СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИТК Технология настилки химически стойких плиточных полов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ИТК Технология настилки химически стойких плиточных полов»

ИТК Технология настилки химически стойких плиточных полов


Операция

Технология выполнения

1

Подготовка.

Работу начинают после устройства гидроизоляции, очистки и просушки основания, огрунтовки жидким стеклом плотностью 1,15 г/см3, а также разбивки покрытия и установки маяков.

2

Разметка захваток.

Размечают ширину полос-захваток, рассчитанных на 2...3 ряда плиток. С одной стороны захватку ограничивает стена помещения или уложенный ранее ряд плитки, с другой - причальный шнур, натянутый на уровне покрытия по стальным штырям.

3

Укладка растворной прослойки.

Кислотоупорный раствор расстилают лопатой в полосы по огрунтованному основанию, разравнивают граблями, затем рейкой-правилом и заглаживают деревянным полутерком 2. Толщина прослойки 10…15 мм.

4

Укладка покрытия. 

Укладываемые плитки должны быть сухими, очищенными от пыли. Тыльную сторону плиток покрывают тонким слоем кислотоупорного раствора и укладывают на прослойку точно в заданное положение. Ширину и ровность швов контролируют по причальному шнуру. Сместившиеся плитки необходимо сразу выравнивать из-за большой вязкости кислотоупорного раствора. После укладки нескольких рядов плиток, но не позднее чем через 20 мин, покрытие выравнивают деревянной рейкой и киянкой. Закончив укладку ряда на захватке, излишки раствора подрезают и удаляют металлическим скребком.

5

Отделка кислотоупорного покрытия.

По истечении четырех суток покрытие протирают 5 %-ным раствором серной, азотной или соляной кислоты (в зависимости от состава агрессивной среды). Обработку раствором кислоты выполняют дважды с перерывом не менее чем 4 ч. На следующий день пол протирают сухими опилками.

6

Контроль качества. 

Швы между плитками шириной не более 2 мм должны быть прямолинейными и тщательно заполненными; просветы между поверхностью пола и двухметровой контрольной рейкой - не более 4 мм. Уступы между смежными плитками не должны превышать 1 мм. Цвет и рисунок покрытия должны соответствовать проектным.