СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие для будущих первоклассников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка с презентацией. 

 

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие для будущих первоклассников»











Итоговое занятие для будущих первоклассников.













Выполнила уч.нач. классов

Избасарова Г.К.












2017 год.

Итоговое занятие для будущих первоклассников.

Цели: 

  • способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления детей;

  • воспитывать познавательный интерес к учебным дисциплинам.

Оборудование: презентация, цветные карандаш, геометрические фигуры, цифры, картинка Незнайки.



Ход урока.


1.Орг. Момент.


Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели. (Слайд 1)

- Сегодня на уроке мы с вами покажем нашим родителя, чему мы научились.

-И так, давайте вспомним, какое сегодня число?

-А какой день недели?

-Какой он по счёту?

-Какой день был вчера? А какой день будет завтра?


2. Разминка.

Дыхательная гимнастика «Подуй на одуванчик».

ИП: малыш стоит или сидит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.

Гимнастика для глаз, язычка. «Верх-вниз, влево-вправо»
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.


3. Загадка.

-Сегодня наше занятие необычное, потому что с нами ваши родители и кто- то ещё просится к нам. А вот кто вы узнаете, отгадав загадку.

У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все, малыш ... (НЕЗНАЙКА). (картинка)

- Молодцы, конечно же, это Незнайка. Как вы думаете, почему он пришёл к нам на урок? (ответы детей)

- Ребята, он не может справиться с заданиями и просит вашей помощи. Поможем ему?

-Ну, тогда начнём.

4. Чистоговорка.

-И так, первое задание «Повтори чистоговорку медленно, быстро» (несколько раз в разном темпе).

Га-га-га – каблук от сапога.

Го-го-го – читаем мы Гюго.

Ги-ги-ги – готовы пироги.

Ге-ге-ге- гетры на ноге.

Гу-гу-гу- в школу я бегу.

-Молодцы, мы справились с этим заданием и помогли Незнайке.



5.Счёт предметов.



- Но это ещё не всё, вот следующее задание. (Слайд 2)

-На полянке растут цветы. Какого цвета цветы?

-Сколько красных цветов? А жёлтых?

-Каких цветов больше? Меньше?

-Найдите у себя на партах цифру, обозначающая количество цветов.

-Молодцы ребята. За это задание Незнайка получил цветок, но, конечно же, не без вашей помощи.



6.Дерево. Классификация предметов. (слайд 3)



-Посмотрите на это дерево оно не простое. Почему?

-Что на дереве лишнее? Почему?

-Назовите, какие ещё фрукты (овощи) вы знаете.

-Что можно приготовить из фруктов (овощей)?

-Как вы думаете, почему фрукты, овощи и ягоды полезны? Но прежде чем их съесть нужно обязательно их …? (помыть)



- Посмотрите, за это задание Незнайка получил яблоко. (Слайд 4)



-Ребята, посмотрите на следующий слайд. Кого мы видим? (слад 5-7)

-Из какой сказки этот дед? (Репка)

-Знаете ли вы эту сказку? Давайте поможем нашему Незнайке вспомнить эту сказку.

-Сколько героев участвовало в это сказке? (6)

-Сколько людей? (3)

-Сколько животных? (3)

-Кто за кем стоит?

-Кто стоит 2, 4,1,? Последним?

-Кто из людей самый младший? Старший?

-Кто из животных самый маленький?



-Молодцы. Вы все помните эту сказку. Вот чтобы наш Незнайка её не забыл, мы дадим ему репку.





7.Физминутка. https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E (слайд8)



-Что – то Незнайка немного устал. А вы ребята устали?

-Давайте немного отдохнём .



8. Геометрический материал. (Слайд 9)



- Немного отдохнули. Продолжим. Следующее задание, посмотрите на этот волшебный замок. (слад 8)

-Из чего он состоит? (геометрические фигуры)

- Назовите эти фигуры?

-Сколько квадратов? Треугольников? Кругов?

-Каких фигур больше?

-Сколько сторон у квадрата? Треугольника? Круга?

-Назовите предметы в виде круга.

-Есть ли у нас в классе предметы прямоугольной формы?

-Соберите такой же замок у себя на партах. (на партах раздаточный материал)



9. Логическое задание. (слайд10)



-Молодцы ребята, с этим заданием вы справились. Но посмотрите наш Незнайка чем- то расстроен, он нарисовал рисунок и никак не поймёт, что он сделал не так. (ответы детей)



10. Итог. (слайд11)



-Незнайка очень рад, что вы ему помогли выполнить все задания. Он обещает нам, что будет ходить в школу и учиться. Ведь в школе мы узнаём много интересного и полезного.

-Посмотрите на ваших партах, Незнайка оставил вам свой портрет. Но портрет не закончен, возьмите свои карандаши и раскрасьте его. А после мы посмотрим, у кого какой портрет получился.

-Какой красивый Незнайка у вас получился. Молодцы.

-На этом наше занятие закончено. Спасибо за внимание. Встретимся 1 сентября.












Просмотр содержимого презентации
«Итоговое занятие для будущих первоклассников»

Избасарова Гульсара Какимовна Учитель начальных классов

Избасарова Гульсара Какимовна

Учитель начальных классов

Добрый день!

Добрый день!

Физминутка https ://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Физминутка

https ://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

До скорой встречи !

До скорой встречи !


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!