СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Итоговая ПР № 8 «Создание многотабличной базы данных"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и систематизировать знания и умения по теме "Базы данных"; проверить уровень знаний и умений по теме.

Просмотр содержимого документа
«"Итоговая ПР № 8 «Создание многотабличной базы данных"»

Урок № 10

Дата: 14.11.18г.

Класс: 11-А, 11-Б


Тема урока: «ТБ. Итоговая ПР № 8 «Создание многотабличной базы данных»


Цели урока: обобщить и систематизировать знания и умения по теме "Базы данных"; проверить уровень знаний и умений по теме.


Планируемые результаты:

Обучающиеся должны знать:

  • основные понятия реляционных БД: запись, поле, тип поля, главный ключ;

  • назначение таблиц, форм, запросов, отчетов;

  • способы создания отчетов.

Обучающиеся должны уметь:

  • создавать многотабличные БД;

  • создавать формы, запросы и отчеты к многотабличной БД.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: ПК, доска, мел, карточки с заданиями.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели, задач урока. Мотивация учебной деятельности.

  3. Обобщение и контроль знаний и умений.

Повторить правила безопасной работы на ПК.

Выполнение итоговой практической работы.

Практическая часть

1. Создайте базу данных «Воскресная школа программирования», содержащую три таблицы: Группы, Списки, Личные данные.

  1. Создайте структуру таблицы Группы. Поле «Учебная группа» сделайте ключевым. Сохраните таблицу, не заполняя её.

  2. Создайте структуру таблицу Списки. Ключевое поле Код студента (тип числовой). Сохраните таблицу, не заполняя её.

  3. Создайте структуру таблицу Личные данные по образцу. Сохраните таблицу, не заполняя её.

  4. Установите связи между таблицами

  5. Заполните таблицу Группы

  6. Для заполнения двух других таблиц создайте соответствующие формы.


Таблица Группы

Учебная группа

Преподаватель

101

Верзаков С.А.

102

Белоусов А.И.

103

Масалова В.А.

104

Новикова Е.В.

105

Зачёсова Т.П.


Таблица Списки

Код студента

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Школа

Класс

Учебная группа

1

Иванова

Анна

Ивановна

2001

1

9

101

2

Баранова

Ирина

Алексеевна

2000

3

10

102

3

Корнилова

Ольга

Владимировна

2001

5

9

103

4

Воробьёв

Алексей

Петрович

2000

1

10

101

5

Воробьёв

Алексей

Иванович

2001

3

9

104

6

Воробьёв

Олег

Григорьевич

2002

5

8

105

7

Скоркин

Александр

Евгеньевич

1999

1

11

101

8

Володина

Анна

Алексеевна

2001

3

9

102

9

Новосёлов

Алексей

Антонович

2000

5

10

103

10

Александрова

Елена

Алексеевна

2001

1

9

101


Таблица Личные данные

Код студента

Адрес

Номер телефона

1

Центральная 11-15

5-17-22

2

Солнечная 8-117

5-18-22

3

Сиреневый 7-16

5-19-22

4

Центральная 14-81

5-20-22

5

Сиреневый 7-16

5-21-22

6

Солнечная 2-121

5-22-22

7

Школьная 5-34

5-23-22

8

Центральная 30-7

5-24-22

9

Сиреневый 7-16

5-25-22

10

Солнечная 6-34

5-26-22


2. С помощью запросов выполнить следующие задания:

  1. Вывести учащихся, год рождения которых 2001.

  2. Вывести список учащихся школы №5, 10 класса.

  3. Вывести учащихся, родившихся позднее 2000 года.

  4. Вывести список учащихся с номерами телефонов (показать поля «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Номер телефона»).

  5. Вывести информацию о девочках, имя которых Анна ( показать поля «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Адрес», «Школа», «Класс»).

Физкультминутка

Тестирование по теории

Вариант 1

Вопрос 1. (1 балл)

Выберите один ответ.

База данных – это:

a. программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных

b. программа редактирования текстов

c. организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ, постоянного обновления и использования

d. информационные структуры, хранящиеся во внешней памяти

Вопрос 2. (1 балл)

Выберите один ответ:

В реляционной БД информация организована в виде:

a. сети

b. файла

c. иерархической структуры

d. прямоугольной таблицы

e. дерева

Вопрос 3. (1 балл)

Выберите один ответ:

Ключевое поле - это:

a. поле, которое носит уникальное имя

b. поле, значения в котором не могут повторяться

c. поле, значения в котором могут иногда повторяться

d. поле, значения в котором могут накапливаться

Вопрос 4. (1 балл)

Сколько в представленной базе данных полей?

фамилия

имя

отчество

Год рождения

класс

школа

Иванов

Пётр

Олегович

1988

7

135

Катаев

Сергей

Иванович

1986

9

195

Беляев

Иван

Петрович

1985

11

45

Носов

Антон

Павлович

1986

10

4


Укажите число. Ответ: _____________________

Вопрос 5. (1 балл)

Соедините названия полей базы данных «Студент» с соответствующими им типами данных.

Фамилия

Десятичное [DECIMAL]

Характеристика

Текст [VARCHAR]

Отметка о зачислении

Дата [DATE]

Год рождения

Логическое [BOOLEAN]

Средний балл

ПРОЧЕЕ [OTHER]

Вопрос 6. (1 балл)

Выберите несколько ответов:

Какие поля таблицы «Расписание самолетов» имеют тип «текстовый»:

Номер рейса

Аэропорт назначения

День недели

Время вылета

Тип самолета

127

Москва

Понедельник

7:40

Ту-154

349

Москва

Среда

7:40

Ту-154

533

Краснодар

Вторник

11:30

Ан-24

401

Сочи

Суббота

18:40

Ан-24

732

Москва

Суббота

18:30

Ту-154

a. Номер рейса

b. Аэропорт назначения

c. День недели

d. Время вылета

e. Тип самолета

Вопрос 7. (1 балл)

Выберите один ответ:

Для отбора записей из одной или нескольких таблиц БД служат:

a. формы

b. запросы

c. таблицы

d. отчеты

Вопрос 8. (2 балла)

Выберите несколько ответов:

Какие записи будут выбраны в результате выполнения запроса:

Год рождения и Оклад 7000


Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Оклад

Белых З.П.

1985

7000

Сентебов О.И.

1985

7600

Радченко И.С.

1974

11000

Савченко С.В.

1979

5000

Петрова И.А.

1969

8600


Вопрос 9. (1 балл)

Выберите один ответ:

Сформулируйте условие поиска, дающее сведения об ученицах 1 и 77 школ в возрасте 15 лет:



Регистр_номер

Фамилия

Пол

Возраст

Школа

100

Иванов

м

15

1

123

Сидоренко

ж

16

27

133

Журавлев

м

16

77

199

Серегин

м

15

98

121

Грач

ж

17

203

145

Яценко

м

17

77

a. Пол= "ж” ИЛИ (Школа=1 ИЛИ Школа=77) И Возраст=15

b. Пол= “ж” И Школа=1 ИЛИ Школа=77 И Возраст=15

c. Пол= “ж” И Школа=1 И Школа=77 И Возраст=15

d. Пол= “ж” И (Школа=1 ИЛИ Школа=77) И Возраст=15


Вариант 2

Вопрос 1. (1 балл)

Выберите один ответ.

Система управления базами данных – это:

a. информационные структуры, хранящиеся во внешней памяти

b. организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ, постоянного обновления и использования

c. программа редактирования текстов

d. программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных

Вопрос 2. (1 балл)

Выберите один ответ:

В реляционной БД информация организована в виде:

a. иерархической структуры

b. дерева

c. прямоугольной таблицы

d. сети

e. файла

Вопрос 3. (1 балл)

Выберите один ответ:

Ключевое поле - это:

a. поле, значения в котором могут иногда повторяться

b. поле, которое носит уникальное имя

c. поле, значения в котором могут накапливаться

d. поле, значения в котором не могут повторяться

Вопрос 4. (1 балл)

Сколько в представленной базе данных записей?

фамилия

имя

отчество

Год рождения

класс

школа

Иванов

Пётр

Олегович

1988

7

135

Катаев

Сергей

Иванович

1986

9

195

Беляев

Иван

Петрович

1985

11

45

Носов

Антон

Павлович

1986

10

4

Укажите число. Ответ: _____________________

Вопрос 5. (1 балл)

Соедините названия полей базы данных «Абитуриент» с соответствующими им типами данных.

Фамилия

Десятичное [DECIMAL]

Характеристика

Текст [VARCHAR]

Отметка о зачислении

Дата [DATE]

Год рождения

Логическое [BOOLEAN]

Средний балл

ПРОЧЕЕ [OTHER]


Вопрос 6. (1 балл)

Выберите несколько ответов:

Какие поля таблицы «Ученики» имеют тип «текстовый»:

Фамилия

Город

Школа

Класс

Балл

Петрова

Симферополь

43

11-А

43

Толмачев

Джанкой

6

9-Б

47

Черепанов

Феодосия

12

10-В

35

a. Фамилия

b. Город

c. Школа

d. Класс

e. Балл

Вопрос 7. (1 балл)

Выберите один ответ:

Для хранения информации в реляционной БД служат:

a. формы

b. таблицы

c. запросы

d. отчеты

Вопрос 8. (2 балла)

Выберите несколько ответов:

Какие записи будут выбраны в результате выполнения запроса:

Год рождения 1975 и Оклад 7600


Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Оклад

Белых З.П.

1985

7000

Сентебов О.И.

1985

7600

Радченко И.С.

1974

11000

Савченко С.В.

1979

5000

Петрова И.А.

1969

8600

Вопрос 9. (1 балл)

Выберите один ответ:

Сформулируйте условие поиска, позволяющее получить список рейсов на Москву, вылетающих по субботам не позднее 9 часов утра.

Номер рейса

Аэропорт назначения

День недели

Время вылета

Тип самолета

127

Москва

Понедельник

7:40

Ту-154

349

Москва

Среда

7:40

Ту-154

381

Москва

Пятница

18:30

Ту-154

533

Краснодар

Вторник

11:30

Ан-24

401

Сочи

Суббота

18:40

Ан-24

732

Москва

Суббота

8:50

Ту-154


a. Аэропорт назначения = “Москва” И День недели =“Суббота” И Время вылета =9:00

b. Аэропорт назначения = “Москва” ИЛИ День недели =“Суббота” ИЛИ Время вылета =9:00

c. Аэропорт назначения = “Москва” И День недели =“Суббота” И Время вылета

d. Аэропорт назначения = “Москва” И День недели =“Суббота” ИЛИ Время вылета


  1. Подведение итогов

Проверка выполненного задания, выставление оценок


  1. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке:

На уроке я:

1-активно работал(а)

2-работал(а), но не активно

3-был(а) пассивен(на)


  1. Домашнее задание: без задания.