Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Солнышко» Кувандыкского муниципального округа Оренбургской области»
Итоговое занятие в I младшей группе
«В гостях у Пети - Петушка»
Воспитатель: Аргадеева Т.Г.
2025г.
Цель: закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
- уметь подражать звукам животных;
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.
- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку – фрукты, овощи).
- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;
- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажу , вызвать желание поиграть с ним.
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.
- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Орг. момент. Приветствие. «Здравствуйте, ладошки» — музыкальная игра-приветствие.
-Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз) Хлоп-хлоп-хлоп! ( хлопают в ладоши)
-Здравствуйте, ножки! (топают ногами) Топ, топ, топ!
-Здравствуйте, щёчки! (гладят ладонями щёки) Плюх-плюх-плюх! ( слегка
похлопывают пальчиками по щёчкам) Пухленькие щёчки! Плюх-плюх-
плюх!
-Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево) Чмок, чмок, чмок! ( чмокают губами)
-Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево) Щёлк, щёлк, щёлк! (
щёлкают зубами)
-Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью) Бип, бип, бип! (нажимают на
нос указательным пальцем)
-Здравствуйте, малышки, всем привет! (машут рукой над головой)
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел Петушок и он хочет поиграть вместе с вами. В конце игры Петушок приготовил для вас сюрприз. Вы хотите поиграть с Петушком?
Посмотрите, Петушок какой? (красивый, яркий, большой, голосистый)
Воспитатель: А какой красивый мешочек принес нам Петушок. Что же там лежит?
Игра «Чудесный мешочек»
(дети достают из мешочка овощи и фрукты и называют их)
- Что это? (апельсин)
- Что это? (яблоко)
- Что это? (груша)
- Что это? (помидор)
- Что это? (огурец)
- Что это? (перец)
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились!
Воспитатель: Ребята, а кто это пришел к нам еще в гости?
Игра «Назови животных»
- Кто это? (корова)
- Как она мычит? (муу)
- Кто это? (кошка)
- Как она мяучет? (мяу)
- Кто это? (собака)
- Как она лает? (гав-гав)
- Кто это? (коза)
- Как она мекает? (меее)
- Кто это? (Свинья)
- Как она хрюкает? (хрю-хрю)
«Физминутка»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Ку - ка - ре - куууу!!
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились! У Петушка есть еще она игра. Посмотрите, что это?
4. Задание «Назови фигуру и цвет»
-Вам нужно назвать геометрические фигуры, которые я буду показывать.
- Что это? (круг) Какого цвета?
- Сколько кругов, один или много?
- Что это? (квадрат) Какого цвета?
- Сколько квадратов, один или много?
- Что это? (треугольник) Какого цвета?
- Сколько треугольников, один или много?
Воспитатель: Какие молодцы! Я думаю, что вы справились со всеми заданиями.
- Ребята, подходите. Посмотрим, что же за сюрприз вас ждет.
(В «Чудесном мешочке» угощение для детей)