СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: 

  • Закрепить знания о весне, уточнить ее приметы, расширить знания детей о народных названиях весенних месяцев.

  • поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявлять настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

  • совершенствовать пространственные ориентировки.

  • закрепить умение работать с таблицами – схемами  для развития связной речи детей.( Мнемотаблица)

  • активизировать словарь детей.

  • развивать умение выделять звуки, делать звуковой анализ слов, составлять предложения по схемам.

  • Развивать фонематический слух, выполнять массаж в соответствии с текстом записи.

Просмотр содержимого документа
«итоговое занятие в старшей группе»

Итоговое занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе.

Основная образовательная область «Познание»

Интеграция: «Коммуникация», «Физическая культура»,

Тема: «Путешествие за  весенним сюрпризом».

Возраст: 5-6 лет

Детский сад: № 10 «Аленушка»

Место проведения: группа

Воспитатель: Зайцева О.С.


Программное содержание: 

  • Закрепить знания о весне, уточнить ее приметы, расширить знания детей о народных названиях весенних месяцев.

  • поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявлять настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

  • совершенствовать пространственные ориентировки.

  • закрепить умение работать с таблицами – схемами  для развития связной речи детей.( Мнемотаблица)

  • активизировать словарь детей.

  • развивать умение выделять звуки, делать звуковой анализ слов, составлять предложения по схемам.

  • Развивать фонематический слух, выполнять массаж в соответствии с текстом записи.

Предварительная работа:  наблюдения в природе;  рассматривание репродукций картин и иллюстраций о весне; заучивание пословиц и поговорок; загадывание загадок о весне и о животных; выполнение физкультурных разминок, пальчиковой гимнастики; чтение произведений художественной литературы с описанием весеннего пейзажа.


Словарная работа: протальник, водолей, травень.


Развивающая среда: посылка, конверт с изображением солнца,

мнемотаблица «Весна»,

Мяч, Д\И « Он, ОНА, ОНИ», три ключа разного размера, сундучок, Аудио запись « Массаж»- по Железновой.


Раздаточный материал: картинки на игру « ОН,ОНА, ОНИ», кассы для звукового анализа слова,

Схема- звукового анализа слов, схема –составления предложений.







Орг. момент:

- Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро, сколько гостей к нам пришло.

Давайте поприветствуем друг друга и гостей :

                   Доброе утро,

                   Скорей проснитесь,

                   Солнцу шире улыбнитесь!   

Ребята давайте мы сейчас поприветствуем солнышко, чтоб оно еще ярче светило:

Здравствуй Солнце

Здравствуй небо ,

Здравствуй вся моя земля!

Мы проснулись очень рано

и приветствуем тебя. 

Игровой момент:

Смотрите, ребята к нам в садик пришла посылка, давайте откроем ее и посмотрим что в ней:

- Ой, посылка эта волшебная, чтобы узнать, что в ней нужно поиграть в игру:

Д\И «ДАНЕТКА».



  - правильно ребята, это мяч! Мяч не простой, а с письмом.

Письмо:

Ребята Я- Весеннее солнышко, приготовила для вас сюрприз, который находится в стране звуков, слов и предложений. Я вам помогу попасть в эту страну, если вы выполните мои задания! Ну что ребята вы готовы! Тогда вперед!

1Задание: « Правильно ответь на вопросы»

- Что это за схема?( Мнемотаблица - весна).

- Какое время года?

-какие признаки весны вы знаете?

- Какие вы знаете Весенние месяца?

-как по народному называется Март – проталинок:

Апрель- водолей; Май- Травень.

3-задание:

Д\игра «Повторялка» 

Я-мяч- я умею прыгать. А вы называете предметы или существа, которые тоже умеют прыгать.

Я-лягушка……

Я- попрыгун….

Я- солнечный зайчик…

Я-кузнечик….

Я- ручка….

Я- карандаш.

Я- указка

Я- паук…

Я- обезьянка…

Я кораблик, я прыгаю по волнам,

Я- машинка, я тоже прыгаю когда еду по кочкам.

Я- карандаш, прыгаю когда рисую точки.

Я- парашютист,

Я- лошадка,

3- задание

Физминутка по Железновой «Массаж».

Молодцы ребята вы справились с заданием.

Чтобы занять свои места в волшебной стране

Вам необходимо взять по картинке и расселить их по домикам.

Д/И « ОН, ОНА, ОНИ».



Работа за столами:

Вот мы и попали в волшебную страну.

Посмотрите ребята, а здесь нас ждет сюрприз.

Чтобы открыть посылку нам необходимо, заработать три ключа.

Вы готовы выполнять задания? – ДА

- Прежде мы вспомним с вами:

-Из чего состоит наша речь? – наше речь состоит из предложений

-Какие бывают предложения? – предложения бывают короткими и длинными.

- Из чего состоит предложения? – предложения состоят из слов.

- Из чего состоят слова из звуков.

- давайте сейчас с вами поиграем в игру:

1-задание- « Игра со звуками».

Назовите мне слова где слова начинаются со звука «К», «С», «Р».

Назовите мне слова где звук «К», «С», « Р» стоит в конце слова.

Молодцы ребята ! Вы справились с первым заданием, и получаете первый ключ.

2-задание- « Звуковой анализ слов»

Возьмите карточки и сделайте анализ своего слова.

А к доске выйдут:

Влада и Влад и сделают звуковой анализ слов « Дом», « Мак».

3-4 человека отвечают с места.

Молодцы ребята вот мы и заработали второй ключ.

Нам не хватает еще одного ключа, для этого нам необходимо составить предложение по схемам.

3-задание – « Составить предложение».

Составляют предложения из 3-4 слов по схеме, предложения о весне.

Вот мы получили заветный ключ открываем сундучок.

Итог занятия:

-Что вам понравилось на занятии?

- Как вы думаете, кто больше отвечал на занятии.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!