СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"История в слове: наименование предметов традиционного русского быта".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка предназначена для учиелей школ, направлена на успешное изучение учебного материала по родному языку и литературе. Содержание ориентировано на обогащение духовно - нравственного опыта и расширение кругозора обучающихся, воспитание любви к родному краю, уважения к традициям народа, к ценностям отечественной культуры.

Просмотр содержимого документа
«"История в слове: наименование предметов традиционного русского быта".»

РОДНОЙ ЯЗЫК (русский) 5 класс

ТЕМА: «История в слове: наименования предметов традиционного русского быта».

ЦЕЛЬ: формирование представлений об облике русской деревни, о традициях русского народа, о предметах быта.

ЗАДАЧИ:

- Образовательная: познакомить обучающихся с устройством русской избы, крестьянским бытом, предметами обихода и домашней утварью крестьянских изб в России.

- Развивающая: развивать способность к эстетическому созерцанию, развивать логическое мышление, образное восприятие истории, нашего прошлого, интерес к изучению истории.

- Воспитательная: воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле.

ОБОРУДОВАНИЕ: экспонаты школьного музея, раздаточный материал - комплект карточек «Предметы быта», конверты с пословицами, презентация «Русский быт».



ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания Упр. 29.

Составление небольшого рассказа о женском или мужском русском национальном костюме. Изучение дополнительной литературы:

верхняя одежда, головные уборы, обувь, которую носили наши предки не только в праздники, но и в будние дни.



Учитель: Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

III. Чтение статьи учебника из рубрики «Моя Россия». Работа с иллюстрацией стр. 39.

В Архангельской области, недалеко от Каргополя, на территории Кенозерского национального парка на площади почти 5 га раскинулся необычный музей под открытым небом — «Кенозерские бирюльки».

Здесь представлены уменьшенные копии историко-архитектурных памятников Кенозерья, которые повторяют не только внешний облик оригиналов, но и их внутреннее убранство, воссоздают быт прошлых веков.

(По книге «Малые города - хранители наследия»)

Слово учителя

- Сегодня мы совершим путешествие в старину, мы сможем восстановить приблизительную картину быта и нравов тех времён, представить, как жили наши предки, ведь жилище – один из важнейших и наиболее ярких показателей культуры. Это своего рода зеркало, отражающее жизнь народа, которому оно принадлежит.

Человека на протяжении всей его жизни окружают предметы быта. Это одежда, посуда, мебель. Многие предметы ушли из нашей жизни, а некоторые поменяли название. В былые времена люди жили в домах, которые назывались избами. Раньше не было многоэтажных домов, и у каждого человека была своя изба.

Определение темы и цели урока (Обучающиеся формулируют тему и цль урока)цель урока).

Ученик 1: В богатой лесами России все постройки издавна были деревянные. В селе жилище называлось изба. Считается, что название это происходит от древней печи: топка со временем преобразовалась в истопку, затем в истьбу, потом в избу.

Весь строительный материал для избы – длинные сосновые бревна для стен, тес, бересту, дранку – выбирали и заготавливали заранее. Деревья рубили зимой. Пилой не пользовались, только топором – он будто закупоривал ствол и сохранял от порчи.

Бревна очищали от коры и делали на концах выемки – чаши, чтобы плотнее скрепить бревна, ряд из четырех бревен, связанных концами в прямоугольник, называют венец. Для удобства все венцы пригоняли друг к другу на земле и только потом ставили сруб. Щели затыкали мхом или конопатили, используя паклю.

Крыши крыли тесом, иногда дранками – длинными пластинами, снятыми с соснового бревна. Окна и двери прорубали в уже готовом срубе. Первые окошки появились лишь в 10 веке. Они задвигались дощечками “волоками”. Окна ставили на фасадной стороне. Они были преимущественно «косящие», и лишь к концу XVIII века появились подоконники и оконные коробки.

Несколько видоизмененными такие дома и сейчас можно встретить в сельской местности. Вход в них вел через крыльцо в сени, где иногда находилась кладовка. Из сеней вход вел в светлицу с одной стороны и в «черную избу» — с другой. В «черной» готовили пищу, занимались ремеслом, держали в холодное время скотину. Хозяин в морозную зиму, мог неделю не выходить из избы, все было под рукой.

СЛАЙД 1

Ученик 2: В избе всегда святыми считали три места:

Красный угол. Здесь совершались ежедневные моления, это было самое почетное место в доме. Красный угол нарядно украшали и держали в чистоте.

Печка. Обогревала избу, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней. Печка занимала большую часть дома. Русской печки нет добрее: всех накормит, обогреет, варежки сушить поможет, деток спать она уложит.

Стол. Это божья ладонь. "Хлеба ни куска, стол-доска", - так говорили крестьяне. Стол занимал важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы.

СЛАЙД 2,3.4



IY. Работа с текстом учебника «Изба» Упр. 33 стр. 36

- Какие избы в зависимости от способа обогрева описаны в словарной статье?

- Каково внутреннее устройство старинной крестьянской избы? На какие части она делилась?

Y. Работа над иллюстрацией учебника стр. 37.

- Что такое кут? В каком значении употреблено слово хозяйский в словосочетании хозяйский кут?

- Каково назначение каждого угла крестьянской избы?

- Какие пословицы приводятся в статье? Поясните их смысл.

- Попробуйте рассказать о том, что представляла собой крестьянская изба в середине позапрошлого века.



YI. Словарная работа: предметы утвари.

Слово учителя.

- В избе была одна комната-горница, она была и кухней и спальней. Здесь находились деревянные предметы быта - стол, лавки, колыбель, полки для посуды. На полу могли лежать цветные половики и дорожки. Стол покрывали скатертью, за ним собиралась вся семья. Сундук - неотъемная часть предметов народного быта русского народа. В сундуке хранилось приданое. Девушка, выходящая замуж, забирала его в дом мужа. В Красном углу отводилось место для икон.

Печь это место в доме, вокруг которого постоянно находились люди. В печи готовили еду. В чугунах специальная, прочная, жаростойкая посуда. Кочерга инструмент для печи, которым сдвигали угли после прогорания поленьев. Ухват использовали, чтобы доставать из печи горячий чугунок. Это приспособление крепилось к длинной палке. Самовар берегли и передавали по наследству, в нем кипятили воду для чаепития. Воду для самовара приносили ведрами, используя коромысло. Ложки раньше были деревянными, а вилок вообще не было. Одним из блюд русской кухни была каша.

Слайд 4 - 14.

YII. Работа с текстом учебника «Каша». Упр. 31 стр. 34

- В каких значениях употреблялось слово каша нашими предками?

- Какие из них сохранились в современном русском языке?

- Какие пословицы со словом каша приводятся в словарной статье? Понятен ли смысл этих пословиц?

- С какой целью толкование значения слова сопровождается в статье пословицами? Как вы думаете, почему так много пословиц со словом каша?

- Какие сведения о жизни, быте, обычаях русского народа можно получить, прочитав заметки В. И. Даля к слову каша?

YIII. Работа над деформированным текстом: попробуйте найти место каждой пословицы в тексте. Упр. 32 стр. 35

IY. Орфографический практикум. Упр. 36 стр. 39

- Определение верных вариантов написания орфограмм.

X. Чтение статьи учебника. Упр.33 стр. 38

- Современный русский язык хранит мельчайшие детали традиционной жизни. Прочитайте тексты. О чём говорится в каждом из них?

- Приходилось ли вам слышать эти устойчивые выражения? Каково их значение? В каких ситуациях они могут употребляться?

- Какие предметы и явления, многим сегодня неизвестные, упоминаются в устойчивых выражениях, о которых вы прочитали?

- Какая информация о жизни и быте поколений, живших задолго до нашего времени, «скрывается» за этими речениями — устойчивыми сочетаниями слов?

XI. Работа над фразеологизмами.

- Прочитайте устойчивые выражения. Понятны ли они вам? Прокомментируйте смысл этих выражений. Расскажите, что лежит в основе их переносных значений. Нарисуйте иллюстрации к одному из них.

Дым коромыслом; ни кола ни двора; в бирюльки играть; от доски до доски; не лыком шит; не мытьём, так катаньем.



XII. Домашнее задание: Написание мини – сочинения «Хлеб — всему голова».

- Составьте небольшой рассказ, опираясь на содержание восстановленного текста (упр. 32 стр. 35) Включите в рассказ свои наблюдения об отношении современного человека к хлебу.

XIII. Рефлексия деятельности.

-Своей работой на уроке я….

-Урок заставил меня задуматься….

- А особенно мне удалось…

- Мне показалось важным…

-Я понял, что…

- Для меня стало открытием, что…