Задачи:
Активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий.
Обобщать счет в пределах 5.
Совершенствовать умение объединять предметы в группы и называть их обобщающим словом.
Закрепить названия животных и их детенышей.
Развивать внимание, мышление.
Развивать речь детей, добиваться четкого произношения слов.
Воспитывать у детей чуткость, отзывчивость, желание действовать сообща, стремление помочь другу.
Демонстрационный и раздаточный материал:
- картинки медведя, белки, лисы, волка, зайца, ежа;
- поезд (в виде папки-передвижки);
- геометрические фигуры по количеству детей;
- иллюстрации к сказкам: «Теремок», «Три поросенка», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Репка»;
- герои к сказке «Репка»: бабка, внучка, жучка, кошка, мышка;
- Мыльные пузыри;
- MP3 «Вот оно, какое наше лето!», «Поезд из Ромашково»,
«Где водятся волшебники»;
- Деревья.
Ход занятия
Звучит музыка «Где водятся волшебники»
В группу входит клоун Клёпа.
- Ой – ёй! Куда это я попал? /Ответы детей./
Это детский сад?
Группа «Колобок»?
Значит, я правильно пришёл.
Привет, детишки –
Девчонки и мальчишки!
Меня зовут клоун Клёпа.

Сейчас по моей команде вы все назовёте свое имя.
Приготовились?
Раз, два, три – имя свое назови!/Дети отвечают./
А кто в вашей группе самый главный?
Кто вас учит всему: рисовать, лепить, считать? /Ответы детей./
Конечно, воспитатель!
А как зовут вашего воспитателя и где она? /Ответы детей./
Сегодня утром ко мне приходил почтальон и принес письмо.
Здесь написано: для Клепы и его друзей.

Клёпа открывает письмо и читает текст:
Дорогой друг, Клёпа! Ты помнишь, у меня сегодня день рождение. Приглашаю тебя с друзьями к себе на праздник. Колобок.
- Ребята, чтобы отправиться в гости к колобку нужно сначала отгадать мои загадки. Справитесь?
Слушайте внимательно.
1. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -….. (медведь)
2. Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну конечно, это… (белка)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это? (лиса)
4. Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
5. Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
6. Под березкой я иль елкой,
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня - … (ёж)

Дети называют животного, Клёпа выставляет на доску этих животных.
Воспитатель: А назовите детенышей диких животных /Ответы детей/.
- Молодцы, ребятки!
А где они живут? /Ответы детей./
Как одним словом можно назвать животных, которые обитают в лесу, сами добывают себе пищу? /Ответы детей./
Пойдем мы с вами через лес, полный сказок и чудес.
Все построились друг за дружкой и в путь!
Звучит песня «Вот оно какое наше лето!»
Дети шагают.

Посмотрите, какая красивая цветочная поляна!
Давайте остановимся и полюбуемся.
- Сколько цветов? /Ответы детей/
Давайте распределим цветы по корзиночкам.

Смотрите на каждой корзиночке нарисован цветочек определённого цвета.
Дети распределяют цветы по корзинам.

Когда ребята распределили цветы Клёпа задает вопросы.
Какого цвета цветок у тебя? Сколько красных цветов у тебя…..? /Ответы детей./
А сколько жёлтых цветков? /Ответы детей./
Продолжаем, ребята, свой путь.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают
В лесу бабочки порхают.
Выходит зайчик, плачет.

- О чём ты, зайчик плачешь?
- Как же мне не плакать?
Умная тетушка Сова дала мне задание, а я не могу с ним справиться.
Ребята, помогите мне посадить пассажиров по вагонам.

Вот поезд и картинки, берите по одной.
У детей в руках картинки: домашние животные, насекомые, игрушки, дикие животные
Зайчик говорит детям задание:
в желтом вагоне едут домашние животные,
в зеленом – насекомые,
в красном – фрукты
в синем – дикие животные,
в белом – овощи.

Сколько всего вагонов? /Ответы детей./
- Спасибо, ребята, вы мне помогли.
Зайчик уходит.
Впереди у нас мост через реку. Но смотрите в мосту дыры, а дыры в виде геометрических фигур.

Чтобы перебраться через него надо эти дыры заделать, а чем? Дети подходят к столу, на котором лежат геометрические фигуры.

С Клёпой заделывают дыры из фигур.

После того, как все дети выполнят задание, воспитатель предлагает пройти по мосту.


Отдохнем на полянке. /Физкультминутка/
Колобок, колобок, (Идут в полуприсяду, поставив руки на пояс).
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился (Бегут на носочках, держа руки на поясе).
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, (Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца).
Всем играл на балалайке. (Изображают игру на балалайке).
У лисы спел на носу, — (Пляшут вприсядку).
Больше нет его в лесу. (Разводят руками)


Клёпа вскрикивает.
- Ребята, как же мы забыли про подарок для Колобка?
Помогите, что делать, где взять подарок? /Ответы детей./
Звучит песня Барбариков «Дружба»
Как быть?
Думайте, думайте, думайте.
А давайте сделаем сами.
А подарим мы ему букет цветов.
Дети клеят на лист бумаги, заранее приготовленные цветы, затем воспитатель обращает внимание детей на то, что у цветов не хватает стеблей и листочков, и предлагает дорисовать их с помощью гуаши зеленого цвета и кисточки.



- Посмотрите, на краю леса домик Колобка.
Скорее в путь!

Чья – то песенка слышна. Выходит колобок.

Я колобок – румяный бок!
- Здравствуй, Клёпа! (Обнимаются)
- Здравствуй, Колобок!
А вот и мои друзья.
Мы долго думали и решили тебе в подарок принести букет цветов.
- Какой красивый букет, спасибо вам.
Ребята, а давайте расскажем колобку:
Что видели?
Кого встретили?
Что делали? /Ответы детей/
Здорово, теперь у меня появилось еще больше друзей. Это замечательно. У меня для вас тоже есть подарки.
Колобок дарит детям шарики.
Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад №131»
Конспект итоговой образовательной деятельности на тему: «День рождение колобка»
Разработала: воспитатель второй младшей группы
«Колобок» Войтенко Н.С.