СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие по математике «Путешествие по сказке Репка» (средняя группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание.

1. Закрепить у детей знания:

  - количественный и порядковый счёт до 5 и обратный счёт;

  - умение соотносить цифру с количеством в пределах 5;

  - в цвете, форме, величине;

  - сравнивать две группы предметов: 3-4, 3-3, 4-4;

  - уравнивать неравные предметы двумя способами: добавляя или        убирая предмет;

  - умение сравнивать предметы по длине;

  - умение составления пар;

  - о геометрических фигурах, находить предметы в окружающей среде, похожие на знакомые фигуры;

  - ориентировка в пространстве и во времени.

 

2. Развивать логическое мышление; навыки учебной деятельности.

 

3. Воспитывать интерес к выполнению математических действий по сюжету сказки.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по математике «Путешествие по сказке Репка» (средняя группа)»

Итоговое занятие

по математике

«Путешествие по сказке Репка»

(средняя группа)





Программное содержание.

1. Закрепить у детей знания:

- количественный и порядковый счёт до 5 и обратный счёт;

- умение соотносить цифру с количеством в пределах 5;

- в цвете, форме, величине;

- сравнивать две группы предметов: 3-4, 3-3, 4-4;

- уравнивать неравные предметы двумя способами: добавляя или убирая предмет;

- умение сравнивать предметы по длине;

- умение составления пар;

- о геометрических фигурах, находить предметы в окружающей среде, похожие на знакомые фигуры;

- ориентировка в пространстве и во времени.


2. Развивать логическое мышление; навыки учебной деятельности.


3. Воспитывать интерес к выполнению математических действий по сюжету сказки.


Демонстрационный материал: геометрические фигуры; цветы – ромашка, василёк; картинки – лыжи, дерево, белка, ёлка, бабочка.

Атрибуты: куклы – дед, бабка, внучка, Жучка, кошка.


Ход занятия.

1. Вступительная часть.

- Ребята, сегодня на занятии мы вспомним о фигурах, будем считать, сравнивать длину лыж. Вспомним правила поведения на занятии.


2. Основная часть.

Вос-ль. Ребята, мы с вами сейчас отправимся в гости. Подойдите, пожалуйста, к столу. К какой сказке в гости мы пришли?

Дети. К сказке Репка.

Вос-ль. Сколько всего персонажей сказки вышли вас встречать, посчитать?

Дети. Пять персонажей: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка.

Вос-ль. Вдруг пошёл дождь, и все встречающие спрятались под зонтом. (Воспитатель накрывает игрушки зонтиком). Сколько игрушек под зонтом?

Дети. Пять игрушек.

Вос-ль. Почему вы думаете, что их по-прежнему 5?

Дети. Потому, что никто не пришёл и не ушёл.

Вос-ль. Все ли персонажи сказки пришли вас встречать?

Дети. Нет мышки.

Вос-ль. Ребята расставьте игрушки по порядку, как они идут в сказке.

Дети. Первый дед, вторая бабка, третья внучка, четвёртая Жучка, пятая кошка.

Вос-ль. Ребята возьмите на столе цифры и расположите их по порядку, как персонажей сказки.

Дети. 1, 2, 3, 4, 5.

Вос-ль. А теперь посчитайте обратно от 5 до 1.

Дети. 5, 4, 3, 2, 1.

4, 3, 2, 1.

3, 2, 1.

Вос-ль. Молодцы. Вы хорошо считаете, справились с количественным числительным, порядковым и обратным счётом.

Сейчас следующее задание.

Кто стоит за бабкой?

Дети. За бабкой стоит внучка.

Вос-ль. Перед Жучкой.

Дети. Внучка.

Вос-ль. Позади кошки?

Дети. Мышка.

Вос-ль. Между дедом и внучкой.

Дети. Бабка.


Игра «Что изменилось?»


Вос-ль. Поиграем в игру «Что изменилось?». Закройте глазки (в это время воспитатель переставляет местами персонажей сказки). Откройте глаза и посмотрите внимательно, что изменилось?

Дети. Внучка стояла позади бабки, а теперь стоит перед ней или внучка стояла между бабкой и Жучкой, а теперь стоит между дедом и бабкой.

Вос-ль. Молодцы. А сейчас посмотрите на это дерево. Где сидит белка?

Дети. Белка сидит на ветке.

Вос-ль. Кто сидит справа на берёзке?

Дети. Грач.

Вос-ль. Кто ползёт по стволу.

Дети. По стволу ползёт гусеница.

Вос-ль. Молодцы. Хорошо ориентируетесь.

Ребята наши персонажи сказки живут в деревне. И летом ходят в лес за цветами, ягодами, грибами.

Подойдите к столу и на ваших столах лежат корточки, вам нужно разложить на верхнюю полоску 3 ромашки, а на нижнюю 4 василька.

(Дети раскладывают цветы).

Вос-ль. Чего у вас больше ромашек или васильков?

Дети. Васильков.

Вос-ль. Что нужно сделать, чтобы было поровну цветов?

Дети. Убрать один василёк, будет поровну 3 ромашки и 3 василька.

Или добавить 1 ромашку. 4 – 4 будет поровну.

Вос-ль. Молодцы. Справились и с этим заданием.

Ребята, но и зимой наши персонажи сказки ходят в лес отдыхать, гулять, заготавливать дрова. Как можно быстро добраться до леса и на чём?

Дети. На лыжах.

Вос-ль. Правильно. Помогите подобрать лыжи каждому. Как вы думаете одинаковой или разной длины должны быть лыжи в одной паре?

Дети. Одинаковой длины.

Вос-ль. Как вы будете определять длину лыж?

Дети. Надо наложить одну лыжу на другую.

Вос-ль. Как этот метод называется?

Дети. Наложение или приложение.

Вос-ль. Правильно. А сколько в паре должно быть лыж?

Дети. В паре должно быть две лыжи.

Вос-ль. Молодцы. А самые длинные лыжи, как вы думает кому надо отдать?

Дети. Самые длинные лыжи отдать деду.

Вос-ль. А самые короткие лыжи?

Дети. Внучке - короткие.

Вос-ль. А у деда лыжи какого цвета?

Дети. Синего цвета лыжи.

Вос-ль. У внучки какого цвета лыжи?

Дети. Зелёного цвета лыжи у внучки.

Вос-ль. А у бабки, какого цвета лыжи?

Дети. Жёлтого цвета лыжи.

Вос-ль. Молодцы, хорошо можете находить пары.

Ребята, дед с бабкой попросили вас, чтобы вы научили внучку различать геометрические фигуры.

Дети. Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал, цилиндр.

Вос-ль. Сколько углов у треугольника?

Дети. Три угла.

Вос-ль. У круга есть углы?

Дети. У круга нет углов.

Вос-ль. Молодцы. Я думаю, что внучка научилась различать геометрические фигуры. И последнее задание, у вас на столе лежит лист белой бумаги. Надо расположить следующим образом геометрические фигуры. ( Воспитатель показывает образец).

Дети располагают геометрические фигуры на листе.

Вос-ль. Молодцы. Вы хорошо ориентируетесь на листе бумаги.

Кто рано встаёт детям спать не даёт? (Петушок).

В какое время суток встаёт петушок?

Дети. Утром рано.

Вос-ль. Что наступает после утра?

Дети. День.

Вос-ль. Молодцы. Хорошо знаете время суток.


3. Заключительная часть.

Вос-ль. Мы с вами были в гостях у сказки «Репка». Что вам понравилось на занятии. (Ответы детей).

Наши персонажи довольны вашими ответами.

Спасибо, вам ребята за занятие.


Физминутка.

Лесорубами мы стали.

Топоры мы в руки взяли.

И руками сделав взмах,

По полену сильно бах!