Итоговое занятие в группе детей 6-7 лет №1.
Тема: «Звёздный час»
Цель: обобщить и закрепить знания детей по пройденному материалу за учебный год
Задачи: Образовательные : Закрепить умение называть дни недели, название месяцев, называть соседей числа, умение определять предметы рукотворного мира и предметы созданные природой, умение классифицировать предметы по признакам.
Закрепить знание структуры арифметической задачи и умение её решать. Закрепить умение ориентироваться во времени, умение правильно выставлять время на часах. Закрепить умение составлять из букв слова, соединять слоги в слова.
Закрепить знания о ВОВ.
Закрепить правила безопасного поведения на дорогах города.
Закрепить умение составлять предложения по картине, опираясь на схему. Развивающие: Развивать память, мышление, внимание, умение слушать воспитателя, понимать его речь, четко отвечать на поставленные вопросы, добиваться своей цели. Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в группах.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки друг другу и нашим гостям.
–Доброе утро! (воспитатель «кладет» Доброе утро в ладошку ребенку, стоящему с краю, а он передает дальше и т. д.). А, теперь давайте «выпустим» Доброе утро в группу! Все дети (раскрывая ладошки и дуют, произнося «Доброе утро!»
Ребята, я сегодня предлагаю вам сыграть в одну интересную игру .А называется она Звёздный час. Совсем скоро настанет ваш звёздный час и вы, со всеми знаниями и умениями, полученными в нашем детском саду, пойдёте в школу за новыми знаниями. А наша игра поможет нам и нашим зрителям понять, кто же лучше всех подготовился к школе.
Мы разделимся с вами на две команды, выберем капитанов и начнём нашу игру. Перед вами на табло цифры, под каждой цифрой скрыты задания. Вы сами будете выбирать, какое задание будете выполнять. Для этого нужно выбрать цифру, за которой и скрывается задание.
Игра командная, поэтому оцениваться будут не только ваши знания, но и умение работать в команде дружно и слаженно. Для того, чтобы игра стала плодотворной, прислушивайтесь ко мнению друг друга и принимайте правильное решение при выборе ответа. У вас есть две подсказки, которыми вы можете воспользоваться только один раз. Если вы чувствуете, что не справляетесь с заданием, вы можете один раз попросить помощь зала и один раз помощь у соперников.
А начнём мы нашу игру с разминки. За одну минуту нужно ответить как можно на большее количество вопросов. Команда , которая побеждает в задании, делает шаг вперед на одну ступеньку. Та команда, которая быстрее всех окажется на последней ступени, побеждает.
Вопросы не сложные, но нужно ответить правильно. Каждый правильный ответ-1 балл.
Сначала разминка для команды №1
1.Какой сегодня день недели?
2.Сколько дней в неделе?
3.Назовите зимние месяцы.
4.Какое время года следует после зимы?
5.Назовите соседей числа 7?
6. Чем отличаются буквы от звуков?
7.Каких птиц называю перелётными?
8.Глина, песок, вода, воздух- созданы руками человека или природой?
9.Смородина, крыжовник, малина-это дерево или кустарник?
10. Кто старше отец, сын или дедушка?
Разминка для команды №2
1.Какой день недели будет завтра?
2. Назови те дни недели, которые считаются рабочими.
3.Сколько в году месяцев?
4.Назовите весенние месяцы?
5. Назови соседа чисел 7 и 9?
6. Какие звуки мы называем гласными ,а какие согласными?
7.Назовите перелётных птиц.
8.Дом, посуда, мебель, мост- предметы созданные природой или человеком?
9.Назовите любые 4 плодовых дерева.
10. Кто младший в семье: мама, бабушка или внучка?
Разминка закончена . Команда, набравшая большее количество баллов, делает шаг на первую ступеньку.
Выбирайте следующую цифру.
Тема Природа. Ребята в этом задании вам нужно будет расселить животных по их жилищам.
Команда, выполнившая задание правильно, делает шаг на ступеньку вперед.
Следующая цифра и следующее задание.
Тема: Обучение грамоте.
1 вариант. Ребята, перед вами буквы. Предлагаю вам за одну минуту, составить как можно больше слов из этих букв. Команда, которая составит больше слов, побеждает (или команда , которая составит самое длинное слово)
2 вариант. Ребята предлагаю вам соединить слоги слева со слогами справа таким образом, чтобы получились слова.
3 вариант Решение ребусов
Команда, которая выполнит задание правильно ,делает шаг вперед на следующую ступеньку.
Выбирайте следующую цифру
Тема: Математика
Ребята посмотрите на экран. Что это за пирамида? Назовите каждую ступень у пирамиды. А теперь послушайте задачу.
Ответ вам нужно будет выставить на своих часах. Давайте вспомним, сколько минут в одном часе, сколько часов в сутках? Что показывает короткая стрелка и длинная стрелка?
Слушайте задачу: Ваня проснулся в 8 часов утра. Через 1 час Ваня вышел из дома на прогулку. Гулял Ваня 2 часа. Во сколько Ваня пришёл домой?
Установите на своих часах время, во сколько Ваня пришёл домой.
Какие действия вы выполнили, чтобы решить задачу?
Команда, которая выполнила задание правильно, делает шаг вперед.
Выбирайте следующую цифру
Тема: Мы-Россияне!
Ребята, какую дату отмечает наша страна в этом году? Наш президент объявил 2025 год годом…..
Поэтому тема будет посвящена именно Великой отечественной войне.
Вам нужно ответить правильно на мои вопросы.
1.Сколько лет длилась ВОВ?
2.Какой город находился долгое время в блокаде?
3.Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
4. Сколько граммов составлял кусочек блокадного хлеба?
5.Какой город держал оборону 200 дней и не позволил фашистам занять важную высоту?
6. Как сейчас называется город Сталинград?
7. На месте тяжёлых сражений какой стоит монумент?
8. Когда наша страна празднует день великой Победы?
9.Назовите города-герои которые вы знаете.
10. Что помогало нашим солдатам победить фашизм?
Команда, давшая ответ на все вопросы ,делает шаг вперед.
Следующая цифра и следующая тема:
Следующее задание для капитанов
Уважаемые капитаны, вам предлагаю макет дороги от дома к школе, с помощью фломастера, нарисуйте правильный и безопасный путь.
Если капитан правильно выполняет задание, команда делает шаг вперед.
Пока капитаны выполняют своё задание, вы выберем следующую цифру и следующее задание.
Выбирайте следующую цифру Тема Развитие речи Ребята, скажите, из чего состоит предложение? Из чего состоит слово? Из чего состоят слоги? Перед вами картины. Составьте предложение по картине, которое будет соответствовать схеме. На выполнение задания вам даётся 2 минуты.
Команда, которая выполнит задание правильно, делает шаг вперед. Ну что, ребята, пора нам подвести итоги нашей игры. И объявить победителя.
Это ваш Звёздный час!