Итоговое занятие в первой младшей группе по развитию речи
«Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»
Дата проведения: 23.03.2018
Цель: Закрепить интерес к стихам А.Барто «Мячик»; «Зайка»; «Мишка»; «Лошадка», «Бычок».
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя и умение разгадывать загадки.
Развивающие:
Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто, Развивать речь, мышление, память.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Методические приёмы:
• Беседа;
• Сюрпризный момент;
• Наглядный материал через ИКТ;
Материал:
Игрушки • Мячик, • Зайка, • Мишка, • Лошадка, Сундук.
Предварительная работа: Чтение стихотворений А.Барто
«Мячик»; «Зайка»; «Мишка»; «Лошадка», «Бычок» рассматривание сюжетных картинок, просмотр мультимедийных фильмов, прослушивание аудиозаписей.
Ход образовательной деятельности:
Оргмомент (в раздевалке)
Здравствуй, солнце, здравствуй, утро,
Здравствуй ты, мой лучший друг
Вот и наш собрался круг.
Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас.
Основная часть.
Раздаётся телефонный звонок, на экране (мультимедийная установка) изображение портрета А.Батро на фоне персонажей из стихотворений.
Воспитатель: Ребята, нам позвонила Агния Барто, детская пиастельница, и пригласила нас в увлекательное путешествие в страну «Стихотворению»!
Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде! (выстраиваются друг за другом, воспитатель- впереди)
Под музыку В.Юровского «Паровозик из Ромашково» дети прибывают на ст. «Мишкина роща»
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая чудная роща под названием «Мишкина роща».
Как вы думаете, почему она так называется (здесь живут медвежата). Давайте поищем их.
Ой, слышите, кто-то рычит? Как вы думаете, почему мишка лежит на полу (ответы детей)
Надо мишку успокоить, назвать его ласково (мишенька, медвежонок, мишутка) А почему мишка грустит? (ответы детей) дети читают стихотворение «Уронили мишку на пол» Дети прощаются с мишкой.
Снова звучит музыка В.Юровского «Паровозик из Ромашково», дети прибывают на ст. «Зайкина полянка»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто на скамейке лежит? (дети щупают зайца, обнаруживают, что он мокрый)
Зайка какой? (мокрый, серенький, мягкий,) А почему он такой печальный? Почему он остался один на скамейке?
Воспитатель: Давайте пойдём, посмотрим
( смотрим, что в ванночке лежит зайчик весь мокрый)
Ребята, это что же за хозяйка бросила тут зайку?
Давайте его заберём с собой.
Может, кто- то из вас это сделал?
Ребята, мы знаем стихотворение про зайку?
Давайте его прочтём, может нашему зайке теплее станет?
(индивидуальное проговаривание)
Сейчас нам расскажет стишок «Зайка» …
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки (ответы детей) нет.
Ребята, разве можно оставлять свои игрушки на улице?
Что должна была сделать девочка после того, как поиграла с игрушкой?
Как же нам помочь зайчику, чтоб ему теплее стало?
(обмотать его полотенцем, напоить чаем).
(детки обматывают его полотенцем, и несут ему чайник,
чашку с блюдцем и ложечку)
Посмотрите ребята, какой зайка стал весёлый! Он говорит вам всем «Спасибо».
За вашу заботу зайчик, с вами хочет потанцевать.
Ребята, а вы хотите потанцевать с зайчиком? (ответы детей)
Танец «Пяточка-носочек»
Дети становятся в круг, взрослый - в центре в руках заяц.
Прощаются с зайкой.
Едут «паровозиком» до ст. «Лошадиные скачки»
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая лошадка! ( лошадка гладкая, красивая, грива и хвост коричневые, копытца черные)
-Как лошадка говорит? (и-го-го)
Чтение стихотворения «Я люблю свою лошадку»
-А как лошадка «цокает» копытами, а как скачет? (дети прощаются с лошадкой и «скачут» до станции «Бычок»)
Воспитатель: Ребята, почему бычок мычит так громко?( раздаётся звук мычания)
Ответы детей.
Воспитатель: Он боится шагать по доске, он ещё совсем маленький. А как бычок говорит? (му-му)
Чтение стихотворения «Идёт бычок качается»
Воспитатель: Давайте научим бычка ходить по доске, проложенной через «речку» (голубая ткань). Ребята проходят по доске, держа бычка в руках. Прощаются с бычком
Ой, ребята, мне послышалось или на самом деле кто- то плачет у нас в группе?
Давайте пойдём, посмотрим
( смотрим, что в «речке» лежит мячик, а возле мячика-кукла)
Воспитатель: Что случилось с куклой Таней?
Дети читают стихотворение А.Барто «Наша Таня громко плачет»
Воспитатель: Какой мячик? (круглый, красный, резиновый)
Посмотрите, дети, какая Таня замарашка, у неё грязные носочки, рубашка. Кто прочитает стихотворение про кукол-замарашек?
Дети: Ах вы куклы-замарашки,
Где испачкали рубашки?
И носочки, и чулочки
Как же вам не стыдно, дочки?
Снова целый день стирать!
Даже некогда играть!
Давайте возьмём куклу с собой в детский сад и выстираем на неё одежду.( Поезд прибыл в детский сад, дети садятся на стульчики)
Рефлексия
Где мы с вами сегодня были?(в путешествии)
Кого встретили? (ИГРУШКИ)
Вам было интересно путешествовать?