МАДОУ «Детский сад «Солнышко» пос. им. Карла Либкнехта»
Курчатовского района Курской области
Итоговое занятие по ФЭМП:
«День рождения Мишки».
Средняя группа
Выполнила:
воспитатель
Родионова Светлана Юрьевна
2021 г.
Цель: Обобщить полученные знания, умения, которые получили дети в течении учебного года.
Задачи:
Обучающие: Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5; упражнять в счёте звуков на слух; закрепить представления о геометрических фигурах; навыки ориентировки во времени и в пространстве; умение сравнивать предметы по величине, а также уравнивать неравные группы двумя способами.
Развивающие: Развивать память, речь, любознательность, логическое мышление, воображение, умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать.
Воспитывающие: Воспитывать активность, самостоятельность суждений, интерес к математическим занятиям.
Методы: Игровой, словесный, наглядный.
Материалы и оборудование: Магнитофон, бубен, 10 стаканчиков под карандаши, корзинка с пирожными бисквитными «Медвежонок Барни».
Демонстрационный материал: Мишка (игрушечный медведь), картинки (лиса, заяц, волк), двух полосная карточка с яблоками и морковками.
Раздаточный материал: Наборы цветов на каждого (красный, синий, жёлтый, зелёный), двух полосные карточки, яблоки по 5 шт. на каждого, морковки по 5 шт. на каждого, карточки с геометрическим фигурами на каждого, карандаши (жёлтый, красный, зелёный)
Организационный момент:
Дети под музыку входят и становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём налево,
А теперь пойдём направо,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём и занятие начнём.
Основная часть:
Воспитатель: Дети, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Сегодня нас ждёт необычное занятие. Мы покажем, что умеем, чему научились, как умеем правильно сидеть и поднимать руку. Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания и отвечать на вопросы полным ответом.
Скажите, а вы любите отгадывать загадки? (да)
Тогда внимательно слушайте мою загадку:
Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал, стал реветь
Это зверь лесной… (медведь)
Правильно, это медведь. Вот и к нам сегодня в гости пришёл Мишка.
Появляется игрушечный медведь.
Воспитатель: Мишка, а почему ты такой грустный? Что случилось?
Мишка: У меня сегодня день рождения, вечером придут гости, столько нужно всего приготовить, а у меня ничего не получается. (плачет)
Воспитатель: Не плачь, Мишка. Ребята, как вы думаете, мы можем помочь Мишке? (да)
Воспитатель: Ребята, день рождение Мишка будет отмечать вечером, а сейчас какая часть суток? (утро)
А кто мне назовёт все части суток?
Значит у нас есть время и мы успеем!
Мишка, веди нас к себе в лес, мы поможем тебе провести незабываемое день рождения.
А чтобы в лес попасть, ребята, вокруг себя обернитесь и на полянке очутитесь.
Звучит музыка, дети поворачиваются вокруг себя.
Воспитатель: Посмотрите, какая чудесная полянка, только что-то цветочков не видно. Ребята, возьмите все по набору цветов и сядьте на ковёр. Положите красный цветок справа от себя, а синий – слева, жёлтый – впереди себя и зелёный позади.
Посмотрите, какая красивая получилась полянка!
Девочки, пройдите на свои места за столы, а теперь мальчики.
Дети салятся на свои места.
На доске располагаю Лису, Зайца и Волка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, уже гости пришли. Посчитайте, сколько гостей пришли к Мише? (пришли три гостя)
- Кто идёт первым?
- Кто идёт вторым?
- Кто идёт последним?
- Кто из гостей самый высокий?
- Кто из гостей самый низкий?
- А кто из гостей выше Лисы?
- А кто ниже Лисы?
Молодцы!
А теперь послушайте и подумайте очень внимательно!
У Мишки на день рождения пришли трое гостей. Все они, вместе с Мишкой, сели за стол. Сколько всего зверей сидят за столом?
Молодцы!
Мишка, приготовил вкусные угощения для своих гостей.
Возьмите каждый карточку и положите на верхнюю полоску столько яблок, сколько раз я ударю в бубен. (ударяю 4 раза)
Напоминаю, откладываем слева направо.
- Сколько вы положили яблок?
А на вторую полоску положите столько морковок, сколько раз я ударю в бубен. (ударяю 5 раз)
- Сколько вы положили морковок?
- Что можно сказать о яблоках и морковках? Одинаково их количество? (нет, разное количество)
- Чего больше?
- А чего меньше?
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
- Что можно сказать теперь об яблоках и морковках?
- А, как ещё можно было сделать, чтобы яблок и морковок было поровну?
- Сколько стало яблок и морковок?
Молодцы, ребята, а теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка.
Если мы чуть-чуть устанем
Все тихонько вместе встанем.
И похлопаем в ладоши –
Раз, два, три, четыре, пять.
С каждым разом будем выше
Наши ручки поднимать.
И потопаем ногами –
Раз, два, три, четыре, пять.
С каждым разом будем с вами –
Ниже, ниже приседать.
Поднялись, руки поставили на пояс. Вправо, влево повернулись и на стульчик тихо сели.
Воспитатель: Чтобы и нам, и Мишке не было скучно, давайте поиграем в игру «Скажи наоборот».
День – ночь;
Утро – вечер;
Холодный – горячий;
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Светлый – тёмный;
Высокий – низкий;
Мягкий – твёрдый;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Вперёд – назад;
Один – много;
Лёгкий – тяжёлый;
Острый – тупой;
Тёмный – светлый;
Белый – чёрный.
Воспитатель: Давайте поиграем еще, игра называется «Найди недостающую фигуру».
Перед вами лежат каточки с геометрическими фигурами, давайте их внимательно изучим.
Верхний ряд: жёлтый круг, красный квадрат, зелёный треугольник.
Второй ряд: зелёный треугольник, жёлтый круг, красный квадрат.
Обратите внимание, что геометрические фигуры повторяются.
Подумайте, какой геометрической фигуры не хватает? Каким цветом она будет?
Воспитатель: Возьмите нужный карандаш и нарисуйте круг и раскрасьте его.
Молодцы! Обратите внимание на нашего именинника, он заулыбался!
Ребята, давайте сделаем приятно имениннику. Угостим Мишку, и всех собравшихся гостей блинами.
Положите руки на стол, одну ладошку вверх, другую вниз и под мой счёт спечём десяток блинчиков.
Упражнение для развития межполушарного взаимодействия.
Молодцы! Справились, у всех получилось.
Мишка: Ребята, спасибо вам большое за такой замечательный праздник! Мне очень понравилось!
Заключительная часть:
А вам, ребята, понравилось наше занятие?
- А что больше всего понравилось?
- а что вам показалось самым трудным?
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы слушали, отвечали, я очень вами горжусь. А Мишка приготовил для нас корзину со сладостями и сейчас мы тихо с вами выйдем из группы и каждый получит свой подарок.