СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История тенге в Казахстане

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тенге – символ независимости Казахстана

Просмотр содержимого документа
«История тенге в Казахстане»

История тенге Студент группы: Б-18-9 Арип Ерболат Руководитель: Атакаева Г.А

История тенге

Студент группы: Б-18-9

Арип Ерболат

Руководитель: Атакаева Г.А

Первоначальные сведения о тенге Первоначально на территории Республики Казахстан имели хождение разменные монеты из сплава Л-80 с номиналом 2, 5, 10, 20, 50 тиын, впоследствии они были изъяты из обращения. Кроме того, были введены монеты денежного обращения из сплава “нейзильбер” номиналом 1, 3, 5, 10, 20 тенге, а также памятные и юбилейные монеты.

Первоначальные сведения о тенге

  • Первоначально на территории Республики Казахстан имели хождение разменные монеты из сплава Л-80 с номиналом 2, 5, 10, 20, 50 тиын, впоследствии они были изъяты из обращения. Кроме того, были введены монеты денежного обращения из сплава “нейзильбер” номиналом 1, 3, 5, 10, 20 тенге, а также памятные и юбилейные монеты.
 Первые образцы тенге 1 тенге Размер 124х62 мм. Лицевая сторона банкноты достоинством 1 тенге синего цвета С правой стороны банкноты размещен портрет великого мыслителя Востока Аль-Фараби, по вертикали синей краской напечатаны его имя и годы жизни. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу орнаментальный рисунок.Оборотная сторона банкноты розового цвета. В центре изображены геометрические построения и формулы Аль-Фараби.

Первые образцы тенге

1 тенге

Размер 124х62 мм.

Лицевая сторона банкноты достоинством 1 тенге синего цвета С правой стороны банкноты размещен портрет великого мыслителя Востока Аль-Фараби, по вертикали синей краской напечатаны его имя и годы жизни. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу орнаментальный рисунок.Оборотная сторона банкноты розового цвета. В центре изображены геометрические построения и формулы Аль-Фараби.

Первые образцы тенге 3 тенге Размер 124х62 мм Лицевая сторона банкноты серо-зеленого цвета. С правой стороны банкноты размещен портрет народного акына Суинбая. По вертикали темно-зеленой краской напечатаны имя и годы жизни акына. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу орнаментальный рисунок.Оборотная сторона банкноты зеленого цвета. В центре пейзаж Алатау

Первые образцы тенге

3 тенге

Размер 124х62 мм

Лицевая сторона банкноты серо-зеленого цвета. С правой стороны банкноты размещен портрет народного акына Суинбая. По вертикали темно-зеленой краской напечатаны имя и годы жизни акына. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу орнаментальный рисунок.Оборотная сторона банкноты зеленого цвета. В центре пейзаж Алатау

Первые образцы тенге 5 тенге Размер 124х62 мм. Лицевая сторона банкноты коричневого цвета. С правой стороны размещен портрет народного композитора Курмангазы. По вертикали коричневой краской напечатаны имя и годы жизни композитора. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу размещен орнаментальный рисунок. Оборотная сторона банкноты желто-красного цвета. В центре изображен мавзолейный комплекс. 

Первые образцы тенге

5 тенге

Размер 124х62 мм.

Лицевая сторона банкноты коричневого цвета. С правой стороны размещен портрет народного композитора Курмангазы. По вертикали коричневой краской напечатаны имя и годы жизни композитора. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу размещен орнаментальный рисунок. Оборотная сторона банкноты желто-красного цвета. В центре изображен мавзолейный комплекс. 

Первые образцы тенге 10 тенге Размер 144х69 мм Преобладающий цвет лицевой стороны банкноты темно-зеленый. С правой стороны размещен портрет казахского просветителя Чокана Валиханова и по вертикали темно-зеленой краской напечатаны его имя и годы жизни.Внизу слева от портрета казахский орнамент. С левой стороны банкноты водяной знак Чокана Валиханова.На оборотной стороне банкноты преобладает зеленый цвет. В центре банкноты изображен пейзаж с видом на горы

Первые образцы тенге

10 тенге

Размер 144х69 мм

Преобладающий цвет лицевой стороны банкноты темно-зеленый. С правой стороны размещен портрет казахского просветителя Чокана Валиханова и по вертикали темно-зеленой краской напечатаны его имя и годы жизни.Внизу слева от портрета казахский орнамент. С левой стороны банкноты водяной знак Чокана Валиханова.На оборотной стороне банкноты преобладает зеленый цвет. В центре банкноты изображен пейзаж с видом на горы "Ок жетпес".

Первые образцы тенге 20 тенге Размер 144х69 мм Преобладающий цвет лицевой стороны банкноты темно-коричневый. С левой стороны банкноты водяной знак с портретом Абая, по вертикали черной краской его имя и годы жизни. В нижнем углу с левой стороны и вверху с правой стороны обозначен цифровой номинал банкноты

Первые образцы тенге

20 тенге

Размер 144х69 мм

Преобладающий цвет лицевой стороны банкноты темно-коричневый. С левой стороны банкноты водяной знак с портретом Абая, по вертикали черной краской его имя и годы жизни. В нижнем углу с левой стороны и вверху с правой стороны обозначен цифровой номинал банкноты "20", а под ним орнаментальный узор.Основной цвет оборотной стороны коричневый. В центре изображен беркутчи с беркутом по произведениям Абая Кунанбаева.

Первые образцы тенге 50 тенге Размер 144х69 мм Преобладающие цвета лицевой и оборотной стороны банкноты светло-коричневый. С правой стороны банкноты размещен портрет Абулхаир хана и по вертикали светло-коричневой краской его имя и годы жизни. В нижнем углу с левой стороны и вверху с правой стороны обозначен цифровой номинал банкноты

Первые образцы тенге

  • 50 тенге
  • Размер 144х69 мм
  • Преобладающие цвета лицевой и оборотной стороны банкноты светло-коричневый. С правой стороны банкноты размещен портрет Абулхаир хана и по вертикали светло-коричневой краской его имя и годы жизни. В нижнем углу с левой стороны и вверху с правой стороны обозначен цифровой номинал банкноты "50". На левой стороне банкноты водяной знак с портретом Абулхаир хана.
  • Оборотная сторона банкноты коричневая. В центре изображены наскальные рисунки Мангистау отражающие древние искусства Казахстана.
В новую жизнь с новыми деньгами В 2001 г. была выпущена в обращение банкнота номиналом 100 тенге, на лицевой сторон которой в левом верхнем углу изображение розетки специальной цветоменяющейся краской заменено краской

В новую жизнь с новыми деньгами

  • В 2001 г. была выпущена в обращение банкнота номиналом 100 тенге, на лицевой сторон которой в левом верхнем углу изображение розетки специальной цветоменяющейся краской заменено краской "золотой интаглио" без цветоменяющегося эффекта.

1993 г

2001 г.

Современная тенге

Современная тенге