Итоговое занятие по программе «Приглашение к творчеству»
2 год обучения
Задачи:
- Проверить знания художественных терминов (контур, рисунок, живопись, портрет, пейзаж, натюрморт, контраст, родственные холодные тёплые цвета),умения сочетать цвет по колориту.
- Способствовать развитию творчества
- Укреплять дружеские отношения в объединении, развивать способность работать в группах.
МАТЕРИАЛЫ И АТРИБУТЫ: цветные листочки с двусторонним скотчем, лист А3,тесты, рыбки (из 2 половинок),12 синих листков с 5 кругами в каждом, сертификаты.
Ход занятия:
1.Орг.момент
Дети заходят, готовятся к занятию.
Педагог: Здравствуйте ребята! Добрый день! Ребята скажите, как художники приветствуют друг друга?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ……..
Мы с вами начинающие художники, давайте поприветствуем друг друга цветом. Каждый из вас выберет квадратик с цветом, который бы помог нам пожелать друг другу здравия, процветания? Приклейте его на лист белой бумаги.(в разброс как захочется)
(Дети могут нарисовать квадратику лицо)
Сегодня я пригласила вас на итоговое занятие. Здесь мы должны показать не только чему научились, что знаем, но и как умеем работать в группе.
2.ТЕОРИЯ
Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие-рисование»
Итоговое занятие по программе «Приглашение к творчеству»
2 год обучения
Задачи:
Проверить знания художественных терминов (контур, рисунок, живопись, портрет, пейзаж, натюрморт, контраст, родственные холодные тёплые цвета),умения сочетать цвет по колориту.
Способствовать развитию творчества
Укреплять дружеские отношения в объединении, развивать способность работать в группах.
МАТЕРИАЛЫ И АТРИБУТЫ: цветные листочки с двусторонним скотчем, лист А3,тесты, рыбки (из 2 половинок),12 синих листков с 5 кругами в каждом, сертификаты.
Ход занятия:
1.Орг.момент
Дети заходят, готовятся к занятию.
Педагог: Здравствуйте ребята! Добрый день! Ребята скажите, как художники приветствуют друг друга?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ……..
Мы с вами начинающие художники, давайте поприветствуем друг друга цветом. Каждый из вас выберет квадратик с цветом, который бы помог нам пожелать друг другу здравия, процветания?! Приклейте его на лист белой бумаги.(в разброс как захочется)
Сегодня я пригласила вас на итоговое занятие. Здесь мы должны показать не только чему научились, что знаем, но и как умеем работать в группе.
2.ТЕОРИЯ
И первым заданием вам будет небольшой тест.
Давайте прочитаем задание вместе.
Есть вопросы по заданию? Тогда начинаем.
РАБОТА С ТЕСТОМ.(5-7 мин)
Ребята скажите, а вы рыбалку любите? Сейчас мы с вами порыбачим. На доске половинка рыбки. Вы достаёте из ведёрка вторую половинку и соединяете с первой, так чтобы получился художественный термин, с которым мы знакомились в течение года.
3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
У меня синие листочки с 5 кружочками. Как вы думаете, что нужно сделать?
Правильно. Дорисовать круги, в предметы связанные с подводным миром. работаем фломастерами и гелевыми ручками.
ДЕТИ РИСУЮТ (15 минут)
4.ИТОГОВАЯ
Нарисованные аквариумы вывешиваем у доски. Найдите самую загадочную рыбку, весёлую,смешную,трудолюбивую…а какие ещё вам нравятся,похвалите друзей.
5.НАГРАЖДЕНИЕ
И вот наконец самый долгожданный момент. Подсчёт смайликов и наклеек. Вручение сертификатов.
ОБЩАЯ ФОТОГРАФИЯ
ИТОГОВЫЙ ТЕСТ (2 год обучения)
1
.Соедини стрелочками жемчужину и ракушку так, что бы цвета были родственными.











2







.Обведи коврики кружочком, если они нарисованы холодным цветом. Подчеркни коврики, если они нарисованы тёплым цветом.