СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие по СБО 5 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое занятие по СБО.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по СБО 5 класс»

Казенное образовательное учреждение Воронежской области «Воронежская школа-интернат №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».













План –конспет

Итоговое занятие по СБО по теме: «Виды медицинской помощи».

Воспитатель Гондарева Ирина Юрьевна.



































Воронеж -2022 г.

Итоговое занятие по СБО.

Тема: « Виды медицинской помощи».

Цель: повторить, углубить и закрепить, знания, умения и навыки учащихся о видах медицинской помощи.

Задачи:

Обучающая: углубить и закрепить знания о видах медицинской помощи.

Развивающая: развивать жизненно важные представления об оказании доврачебной помощи, развивать логическое мышление, память, речь.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная работа:

---Наблюдение за работой врача. ( прослушивание фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы).

---Наблюдение за машиной скорой помощи.

---Чтение литературного произведения Э.Успенского «Играли в больницу». -----Рассматривание медицинских инструментов ( фонендоскоп, шпатель, тонометр, термометр.

----Изготовление с детьми атрибутов к игре ( халат, шапка, бумага для рецептов).

----Оборудование: телефон, шапка, халат, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, таблетки, мази.

Ход занятия:

  1. Орг момент.



Здравствуйте! Я желаю вам здоровья! Здоровье –самое дорогое , что есть у человека, а значит надо бережно относится к своему здоровью с самого детства. Вести здоровый образ жизни.

  1. Словарь: стоматолог, хирург, окулист, педиатр, терапевт, дерматолог.

  2. Повторение. Введение в тему.

А) Карточка. Из данных букв выделить слова ( подчеркнуть).

ТИХОПОЛИКЛИНИКАБУЖБОЛЬНИЦАОРТАПТЕКАКАЗБ

Какие слова вы выделили?

Б) Закройте глаза. Послушайте, какое слово лишнее?

Поликлиника, аптека, больница, школа.

Правильно, лишнее слово «школа», это образовательное учреждение. Аптека, больница, поликлиника –это медицинские учреждения.

  1. Ответы на вопросы:



-- Для чего существуют медицинские учреждения? (правильно, для оказания медицинской помощи). Тема нашего занятия: «Виды медицинской помощи».

--В каком случае человек обращается за медицинской помощью в больницу? (когда заболел).

--Вспомним, кто работает в больнице? Для этого, разгадаем ребус. (правильно, врач).

Кто такой врач (человек, который лечит больных).

--Как записаться на прием к врачу? (по интернету).

С кем работает врач? (врач работает с медицинской сестрой).

--В каких случаях врача вызывают на дом? (поднялась высокая температура, острая боль в животе).

-- Каждый год все обучающиеся школы проходят диспансеризацию. Вспомните, какие врачи вас осматривали? (окулист , стоматолог, дерматолог, хирург, педиатр, ортопед).



Дима, расскажи, какие советы вам дал врач- окулист:

А) нельзя читать при слабом освещении.

Б) нельзя читать в движущемся транспорте.

В) нельзя наклоняться близко к тетради или книги.

Г) при работе за письменным столом свет должен падать слева.



Рита, расскажи, какие советы вам дал врач- стоматолог:

А) чистить зубы 2 раза в день (утром и вечером).



Б) питаться правильно, кушать больше овощей и фруктов.

В) два раза в год посещать врача- стоматолога.



Маша, расскажи, какие советы дал вам врач-хирург по сохранению правильной осанки в положении сидя :

А) сидеть при письме прямо, слегка наклонив голову.

Б) опираться на спинку стула.

В) между грудью и столом должно быть 1-2 см

Г) оба локтя лежат на столе.



5. заполнение таблицы (при какой травме к какому врачу нужно обратиться).

6. Бывают случаи, когда в семье кто-то заболеет и его состояние вызывает опасение , в этом случае нужно вызвать по телефону скорую помощь. Вы знаете, что скорую помощь вызывают по телефону 03 или 112.

Сюжетно-ролевая игра «Вызов скорой помощи на дом».

7. Описание картинки по плану.

План.

А) Кого или что вы видите на картинке?

Б) Что он делает?

В) Что находится справа от него?

Г) Что находится слева от него?

(картинки для описания: педиатр в кабинете слушает ребенка, женщина в аптеке покупает лекарство, доктор Ай-болит лечит под деревом журавлей, мальчику врач накладывает гипс, ребенку в кровати врач осматривает горло).

8. Подведем итог:

Какие виды медицинской помощи вы знаете:

А) скорая помощь

Б) госпитализация)

В) помощь на дому

Г) амбулаторный прием

Как вызывать скорую помощь?

А) набери 03 или 112

Б) поздоровайся

В) кратко расскажи, что случилось.

Г) назови фамилию, имя и отчество больного.

Д) назови адрес (улицу, дом, номер квартиры, подъезд, этаж)

9. Рефлексия.

У вас есть бланки для выписки рецептов на лекарства. Давайте выпишем лекарство для здорового образа жизни. Как вы думаете, что это будет? (соблюдение режима дня, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, закаливание). А в конце поставьте печать: если занятие понравилось- красную, если не очень понравилось – зеленую, если не понравилось- синюю.