Итоговое комплексное занятие «Путешествие по островам знаний» (подготовительная группа)
Цель: Обобщить ранее полученные знания.
Задачи:
Обучающая:
Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный); соседей числа; предыдущее, следующие число.
Закреплять знания детей о временах года, днях недели.
Формировать умение решать математические задачи и примеры.
Закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
Развивающая:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в группах.
Предварительная работа с детьми:
Решение логических задач, составление слов из длинного слова, звуковой анализ слова, ориентировка на листе бумаги в клетку, знакомство с цифрами, работа детей в компаниях.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов,
Социо-игровой (деление, работа в командах). Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: карточки с цифрами на каждого ребенка от 1 до 10, карандаши, звуковые пеналы, набор «Дары Фребеля», робот Bee –Bot «Умная пчела», «Матата Лаб», интерактивная песочница, интерактивная доска.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята вот и подходит к концу наш последний год в детском саду, у вас скоро выпускной и вы пойдете в школу! И для того, чтобы показать всё чему мы научились, сегодня вы с вами отправимся в путешествие в Страну Знаний. И вместе с вами в путешествие отправятся наши помощники – умные роботы, которые помогали нам в нашей работе в течение всего года, а также наши гости. Королева Страны Знаний приготовила для вас подарок, но чтобы его получить нужно, выполнить все её задания, которые она нам прислала. За выполненные задания вы будете получать букву и в конце из этих букв вы сможете сложить слово, и получить подарок. Ну что Вы готовы? Тогда начинаем.
Давайте пройдем за столы и приступим к выполнению заданий. Итак, выполняем первое задание и узнаем, на чем мы отправимся в путешествие.
У вас на столах лежат листочки, на них изображены числа от 1 до 10. Нужно их соединить по порядку. И мы увидим, что у нас получится.
Итак, у нас с вами получился корабль, на котором мы отправимся в путешествие по островам в страну знаний.
Ребята, а давайте с вами представимся, кто сегодня отправляется в путешествие. Но сделаем это на английском языке (дети рассказывают о себе и говорят что они возьмут с собой в путешествие).
Молодцы. Счастливого Вам путешествия. И я Вам даю первую букву. Это какая буква? (БУКВА К).
Воспитатель: Давайте пока закрепим её на нашу доску. И отправимся дальше.
2. Впереди нас ждет остров «Песчанный». Давайте пройдем к нашей песочнице и выполним следующее задание. Здесь нам нужно найти клад и получить букву. (задание на счет и ориентацию в пространстве.Режим песочницы «Пустыня»)
Молодцы вы справились и этим заданием. И за это я вам даю вторую букву. Какая это буква? (Это буква А.)
3. А теперь мы с вами отправляемся к острову «Цифроград», где нас уже ждет Bee –Bot «Умная пчела». Наша пчела приготовила для вас карточки с примерами, а ответы находятся на этом поле. Давайте решим примеры и найдем все ответы на них.
5+3 =8
12+-2=14
10-4=6
Молодцы вы снова справились с заданием, решили все примеры и с помощью нашей умной пчелки правильно нашли ответы. А теперь садитесь за столы и давайте посмотрим, как наши гости справятся с заданием. У нас для них тоже есть несколько интересных вопросов. А вы ребята тоже помогайте своим мамам.
* Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет 8-й).
* По чему деревенские ребята ходят босиком? (По земле).
* Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить).
* Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным).
* Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы).
* Какой рукой лучше размешать чай? (Чай лучше размешивать ложкой).
Гости тоже молодцы, на все вопросы нашли правильные ответы. А вам ребята еще одна буква. Какая это буква (Л).
4. Следующий остров по курсу корабля «Остров Эмоций» Буква «Ш»
Дети угадывают эмоции и выкладывают их с помощью набора «Дары Фребеля»
5. Заключительный остров нашего путешествия и называется он «Буквоед». Давайте пройдем к столу, где нас встречает наш помощник робот «МататаЛаб». У меня есть схема, которую вам нужно прочитать, выстроить маршрут и посмотреть, что находится в конце маршрута (в конце находится буква, с которой дети работают)
Молодцы ребята, вы выучили все буквы и многое знаете о звуках. И вновь у нас задания для наших гостей.
- «Сварим» борщ из овощей, в названии которых есть звук К
- Назовите месяцы, где есть звук А (Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Август, Декабрь). Молодцы и наши гости. Вот вам последняя буква О.
Вы справились со всеми заданиями, и теперь вы можете сложить загаданное слово, и получите обещанный подарок! (Дети составляют слово ШКОЛА).
Мы разгадали слово, давайте попросим посмотреть доставили нам подарок или нет. (Сюрпризный момент: дети получают подарки от Королевы Знаний).
Вы все молодцы ребята! Мы уверенны, что у вас все получится, а даже если что-то не получится, не переживайте. Страна Знаний огромная и у Вас будет время найти ответы на все свои вопросы, когда вы пойдете в школу. А мы желаем Вам больших успехов.