СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговая аттестационная работа «Влияние популяции бобров на изменение ландшафта и состава древостоя на территории лесного участка ГБПОУ НО «Краснобаковский лесной колледж»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: изучение влияния популяции бобров на изменение ландшафта и состава древостоя в условиях ГБПОУ НО «КБЛК»

Просмотр содержимого документа
«Итоговая аттестационная работа «Влияние популяции бобров на изменение ландшафта и состава древостоя на территории лесного участка ГБПОУ НО «Краснобаковский лесной колледж»»

ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ  Государственное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение Нижегородской области «КРАСНОБАКОВСКИЙ ЛЕСНОЙ КОЛЛЕДЖ»   Итоговая аттестационная работа «Влияние популяции бобров на изменение ландшафта и состава древостоя на территории лесного участка ГБПОУ НО «Краснобаковский лесной колледж» Выполнил: Соболев А.В. р.п. Красные Баки 2017 год

ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Нижегородской области «КРАСНОБАКОВСКИЙ ЛЕСНОЙ КОЛЛЕДЖ»

Итоговая аттестационная работа

«Влияние популяции бобров на изменение ландшафта и состава древостоя на территории лесного участка ГБПОУ НО «Краснобаковский лесной колледж»

Выполнил:

Соболев А.В.

р.п. Красные Баки

2017 год

Цели и задачи исследования Цель: изучение влияния популяции бобров на изменение ландшафта и состава древостоя в условиях ГБПОУ НО «КБЛК » Задачи: Определение численности бобров на исследуемом участке Изучение бобровых угодий и их следов жизнедеятельности Определение состава древостоя и вида ландшафта на начало исследования. Оценка кормовой базы бобров на изучаемом участке Изучение воздействия популяции бобров на изменение ландшафта участка и состава древостоя в исследуемый период Разработка рекомендаций по определению и поддержанию оптимальной численности бобров на исследуемом участке

Цели и задачи исследования

  • Цель: изучение влияния популяции бобров на изменение ландшафта и состава древостоя в условиях ГБПОУ НО «КБЛК »
  • Задачи:
  • Определение численности бобров на исследуемом участке
  • Изучение бобровых угодий и их следов жизнедеятельности
  • Определение состава древостоя и вида ландшафта на начало исследования.
  • Оценка кормовой базы бобров на изучаемом участке
  • Изучение воздействия популяции бобров на изменение ландшафта участка и состава древостоя в исследуемый период
  • Разработка рекомендаций по определению и поддержанию оптимальной численности бобров на исследуемом участке
Квартал № 58, выдел 1 Баковского участкового лесничества, площадь квартала 8,1 га. Состав древостоя: 7 Ос, 3 Б + ед. Ол.ч .

Квартал № 58, выдел 1 Баковского участкового лесничества, площадь квартала 8,1 га. Состав древостоя: 7 Ос, 3 Б + ед. Ол.ч .

Учет бобровых поселений

Учет бобровых поселений

Объем древесины погрызенной бобрами по годам

Объем древесины погрызенной бобрами по годам

Результаты исследования    Объем древесины погибшей от повышения уровня воды в результате жизнедеятельности бобра речного по годам

Результаты исследования

Объем древесины погибшей от повышения уровня воды в результате жизнедеятельности бобра речного по годам

Общий объем древесины утраченной в результате жизнедеятельности бобров за исследуемый период в ( м 3 ).

Общий объем древесины утраченной в результате жизнедеятельности бобров за исследуемый период в ( м 3 ).

Изменения в составе лесного фонда вызванные жизнедеятельностью бобров за исследуемый период 2013-2015  год

Изменения в составе лесного фонда вызванные жизнедеятельностью бобров за исследуемый период 2013-2015 год

Анализ соответствия численности популяции бобра оптимальной численности на исследуемом участке

Анализ соответствия численности популяции бобра оптимальной численности на исследуемом участке

Выводы 1.  За исследуемый период численность бобра речного на нашем участке увеличилась в два раза. 2.  Количество жилых поселений и прудов увеличилась в два раза. 3.  В результате погрызов бобров произошло снижение корневого запаса древесины на 145 м3, что составляет 9.9% от общего корневого запаса древесины на изучаемом участке. 4.  От переувлажнения почвы в результате жизнедеятельности бобров произошло снижение корневого запаса древесины на 532 м3, что составляет 36.5% от общего корневого запаса древесины на изучаемом участке. 5.  Объем древесины погибшей от переувлажнения почвы в результате жизнедеятельности бобров за исследуемый период в 3.7 раза превышает объем древесины, погрызенной бобрами. 6.  Кормовая база на исследуемом участке уменьшилась на 675 м3 от общего запаса древесины на выделе 1458 м3, то есть остаток кормовой базы бобров на изучаемом участке оценивается в объеме 783 м3.

Выводы

  • 1. За исследуемый период численность бобра речного на нашем участке увеличилась в два раза.
  • 2. Количество жилых поселений и прудов увеличилась в два раза.
  • 3. В результате погрызов бобров произошло снижение корневого запаса древесины на 145 м3, что составляет 9.9% от общего корневого запаса древесины на изучаемом участке.
  • 4. От переувлажнения почвы в результате жизнедеятельности бобров произошло снижение корневого запаса древесины на 532 м3, что составляет 36.5% от общего корневого запаса древесины на изучаемом участке.
  • 5. Объем древесины погибшей от переувлажнения почвы в результате жизнедеятельности бобров за исследуемый период в 3.7 раза превышает объем древесины, погрызенной бобрами.
  • 6. Кормовая база на исследуемом участке уменьшилась на 675 м3 от общего запаса древесины на выделе 1458 м3, то есть остаток кормовой базы бобров на изучаемом участке оценивается в объеме 783 м3.
Рекомендации  Результаты исследования показали, что уже на второй год существования бобрового поселения оно приобретает характерный вид «бобрового ландшафта». Характер «бобровых ландшафтов» на других малых реках аналогичен нашему исследуемому участку. Так как излишек бобров переселить не представляется возможным, необходимо решить вопрос о поддержании численности популяции бобра на оптимальном уровне в результате контролируемой охоты.

Рекомендации

  • Результаты исследования показали, что уже на второй год существования бобрового поселения оно приобретает характерный вид «бобрового ландшафта». Характер «бобровых ландшафтов» на других малых реках аналогичен нашему исследуемому участку. Так как излишек бобров переселить не представляется возможным, необходимо решить вопрос о поддержании численности популяции бобра на оптимальном уровне в результате контролируемой охоты.
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!