СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое родительское собрание: №4 в средней группе №2 детского сада «Какими мы стали»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом мероприятии родителям показанна какая проведенаа была работа с детьми в течении учебного года.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое родительское собрание: №4 в средней группе №2 детского сада «Какими мы стали»»

Итоговое родительское собрание: №4 в средней группе №2 детского сада

«Какими мы стали»

Цель: установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия.

Задачи: дать информацию об успехах детей на конец учебного года, подготовить родителей к началу следующего года. Дать возможность обдумать и предложить новые виды деятельности на следующей год.


Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады приветствовать

Наконец-то приближается долгожданное лето – время, когда всем можно отдохнуть от ежедневных забот.

Наши дети выросли и стали на год взрослее, они переходят в старшую группу детского сада! Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, веселого и грустного, чему мы научились и что нам еще предстоит – об этом наш сегодняшний разговор. Мы надеемся, что это все даст вам возможность отдохнуть и порадоваться за своих детей.

  1. Просмотр мини концерта: «Один день из жизни нашей группы»

Воспитатель: А сейчас мы подведем итоги нашей работы за год. Вы увидите интересные моменты из жизни детей нашей группы.

За этот год дети многому научились. Они подросли, окрепли, стали самостоятельными. Посмотрите на нас и порадуйтесь нашим успехам.

Стихи (дети выходят вытраиваются на танец)

Ребёнок:

Внимание родители

К нам в садик не хотите ли?

Зайти весенним днём

И разузнать о том,

Ребёнок:

Как дети в нём живут,

Танцуют и поют, во что они играют,

Какие танцы знают,

И как они считают

И сколько песен знают.

Танец парный «Наша дружба» (дети садятся на стульчики)

Ребёнок:

Наша группа средняя

И дети в ней умелые.

Целый день мы здесь играем,

Очень много песен знаем.

Можем с вами поделится

Это вам все пригодится.


Ребенок:

Любит наш сад ребят,

В строгом порядке

Стоят на зарядке,

Играют в ладошки, танцую и поют.

Картинки рисуют

9 мальчишек и 9 девчонок.

Воспитатель: А самое главное, чтобы здоровье у наших ребят было отменное. В этом нам помогают занятия по валеологии (ЗОЖ). На этих занятиях мы научились не болеть. А что мы делаем, чтобы быть здоровыми? (ответы детей)

Ребёнок:

Я здоровым быть хочу

Хохочу и хохочу.

Ни одной минуточки

Не могу без шуточки.

Ребёнок

Кто с зарядкой дружит смело,

Кто с утра прогонит лень

Будет смелым и умелым

И веселым целый день.

Ребёнок

Рано утром просыпайся,

Маме с папой улыбайся

Умывайся, обливайся

И зарядкой занимайся.

Аккуратно одевайся,

Быстро в садик собирайся.

Воспитатель: Правильно, дети, в садике вас ждут друзья и болеть нам совсем нельзя. А кто мешает нам быть здоровыми? (ответы детей)

Ребёнок:

Есть такие вирусы

Вирусы – бактирусы.

Попадут ребёнку в рот,

Заболит у них живот, вот такие вирусы

Вирусы-бактирусы.

Воспитатель: Но дорогие родители, не беспокойтесь, нам эти вирусы не страшны, мы умеем с ними бороться. Вот послушайте.

Ребёнок:

Чтоб от микробов защититься

Водою с мылом нужно мыться.

И каждый день перед едой

Мыть руки теплою водой.

От простой воды и мыла

У микробов тает сила.

Воспитатель: Давайте дети покажем как мы живём в детском саду.

Танец «Как живёшь»(дети садятся на стульчики)

– Как живешь?

– Вот так! (Показывают большие пальцы.)

– А плывешь?

– Вот так! (Имитируют плавание.)

– Как бежишь?

– Вот так! (Бег на месте.)

– Вдаль глядишь?

– Вот так! (Приставляют к глазам пальцы «биноклем».)

– Ждешь обед?

– Вот так! (Подпирают щеку кулачком.)

– Машешь вслед?

– Вот так! (Машут руками.)

– Утром спишь?

– Вот так! (Кладут обе руки под щеку.)

– А шалишь?

– Вот так! ( Хлопают себя по надутым щекам.)

Воспитатель: Мы не только поем и пляшем в детском саду, но и математикой занимается. За этот год мы научились считать, отсчитывать предметы, узнавать на слух количество ударов в бубен и демонстрировать их цифрой, различать геометрические фигуры, определять правую и левую стороны, определять части суток, классифицировать предметы по общим признакам.

Задачи-шутки на сообразительность и смекалку

  1. На одном берегу утята на другом –цыплята. Посередине островок. Кто быстрее доплывёт до островка?

  2. Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

  3. Катится по столу колесо: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?

  4. На груши выросла пять яблок, а на ёлке только два. Сколько всего яблок выросло?

  5. Сколько орешков в пустом стакане?

  6. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

  7. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?

  8. Кто громче мычит петух или корова?

  9. Весной с юга кто раньше прилетает ласточки или воробьи?

  10. У какой фигуры нет ни начала, ни конца?

Воспитатель: Средний возраст – возраст становления характера. Кризис четырех лет остался позади, дети стали более эмоционально устойчивыми, менее капризными. У них появились друзья, и мнение друзей приобретает особую значимость. Поэтому в средней группе появились определенные правила, которые мы в течении года приучались выполнять.

(дети выходят на полукруг)

Песня «Дружная песенка»


Ребёнок:

Всем советуем дружить,

Ссорится не смейте

Без друзей нам не прожить

Ни за что на свете.

В нашей группе все друзья,

А друзей обижать нельзя!

5 на 5 – не будем сдачу мы давать.

Воспитатель: А ещё есть такое занятие, которое называется ОБЖ. Мы изучаем правила безопасности, и уже многому научились.

Ребёнок:

Не открывай чужому дверь,

Любым словам его не верь.

Тебе он скажет: «Я от мамы,

Она забыла взять панаму.»

Ты незнакомца пустишь в дом,

А он придет к тебе с ружьём.

Тебя он сможет напугать

И шубу мамину забрать.

Ребёнок:

А если дядя незнакомый

Попросит проводить до дома,

Или дать тебе конфет,

Ты ответить должен «НЕТ».

Ребёнок:

Если тетя подошла,

Тебя за руку взяла,

Говорит: «Пойдем в кино»,

Не ходи с ней все-равно.

Если знаешь адрес свой

Попадешь всегда домой.


Воспитатель: В средней группе к концу года у детей должны быть сформированы навыки самообслуживания.

Ребёнок:

Я теперь уже большой,

Сам ботинки надеваю,

И холодною водой

Сам ладошки умываю.

И не плакал я с утра,

Может в школу мне пора.

Ребёнок:

Не набивай ты полный рот,

А то подавишься вот-вот.

И кушай не спеша

Вкусней покажется еда.

Теперь мы знаем все друзья

Что делать можно, что нельзя.

Игра «Рано утром собираемся в детский сад»

Дети делятся на две команды и садятся на стульчики, обувь стоит на полу , кепки лежат на скамейки в кучи. По сигналу будильника дети «просыпаются» и должны быстро найти свою обувь и кепку и построится. Кто первый оденется и обуется тот и победил.

Воспитатель: Впереди лето, время отпусков, отдыха на природе, поэтому мы с ребятами и правила поведения на природе изучаем.

Ребёнок:

Чтоб цветы в лесу цвели,

Всю весну и лето

Мы не будем собирать

Их больших букетов.

Ребёнок:

Если птенчик из гнезда

Выпорхнул до срока,

Мы поможем, не беда,

Не трещи, сорока.


Ребёнок:

хоть и вредный мухомор,

мы его не тронем.

Вдруг понадобится он

Жителю лесному.

Ребёнок:

Хрупкий домик муравья

Надо тоже охранять.

Обязательно он должен

За заборчиком стоять.

Ребёнок:

Зайчика и ёжика –

Жителей лесных

Лучше вы не трогайте!

Охраняйте их!

Ребёнок:

Давайте, дошколята,

Природу охранять!

О ней не на минуту

Не надо забывать.


Игра «Очистим пруд для рыбок»

Дети делятся на две команды, напротив команды обручи с мусором (импровизированный пруд). По сигналу дети бегут к своему «пруду» и вылавливают с помощь сочка мусор. Чья команда первая очистит свой «пруд» первой выигрывает.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше собрание. Мы вам показали не всё, чему мы научились за год, а лишь небольшую часть. Мы старались, и надеемся вам понравилось.

Я предлагаю поиграть в игру вместе с мамами. Давайте встанем в один большой круг.

Игра с бубном «Пожелания для детей» (на новый учебный год)

(родители встают в круг, воспитатель пускает по кругу бубен)

«Ты катись весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого веселый бубен,

Тот пожелания скажет нам»

3.Беседа с родителями «Ваши впечатления о нас».

Уважаемые родители, просим Вас высказать свое мнение о том, как проводилась работа с детьми в течении учебного года.

Прошу Вас передать друг другу воздушный шарик и по очереди высказать свое мнение.

4.Беседа с родителями.

А напоследок хотим вручить вам благодарственные письма, подарки в виде сердечек, символ благополучия в семье, взаимопонимания и любви друг к другу.

5.Выступление родительского комитета.

-Предоставляется слово родительскому комитету.

6.Заключительная часть.

В заключении нашего совместного мероприятия хочу пожелать Вам здоровья, пусть дети Вам приносят радость и счастье.



11