Итоговое интегрированное занятие в старшей группе
«В поисках красок»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие: - закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умении сравнивать предметы на глаз (по длине, высоте) определять точность выполнений путём наложения или приложения.
упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных.
упражнять в определении места звука в слове.
Развивающие: -расширение словарного объёма детей, монологической речи.
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
развивать логическое мышление, способность к моделированию и конструированию, внимание, память
Воспитательные: -воспитывать любознательность, наблюдательность
воспитывать инициативу, настойчивость в достижение цели, самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать товарищам;
поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать свои
суждения при помощи точной и ясной речи.
Оборудование и материалы: ИКТ, Конверты 7 цветов с заданиями, цифры для каждого ребенка, краски для эксперимента.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, мы сегодня собрались, чтобы показать чему мы научились за год. Предлагаю послушать сказку о волшебной стране «Рисовандии».
«В стране "Рисовандия» по улицам разгуливают веселые и забавные карандаши, бегают непоседы кисточки, гордо вышагивают листы бумаги. Там всегда светит солнце, все вокруг переливается. И вот однажды в этой стране пошел дождь, он был теплым и очень быстро закончился. Один из карандашей нарисовал в небе радугу и попросил своих подружек кисточек раскрасить ее...»
Воспитатель: - Ребята, нам пришло письмо.
На экране появляется клякса: "Ха-ха, не получится у кисточек раскрасить радугу и скоро весь мир будет черным и белым, потому что я, Клякса, спрятала все краски. Если вы хотите их вернуть, вам нужно выполнить мои задания... "
Клякса исчезает, на экране появляется нераскрашенная радуга. Воспитатель: - Я предлагаю вам отправиться в волшебную страну на поиски красок. "Крепче глазки закрывайте, в волшебную страну попадайте".
Ребята, смотрите цветные конверты с заданиями, их оставила Клякса.
Воспитатель: - Прежде чем приступить к выполнению заданий давайте вспомним:
сколько цветов у радуги?
назовите их по порядку.
какой мы возьмем первый конверт
Воспитатель озвучивает задание из красного конверта. 1. Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там, Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят, Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели, Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
назовите весенние месяцы?
какой сейчас месяц?
-опишите словами какая весна (долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т.д.)
Обратите внимание на следующую иллюстрацию, какое это время года? -Правильно, лето. Какое лето бывает? (Жаркое, весёлое, яркое, цветочное и т. д.)
Назовите летние месяца. (Июнь, июль, август) (картинка осень)
А за летом следует….?(Осень) какими словами мы можем описать осень?
Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
(картинка зимы)
Здесь, какое время года изображено? (Зима)
А как бы вы описали зиму, какие слова подберем?
Перечислите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: Молодцы, ребята. (Появляется красная дорожка радуги) Смотрите, появилась красная дорожка –это значит что мы с вами правильно выполнили задания.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета будет следующая дорожка радуги? (выбирают 2конверт). Правильно, оранжевый конверт. Воспитатель читает задание: Сказки просят узнать своих героев, но загадки не простые, это Загадки-обманки.
1. С голубыми волосами И огромными глазами. Эта кукла-актриса, И зовут ее (Мальвина) | 2. Потерял он как-то хвостик, Но его вернули гости. Он ворчлив, как старичок. Этот грустный (Ослик) |
3. Он большой шалун и комик, У него на крыше домик. Хвастунишка и зазнайка, А зовут его (Карлсон) | 4. Много дней он был в пути, Чтоб жену свою найти, А помог ему клубок. Его звали (Иван-царевич) |
5. В Простоквашино он жил И с Матроскиным дружил. Простоват он был немножко. Звали песика (Шарик) | 6. Он гулял по лесу смело. Но лиса героя съела. На прощанье спел бедняжка. Его звали (Колобок) |
(Появляется оранжевая дорожка радуги)
Воспитатель: Ребята, подумайте, какой откроем следующий конверт. Воспитатель озвучивает задание: Нужно справиться с математическими заданиями. Вы готовы?
К доске пойдет Артем, а мы ему поможем за столами.
- Выложите числовой ряд от 1 до 10 слева направо. Все приготовились, начали работать.
- покажите число больше 5 на 1 (6);
- маленькое число (1):
- число, которое меньше 7 на 1 (6);
Воспитатель: Ребята, а теперь Клякса предлагает посмотреть на экран.
Что изображено на экране? Какие цветы вы видите? Послушайте внимательно задание: вам необходимо собрать букет из 4 ромашек и 5 колокольчиков.
Посчитайте сколько ромашек?
А сколько колокольчиков?
Каких цветов больше?
На сколько?
(Появляется желтая дорожка радуги)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Устали вы наверно. Давайте отдохнем с вами и повторим дни недели.
Физминутка:
В понедельник я купался, (Изображаем плавание).
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование).
В среду долго умывался, (Умываемся).
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте).
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем).
Очень долго танцевал (Кружимся на месте).
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Воспитатель: Ребята, а родители наши заскучали, давайте им тоже дадим им задание.
- Родители должны назвать пословицы, в которых встречаются цифры.
(«Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семеро одного не ждут», «Семь бед – один ответ», «Семеро с пером, а один с топором», «Один с сошкой, семеро с ложкой») Молодцы! Спасибо!
А вам ребята, нужно назвать сказки, в названиях которых встречаются цифры.
(«Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Белоснежка и семь гномов», «Три медведя», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).
Воспитатель: Ребята отдохнули, давайте посмотрим, какой следующий конверт открыть?
«Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы!
А чтоб вас немного развеселить и взбодрить, я приготовила вам смешные задачки:
- Кто быстрее плавает: утёнок или цыплёнок?
- Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница?
- Над лесом летели две рыбки. Одна приземлилась. Сколько улетело?
- Что едят крокодилы на северном полюсе?
- Кто громче замычит – петух или корова?
- Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка вытянули репку. Сколько персонажей с хвостиками участвовало. (Появляется зеленая дорожка радуги)
Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите, сколько у нас еще осталось конвертов? Какой мы должны открыть следующим?
Д/и «Определи место звука в слове».
Воспитатель: - Сейчас на экране появятся картинки, а вы определите где находится звук (м) в словах и сколько частей в слове.
Дети обозначают на карточке место звука [М] в словах
лимон, муха, дом, слон, (Появляется голубая дорожка радуги)
Воспитатель: У нас осталось два конверта, какой из них откроем? (Синий)
Ребята! Озорной клякса перемешала карточки, и в каждый ряд попало по одному лишнему изображению, давайте все вместе отыщем их?
( дидактическая игра «Что лишнее?»)
Что лишнее в этом ряду? Почему? (Воспитатель по очереди показывает детям ряды, дети должны найти лишний объект и объяснить почему).
(Появляется синяя дорожка радуги).
Воспитатель: Ребята, ну вот у нас остался последний конверт, посмотрим, какое задание осталось? (Конверт пуст). Что же делать? Как нам получить фиолетовый цвет для нашей радуги?
Дети должны сделать вывод, что нужно смешать цвета красный и синий.
( Проводится эксперимент с красками)
(Появляется фиолетовая дорожка радуги)
Клякса просит прощения: ""Ну вот не получилось у меня лишить страну Рисовандию красок. А мне понравилось жить в такой красочной стране. Я хочу остаться здесь, Можно??? Ну простите меня!!!"
Воспитатель: Ребята, простим Кляксу? Она стала доброй и приготовила для вас подарок
(красочные конфетки после рефлексии).
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, а что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
А что было самым интересным?
-Что для вас оказалось трудным?
Воспитатель: Я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить подарок от Кляксы (раздает конфеты)