Итоговое занятие по речевому развитию + подготовка к грамоте за 1 полугодие в старшей группе
Тема: «Приключения Звуковичков в Стране слов»
Цель: проверить усвоение детьми программного материала по развитию речи и грамоте за 1 полугодие.
Программное содержание: Закрепить и систематизировать у детей раннее полученные знания о буквах и звуках; закрепить умение выделять звук из слова; закрепить умение делить слова на слоги; закрепить навыки звукового анализа слова.
Закрепить полученные знания о диких и домашних животных, умение их классифицировать.
Развивать фонематическое восприятие и слуховое внимание; активизировать словарь; развивать память, мышление и внимание.
Воспитывать желание активно работать на занятии; воспитывать отзывчивость, дружелюбие, чувство товарищества; воспитывать любовь к родному языку, умение четко и грамотно отвечать на поставленный вопрос.
Демонстрационный материал: игра на стаканчиках «Кто где живет?» (дикие и домашние животные); картина зимы для звукового анализа; домики для слогового анализа;
Раздаточный материал: карточки для звукового анализа, пеналы с фишками для звукового анализа, картинки для слогового анализа
Оборудование: ноутбук, карта сказочного королевства, королева Грамота, дипломы.
Ход НОД
Организационный момент
Дети входят в группу, встают в круг
Круг широкий вижу я ,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И здороваться пойдем!
- Ребята, посмотрите. Сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
-Ребята, совсем недавно мы помогли Дружку Барбоскину. Он так был счастлив, что рассказал всем сказочным друзьям о том, какие умные , добрые ребята в детском саду. И сегодня мне на электронную почту пришло письмо от Королевы Грамоты. Давайте прочитаем его.
Письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Слышала о том, какие вы молодцы. И я уверена, что вы обязательно сможете мне помочь! Меня украл злой волшебник Звукомор, а в моем королевстве навел большой беспорядок, перепутал всех жителей. Помогите мне, ребята! Освободите меня и наведите порядок в моем королевстве!»
Ну что, ребята, в путь, к новым приключениям. Возьмите друг друга за руки, закройте глаза и скажите волшебные слова:
«Через тропы, острова,
Через реки и моря,
Испытания пройдем
В королевство Грамоты попадем»
Вот и королевство. Мы, ребята превратились с вами в жителей этой страны и зовут нас Звуковички. Посмотрите, у вас на груд есть квадратики. Каких они цветов? Что мы обозначаем красным квадратиком? Синим? Чем отличаются звуки от букв? Ребята – Звуковички расскажите о себе.
Девочки: Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается ГЛАСНЫЙ.
Мальчики: А СОГЛАСНЫЕ согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
-Ребята, чтобы мы с вами не заблудились в королевстве, нам прислали карту, которая точно поможет нам пройди до замка, где заключена королева грамота.
Итак, в путь!
Физкультминутка
По дороге мы шагаем,
Друг за другом успеваем.
А теперь на пальчиках
Прыгаем как зайчики.
Справа – лес,
А слева - ручей.
Перешагни поскорей!
По дороге мы шагали
На полянку мы попали!
- Вот мы и пришли на полянку. Посмотрите, с права лес, слева – дом. Всех животных злой Звукомор перепутал и теперь они не могут найти свой дом. Давайте им поможем, расселим каждого на свои места. Где у нас живут дикие животные? Домашние?
Игра «Кто где живет?»
Ну что, ребята, продолжаем путешествовать? А поможет нам в этом Умный мяч. Давайте с ним поиграем и он покажет на дорогу дальше.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День- ночь
Сахар-соль
Чистота-грязь
Зима-лето
Узкий-широкий
Длинный-короткий
Сильный –слабый
Веселый-грустный
Вот и привел нас мяч к следующему заданию. Для того чтобы его выполнить, нам нужно тихонько сесть на свои места.
- Ребята , у вас на столах лежат картинки, которые тоже перепутал Звкомор и они теперь не знаю, в каком домике живут.
Игра « Найди домик» (деление слов на слоги)
Давайте вспомним, из чего состоит слог? (из звуков)
«Дружат гласная с согласной – образуя вместе слог»
-Сейчас внимательно посмотрите на свои картинки и поделите их на слоги, затем подойдите к доске и расположите картинку под тем домиком, сколько слогов в слове.
Давайте дальше продолжать наше путешествие, чтобы побыстрее освободить королеву Грамоту.
А дойдем мы до следующего задания, ели правильно ответим на вопросы.
-Какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. Какой сейчас месяц? Какой был перед январем? Какой наступит после января?
-Назовите признаки зимы? Зима какая…?
-Назовите зимние слова.
Вот мы и пришли к следующему заданию. Посмотрите, какая красивая картина зимы и тут Звукомор навел беспорядок-перепутал все звуки и теперь они не знаю, какое окошко им занять. Мы поселим в свои окошки звуки.
Давайте разберем слово ЗИМА. Сколько звуков в слове? (4)
-Какой звук стоит в начале слова? (З), какой это звук? (согласный. Мягкий) Каким цветом мы его обозначим?(зеленым).
-Какой второй звук? (И), какой это звук? (гласный) Каким цветом мы его обозначим? (красным)
- Какой звук стоит третьим? (М), какой это звук? (согласный. твердый) Каким цветом мы его обозначим?(синим).
-Какой последний звук? (А), какой это звук? (гласный) Каким цветом мы его обозначим? (красным)
Вот мы, ребята, почти и дошли до замка. Давайте пройдем на коврик, чтобы завершить наше путешествие и освободить королеву Грамоту, давайте скажем друг другу ласковое слово. Послушайте меня: Добрая ….., а вы продолжайте.
Психогимнастика «Ласковое слово»
Вот и освободили мы королеву Грамоту.
К.Г. : Ребята – Звуковички! Спасибо вам! Волшебник Звукомор освободил меня, увидев, какие у меня друзья: умные и смелые.
Захотел Звукомор тоже стать грамотным, решил учить звуки и буквы. Пойду помогать ему учится. До свидания, ребята! Спасибо вам за все, я к вам скоро вернусь!
-Ребята, пора возвращаться нам в детский сад.
Давайте вспомним наше заклинание.
«Потрудились мы как нужно,
Трудности прошли все дружно,
Стоит дружно нам сплотиться,
Чтоб в саду всем очутиться.
-Вот мы снова в детском саду, в нашей группе.
-Скажите, вам понравилось наше путешествие? А что вам показалось сложным? Что было легко выполнить? Вы большие молодцы! И королева Грамоты передала вам вот такие дипломы, за стремление к знаниям!