелудяков, 1882 г.р., его жену звали Елизавета Захарьина, 1880 г.р. В приходе храма на 1916 г. было 472 мужчин, 108 женщин, из них духовных – 4 мужчины и 6 женщин соответственно, дворян (451, 67), мещан (11, 16); крестьян (6, 12)13.
Каменная церковь Космо-Дамиановская 1887 г. постройки находилась во дворе при здании II Оренбургского кадетского корпуса. Ныне в здании – жилой дом, а ранее, в советское время, в нём располагалось Оренбургское военное училище, в котором учился Ю.А. Гагарин, по адресу: ул. Советская, 1.
К ней была приписана деревянная церковь 1894 г. постройки, освящённая во имя св. равноапостольной Марии Магдалины (на горе Маяк). Она была построена на пожертвования служащих корпуса и лично директором корпуса генерал-майором Михаилом Евсеевичем Дерюгиным, старостой корпуса и почетным гражданином – Александром Николаевичем Захо14.
С 11. 03. 1916 г. настоятелем храма стал священник и законоучитель корпуса Николай Димитриевич Левицкий, 1869 г.р., родом из духовного звания. Он окончил курс Уфимской Духовной Семинарии (1889 г.), канд. богословия Казанской Духовной Академии (1899 г.), псаломщик в Оренбургском кафедральном соборе – с 5. 09. 1906 г., в сане священника – с 1899 г., с 1900 г. – учитель арифметики в младших классах женских епархиальных училищ. Был награжден крестом от Св. Синода (6. 05. 1913 г.), благодарность от епископа за службу в преподавании арифметики «за всегда достодолжное внимание и усердие к своему делу, за особенную любовь и ласковость в обращении с малыми детьми ученицами» (4. 09. 1906 г.). С 1896 г. в чине коллежского асессора, с 5.09.1902 г. приказом обер-прокурора стал преподавателем обличительного богословия истории и обличения русского раскола и местных сект в ОренДС, с 1902 г. – членом Архангельско-Михайловского братства. Жена – Надежда Николаевна, четверо детей15.
С 1894 г. диакон в храме Иоанн Иоаннович Покровский, 1856 г.р., в стихаре – с 1875 г. в Крестовой церкви г. Оренбурга, в сане диакона – с 1881 г., за военную службу награжден орденом св. Анны 3 степени. Второй псаломщик с 01.03.1916 г. – Петр Иоаннович Покровский, 1883 г.р., закончил ОренДС. Церковным старостой служил с 01.11 1909 г. Иван Васильевич Путолов, 1867 г.р.
В приходе было 426 мужчин и 56 женщин, из них – духовных (5, 3 соответственно), дворян и военных (410, 44), мещан (9, 8), крестьян (2, 1).16
Церковь равноапостольных первоучителей словенских Кирилла и Мефодия при 1-й мужской гимназии была построена в 1876 г. на средства по подписке. Находилась в здании гимназии, имела один престол17. Содержалась ведением хозяйственного комитета гимназии. В настоящее время здание принадлежит Оренбургскому государственному педагогическому университету по адресу ул. Советская, 19. Само здание гимназии было построено в 1868 г. по проекту архитектора К.И. Реймерса.
Старостой церкви с 3.03.1903 г. служил коллежский асессор Владимир Васильевич Чистозвонов, 1848 г.р., из дворян, был награжден орденом св. Станислава 3 степени.
С 09.11.1885 г. настоятель храма, протоиерей Михаил Яковлевич Божуков, 21.09.1861 г.р., имеет 14 наград. Из них – сан протоиерея (1903 г.), орден св. Анны 3 ст. (1905 г.) и 2 ст. (1906 г.), св. Владимира 4 ст. (1909 г.), Библия от Св. Синода (1915 г.). Окончил Казанскую Духовную Академию, кандидат богословия с 17.09.1885 г., миссионер Михаило-Архангельского братства (с 1898 г.), цензор проповедей духовенства с 1892 г. Вдов. Сын Михаил, 1891 г.р. служил в действующей армии, четверо детей учились. Член разных попечительств – Оренбургского учебного округа, Оренбургского уездного по народной трезвости с 1902 г.18
С 31.08.1911 г. псаломщик-диакон – Алексей Михайлович Копецкий, 1876 г.р., окончил городское училище Новоторжской учительской семинарии (1891 г.), с 1893 г. – псаломщик в с. Верхняя Платовка Оренбургского уезда. Жена – Параскева Григорьевна, 1879 г.р., четверо детей.
В приходе – 496 мужчин, 29 женщин, из них духовных – 31 и 6 соответственно, статских дворян – 231 и 19, мещан – 112 и 1, крестьян – 54 и 1, военных – 68 и 2.
Церковь святых Константина и Елены при Оренбургском Духовном училище, построена в 1905 г. на средства духовенства Оренбургского духовного училищного округа, каменная с такой же колокольней19. В настоящее время – лицей № 2, расположенный по адресу: ул. Брыкина, 2.
С 09. 05. 1914 г. настоятель храма – протоиерей Александр Терентьевич Четыркин, 1867 г.р. Преподаватель греческого языка в училище, закончил Смоленскую Духовную Семинарию в 1886 г., с 1890 г. – кандидат богословия Киевской Духовной Академии, с 1892 г. – священник, служил в Литовской Духовной Семинарии, был смотрителем духовных училищ, ректором Черниговской Духовной Семинарии в 1909 – 1911 гг. Награжден за службу серебряной медалью памяти Александра III, грамотой протоиерея 1909 г.20 Жена – Александра Алексеевна Опоцкая, 6 детей.
С 08. 10. 13 г. в храме назначен Епископом Феодосием, Орским и Тургайским диакона Георгий Кириллович Крутенков, 1874 г.р., служил в армии 1899 – 1903 г., военным писарем – до 1913 г., исполнял с 1913 г. должность эконома в училище. Жена – Агрипина Михайловна, 1874 г.р, двое детей21.
С 1906 г. церковный староста – Алексей Тихонович Вовков, 1879 г.р. родом из казаков, учитель училища. Всего в приходе 264 мужчин, 23 женщины, из них духовных лиц (201, 9), дворян (28, 11), мещан (6 м.), крестьян (29, 3 соответственно)22.
Церковь равноапостольной Марии Магдалины при благотворительном учреждении С. и М. Ивановых, построена в 1899 г., на средства душеприказчика вдовы купчихи М.Л. Ивановой, протоиереем Михаилом Федоровичем Руднянским на средства Сергия Михайловича и Марии Львовны Ивановых23. Церковь находилась на углу улиц Троицкой (ул. Кобозева) и Инженерной (ул. Володарского).
Церковь каменная, крыта железом с пятью главами, на втором этаже дома, с деревянной колокольней, 7 колоколов, большой колокол в 108 пудов, всего вес колоколов на 154 пуда.
С самого основания церкви бессменно с 31.10.1877 г. служил священником и законоучителем в школе при ней Петр Александрович Сперанский, 1874 г.р., сын протоиерея г. Оренбурга, закончил ОренДС (1877 г.), законоучитель 11-х городских муж. и жен. приходских училищ, с 1915 г. председатель комитета по управлению благотворительным учреждением С. и М. Ивановых, с 31.10.1914 г. секретарь Оренб. епарх. попечитетельства совета о бедных духовного звания, с 18.11.1916 г. – член Оренб. епарх. комитета Красного креста и военно-промышленной секции. Жена – Евгения Александровна, 1879 г.р., 5 детей.24
С 1907 г. диакон в храме Сергей Васильевич Кретинин, 1884 г.р., смотритель и эконом учреждения Ивановых, учитель пения и регент при оренбургской 2-х классной школе (1907 – 1914гг.), 1 и 3 женских городских приходских училищ, частной прогимназии Мамина. Жена Мария Кузьминична 1882 г.р., 5 детей.
С 1913 г. староста храма – купец 2 гильдии Василий Никитич Гнездилов, 1867 г.р., из мещан. В приходе всего 9 мужчин и 63 женщины, из них – духовных (7, 26), дворян – 26 женщин, крестьян (2, 5 соответственно)25.
Никольская церковь при приюте св. Ольги построена в 1891 г. на средства попечительницы приюта Маслаковец. Храм деревянный, обложен кирпичом, крыша железная, колокольня на двух столбах стоит отдельно, престолов два – святителя Николая и блаженной княгини Ольги.26
При приюте начальная школа по программе Министерства народных школ, 41 мальчик и 72 девочки на 1916 г.
С 1912 г. священник в храме – Иоанн Димитриевич Федотов, из духовного звания, преподаватель физики и математики в ОренДС, окончил физико-математический факультет Харьковского университета (1911 г.), с 1900 г. – священник, член оренбургского губернского попечительства. Жена – Неонила Петровна 1891 г.р., 3 детей27.
Староста храма с 1910 г. – купец Ефим Филиппович Юдин, 1862 г.р., награжден за служение серебряной медалью «За усердие» (1909 г.) и грамотой Св. Синода (1913 г.). В приходе дворов, мужчин, женщин (2, 84, 144 соответственно) из них, духовных лиц (2, 7), мещан (10, 54), крестьян (67, 64) казаков (5, 19)28.
Никольская церковь с 8.12.1913 г., построена на средства оренбургского купца 1 гильдии Николая Николаевича Андреева и находится в доме купца по ул. Кравцовской при учительской семинарии29. При храме состоит мужская 2-х классная школа министерства народного просвещения на 94 мальчика (1916 г.).
Священник храма Петр Александрович Аманацкий (12.07.1883 г.р.), сын священника Магнитской станицы Оренбургской губернии, кандидат богословия Казанской Духовной Академии (1907 г.), с 1905 г. священник и миссионер Чиликского миссионерского стана и 2-классной школы. С 11.1915 г. по 05.1915 г. – директор оренбургской учительской семинарии, член миссионерского комитета с 1915. Награжден 3 медалями и 3 церковными наградами. Жена – Елена Михайловна, 1887 г.р., двое детей30.
Церковный староста с 1913 г.– Андреев Николай Николаевич, купец 1 гильдии, гласный Оренбургской думы 1901 – 1919 гг. В 1913 г. за строительство храма при семинарии награжден орденом св. Анны 3 степени.
В приходе было 179 мужчин, 12 женщин, из них – чиновников (10, 6), духовных (10, 6), дворян (10 муж.), почетных казаков (5 муж.), мещан (78, 2), крестьян (67 муж.), купцов (5, 2 соответственно). 31
Храм святого мученика Петра при Оренбургском реальном училище, построен 5.04.1881 г., на средства училища, а также лиц: попечителя учебного округа Петра Александровича Лавровского, директора Оренбургского учительского института Валентина Ивановича Филомотицкого, законоучителя протоиерея Павла Михайловича Поспелова. Церковь каменная, находится в здании училища, при ней деревянная колокольня во дворе32. Ныне в этом здании находится общеобразовательная школа № 30.
С 01. 04. 1916 г. священник и законоучитель в училище – Аристарх Епифанович Сперанский, 15. 03. 1878 г.р., окончил Казанскую Духовную Академию в 1916 г., с 1902 г. в сане священника. Жена Елизавета Петровна 1876 г.р., двое детей. С 21 08. 1914 г. в храме служит диакон Иоанн Иоаннович Подольский, 1870 г.р. Служил с 1889 по 1894 гг. писарем в штабе кавказского военного округа, с 16.12.1908 г. – в сане диакона. Жена – Екатерина Ивановна, 1871 г.р., дочь Клавдия. В приходе насчитывалось 288 мужчины и 19 женщин из мещан учащихся и служащих училища.33
Свято-Сергиевская церковь при второй женской гимназии построена в 1894 г. на добровольные пожертвования в каменном здании гимназии.34 Ныне в помещении храма находится концертный зал института искусств им. М.Л. Ростроповича.
С 1897 г. в храме священник и законоучитель 1 и 2 женских гимназий Дмитрий Александрович Нассонов, 1875 г.р., окончил Уфимскую Духовную Семинарию (1897 г.), в 1910 г. закончил Томский университет юридический факультет с дипломом 1 степени. Жена Антонина Александровна, 1879 г.р., 4 детей.35
В 1916 г. служил диаконом Василий Дмитриевич Феоктистов, 1856 г.р., из отставных унтер-офицеров, с 1886 г. – псаломщик и диакон в Оренбургском кафедральном соборе, с 1897 г. по 1905 г. служил в ОренДС. Вдов, 6 детей, из них: Гавриил и Александр, оба офицеры, в действующей армии. Церковный староста с 1901 г. – Василий Иванович Назаров, 1851 г.р., почетный гражданин с 1897 г. Награжден портретом Цесаревича Николая в 1891 г. за его подписью. В приходе – 16 мужчин, 566 женщин, из них – духовных (8, 90), мещан (8,17), воспитанниц – всего 54036.
Другая Свято-Сергиевская церковь, деревянная, была построена в 1870 г. с целью сбора средств на сооружение кафедрального собора, в ней размещалась часть Сергиевской церковной школы. Ныне на месте школы – памятник М. Джалилю, напротив парка «Тополя»37. С 1904 г. по 1908 г. законоучителем и заведующим Сергиевской 2-классной церковноприходской школы был священник Михаил Иоаннович Преображенский, 4.11.1873 г.р., из семьи священника Нижегородской губернии, закончил ОренДС (1894 г.), с 1895 г. – в сане священника. С 1904 г. – член комитета по устройству религиозно-нравственных народных чтений в Сергиевской школе. С 1908 г. по 1917 г. – законоучитель 12-го приходского городского училища и 2 оренбургской мужской гимназии. Служил настоятелем в Николаевской церкви при губернской больнице, построенной в 1889 г. на средства купца 2 гильдии Василия Евстафьевича Нехорошева и получал жалованье на пожертвования вдовы М.Л. Ивановой. За труды в образовании 6.05.14 г. награжден наперсным крестом от Св. Синода с грамотою. Жена Мария Александровна, 1876 г.р., 6 детей38. Согласно сведениям Николая Стремского, он был репрессирован Оренбургским ГубЧК 10.05.1920 г.
Храм святых мучениц Софии, Веры, Надежды, Любови каменный, построен в 1907 г. на средства училища, 2000 тыс. р. пожертвовал на иконостас церковный староста И.А. Мокеев и 500 р. – купец О.А. Зарывнов. Во дворе училища – деревянная колокольня39. Церковь построена внутри каменного здания женского епархиального училища, открытого 3.09.1888 г., (архитектор Ф.Д. Маркелов). Ныне здание принадлежит Оренбургскому государственному аграрному университету, ул. Челюскинцев, 18. Обучение в училище продолжалось 6 лет и включало 22 предмета, выпускницы получали звание учительниц с правом работы в начальных школах всех типов.
Указом Св. Синода 30.09.15 г. священником был назначен в храм Валентин Сергеевич Перехвальский, 1887 г.р., из духовного звания, инспектор классов и законоучитель Оренбургского Епархиального женского училища. Он закончил Московскую Духовную Академию в 1912 г., кандидат богословия, Жена – Екатерина Емельяновна, 1887 г.р., 3 детей.40
С 13.08.14 г. эконом и диакон в училище – Павел Александрович Лихачев, 1883 г.р., окончил Сергиевские 2-х годичные курсы в Оренбурге, с 1899 г. псаломщик. Жена – Пелагия Ильина, 1883 г.р., дочь Александра, 1903 г.р. В приходе насчитывалось трое мужчин, 432 женщины, из них – 417 из духовного звания, 15 – из дворян. Церковная староста – Мария Ивановна Богоявленская, воспитательница 6 класса училища41.
С 01.07.1915 г. заведующий пастырско-миссионерской школы и священник при крестовой Никольской церкви в архиерейском доме – Акиндин Яковлевич Васильников, 1876 г.р. Окончил Архангельскую Духовную Семинарию, служил в Омской войсковой казачьей Никольской церкви, член епархиального миссионерского Совета. Вдов, 6 детей. Двухэтажный кирпичный дом построен архитектором инженером Шлейером в 1868 г., в 1912 г. построена вторая церковь свт. Митрофана и двухэтажная миссионерская школа. Ныне в здании располагается городская женская больница № 2, проезд Коммунаров, 19.
Церковь при Богодуховском миссионерском стане святителя Николая построена в 1907 г. на средства стана и потомственной дворянки Александры Васильевны Черновой. На содержание школы отпускалось от Св. Синода 3887 р. в год; от епархиального комитета – 3260 р. Проживало и училось 68 мальчиков и 4 девочек. Также на горе Маяк в Богодуховском мужском монастыре была деревянная Иоанно-Предтеченская церковь, построенная в 1899 году.
Заведующий Богодуховским миссионерским станом и второклассной инородческой школой с 1911 г. – священник Николай Константинович Крамаренко, 1879 г.р. Закончил татарское отделение миссионерского курса при Казанской Духовной Академии в 1902 г., с 1905 г. – священник. С 1907 по 1911 г. строил военный храм Св. Арх. Михаила в пос. Нежинском, законоучитель казачьих школ Нежинского полка. Жена – Анна Ивановна, 1881 г.р., 7 детей. Служил в Оренбурге до 1932 г., пока не был осужден ОС ОГПУ по СВК 14.07.1932 г.
Начало Первой мировой войны повлияло на жизнь учебных заведений в г. Оренбурге. С 28.01.1915 г. в Оренбургской Духовной Семинарии разместились два эвакогоспиталя: №123, для военнопленных; №124 – сначала также для военнопленных, с лета 1916 г. – для русских воинов. Учащиеся семинарии были вынуждены переехать на квартиры, по распоряжению ректора И. Кречетовича им выдавалось по 2000 руб. квартирных42. Первую половину 1915 г. они учились в здании мужской гимназии (ныне здание школы №30). После того, как летом 1915 г. там была устроена школа прапорщиков, семинаристы перенесли занятия в епархиальное женское училище (ныне, ул. Челюскинцев, 17). 21 сентября 1914 г. ректор ОренДС и протоиерей И. Кречетович вместе со священниками Н. Д. Левицким и Г. Д. Добросмысловым отслужили торжественный молебен о даровании победы русскому оружию. В своей проповеди ректор произнес такие слова: «Какой смысл, – говорил он, – в том, что буфетчик семинарии Иван ранен в руку и в настоящее время лежит в австрийском госпитале в Вене? Есть ли какой-либо смысл в том, что рассыльный семинарии Николай ранен в ногу и теперь лежит в лазарете в Киеве? Найдите смысл в том, что 18-летний воспитанник 2-го курса Панкратов, вместо того, чтобы изучать науки, сражается на прусской границе? По-видимому, на эти вопросы приходится отвечать отрицательно, но на самом деле смысл в этом глубокий… Европе нужен не призрачный, мнимый мир, а настоящий, вечный мир. А посему вознесём горячие молитвы о даровании русскому народу оружия мира непобедимой победы»43.
В каждом приходе Русской Православной Церкви, в том числе и в Оренбургской епархии, после начала войны в 1914 г. были созданы приходские попечительские советы для помощи фронту. С сентября 1914 г. до февраля 1915 г. ими было собрано только для Оренбургского епархиального комитета Красного Креста 22.721 руб., от духовенства лично: 2 % отчисления с братских доходов – 3477 р.; 2 % отчисления с жалованья причта (священства) – 1010 р.; добровольных пожертвований – 7528 р. Всего: 12.017 рублей. Из Духовной Консистории также отправлялись пожертвования в фонды помощи фронту императрицы Александры Феодоровны и княгини Елизаветы Феодоровны. Всего было собрано за означенный период – 34.738 р.44 Духовенство вместе с приходами собирали посылки для фронта. Так, от Оренбургского епархиального училища от учениц в декабре была отправлена посылка: «14 рубашек, 3 пальто, 34 пар носок, 62 пар портянок, 55 пар варежек, 62 кисета с табаком и бумагой»45.
7 ноября 1914 г. для первой сотни 13 Оренбургского казачьего полка отправлено от учебных заведений через Красный Крест г. Оренбурга посылки: «20 мешков сухарей, 1 пуд 10 фунтов табака, 50 рубашек, 27 кальсон, 15 пар варежек, 19 пар чулок и т. д.46 Его Преосвященство Мефодий, епископ Оренбургский и Тургайский, обратился к духовенству 23.12.1914 г. с указом подготовить фронту 1000 комплектов теплого белья, 500 – для оренбургских казаков, 500 – для кавказского батальона47. Со складов ОренДС в январе 1915 г. было отгружено для фронта – «460 пудов сухарей, белья, теплых вещей». Все раненные воины были распределены между причтами храмов г. Оренбурга, которые должны были окормлять воинов. В январе ими было роздано 33 библиотеки книг духовного содержания по 350 р. стоимости каждая. «Для раздачи раненым воинам, находящимся в лазарете, выписаны: 10.000 крестиков, 5 тыс. Новых Заветов, 5 тыс. молитвословов»48.
В Оренбургских епархиальных ведомостях приводится письмо от фельдфебеля – сапера протоиерею Михаилу Худоносову из Спасо-Преображенского храма г.Орска от 7.01.1915 г. с фронта, в котором он выражает «глубокое чувство благодарности» священнику за посылки с вещами из прихода. «Сильные, бодрые духом, «с крестом в груди и мечем в руках», мы сокрушим полчища дерзкого врага, дерзнувшего поднять руку на Великую мать нашу Россию. Духовный отец и Вы, матушка! Верьте, мы не обманем Ваших надежд на нас и вырвем с корнем вековое зло, нарушающее мир молитвы и труда. Не печальтесь о смерти и увечьях некоторых из нас. Братья наши умерли с неувядаемой славой, как надлежит добрым сынам нашей Отчизны и Церкви Христовой. Печаль о полученных увечьях развевается сознанием долга и борьбы за правое дело, на благо и процветание России, ея Веры и Царя. Не лейте слез о нас, а благословите и укрепите наши силы своими молитвами и заботами о нас».49
Таким образом, мы видим, что большинство священников являлись образованными, ответственными людьми, имевшими многочисленные награды, большие дружные семьи. Становится ясной роль священства в учебных заведениях г. Оренбурга и в патриотическом воспитании молодого поколения в годы войны. Православная Церковь призывала к миру, но в условиях угрозы братским славянским народам она напоминала о силе, которую даровал Бог Российской державе, чтобы сохранить этот мир силой оружия. События Первой мировой войны и последующей Гражданской войны резко изменили жизнь оренбургского священства, десятки были вынуждены эмигрировать из страны, сотни расстреляны и сосланы в лагеря в 1920 – 1930-е гг. На 1917 г. в пределах нынешней Оренбургской области было около 700 храмов и около тысячи священнослужителей. К 1939 г. в Оренбургской области были закрыты все храмы, а оставшиеся священники были на полулегальном положении, без права служения. Восстановление исторической памяти об этих людях, отдавших свою жизнь на служение Отчизне, есть часть духовного возрождения Оренбургского края.
1 Иеромонах Валентин (Коробов). Порушенные монастыри и храмы г. Оренбурга. Режим доступа: http://www.oepress.ru/mitropolii/istoriya/porushennye-monastyri-i-khramy-g-orenburga.html
2 Райский П.Д. Путеводитель по г. Оренбургу с очерком его прошлого и настоящего, иллюстрациями и планом. Оренбург: Губернская тип., 1915. – С. 139.
3 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890 Л. 122.
4 Оренбург. Страницы старого альбома. / Сост. Ю.Д. Гаранькин. Оренбург: Димур, 2011. – С.114.
5 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 124. об.
6 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 132.
7 Дивен Бог во святых своих. // Мученики, исповедники и подвижники благочестия в Оренбургской епархии. Книга 4. Оренбург: Димур, 2011. – С. 205.
8 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890 Л. 251.
9 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890 Л. 254 об.
10 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890 Л. 35.
11 Райский П.Д. Путеводитель по г. Оренбургу с очерком его прошлого и настоящего, иллюстрациями и планом. Оренбург: Губернская тип., 1915. – С. 120.
12 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 37 об.
13 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л.41.
14 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л.47.
15 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л.50.
16 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 54.
17 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 60
18 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 68.
19 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 104.
20 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 106 об.
21 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 108.
22 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 110.
23 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 136.
24 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 138 об.
25 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 142.
26 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 221.
27 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 223.
28 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 227.
29 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 241.
30 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 243 об.
31 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 247.
32 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 70.
33 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 74.
34 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 82.
35 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 84 об.
36 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 87.
37 Оренбург. Страницы старого альбома. / Сост Ю.Д. Гаранькин. Оренбург: Димур, 2011. – С. 109.
38 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л.159 об – 160 об.
39 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 94.
40 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 96.
41 ГАОО. Ф. 173. Оп. 9. Д. 1890. Л. 97.
42 Сушкова М.П. Оренбургская Духовная Семинария. Мученики, исповедники и храмы Оренбургской епархии XX века. / Под ред. Н. Е. Стремского. Кн. 2., Саракташ, 1999. С. 232 – 233.
43 Мученики, исповедники и храмы Оренбургской епархии XX века. / сост. прот. Н.Е. Стремский. Кн. 2. Саракташ, 1999. С. 232.
44 Оренбургские Епархиальные Ведомости (ОЕВ). № 5. – 1915. – 13 февраля. – С. 141.
45 ОЕВ. №3-4. – 1915. – 6 февраля. – С. 19.
46 ОЕВ. №3-4. – 1915. – 6 февраля. – С. 29.
47 ОЕВ. №3-4. – 1915. – 6 февраля. – С. 31.
48 ОЕВ. №3-4. – 1915. – 6 февраля. – С. 32.
49 ОЕВ. № 5. – 1915. – 13 февраля. – С. 68 – 70.