СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие в первой младшей группе " Путешествие с колобком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Диагностика знаний, умений и навыков детей,полученных в течении года. Использование дидактических игр в игровой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие в первой младшей группе " Путешествие с колобком"»

Итоговое занятие в первой младшей группе

«Путешествие с Колобком»


Цель: 

Диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.


Задачи: 

- Уделять внимание нравственному воспитанию, оказанию помощи.

- Развивать речь ребенка.

- Уделять внимание сенсорному воспитанию.

- Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.

- Развивать пространственное ориентирование.

- Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.

- Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.


Оборудование:



• Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

  • Тарелки с песком

• Шишки, корзины


Методы и приемы: 

  • словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей, использование художественного слова в ходе занятия);

  • игровой (использование п/игр);

  • сюрпризный момент (участие игрушек: колобок, заяц, медведь, собака, кошка).



1. Орг. момент.

Давайте с вами поздороваемся. ( под музыку)

Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.

Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.

Здравствуйте, гости. Привет!

2. Основная часть.

Воспитатель:

- В гости сказочка идет

Она встречи с вами ждет

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети.

В сказочке живет

Он не ёжик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал,

На язык к лисе попал!

-Кто это?

Воспитатель: - А давайте вместе с колобком отправимся в лес? ( Беремся за руки)

Воспитатель: - Вот под кустиком зверек.  Длинноухий: скок да скок.

- Кто это? ( заяц)

Потешка «Как у нашего у заиньки…»Дети гладят зайку и проговаривают.
Как у нашего у заиньки ушки……..(длинные), Как у нашего у заиньки шерстка……..(мягкая, пушистая), Как у нашего у заиньки глазки……..(пуговки), Как у нашего у заиньки лапки……..(маленькие).

Воспитатель: Что ты заинька грустишь?

Заяц: - Я Очень люблю цветы, но я незнаю на какую полянку их посадить?

- Воспитатель: - Давайте заиньки поможем.

Дидактическая игра «Посадить цветы в поянку». 

Воспитатель: - Ребята посмотрите какого цвета у нас полянки. Возьмите цветок и посадите на нужную полянку.

Воспитатель: - В красную полянку, какой цветок посадим?

Воспитатель: - Посмотрите , какие красивые полянки у нас получились.
Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем заиньке стихотворение. 
Зайку бросила хозяйка … (А. Барто)

- Вот и зайка развеселился.

Воспитатель: - Беремся за руки, отправляемся дальше.

Воспитатель: - Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк.

Воспитатель: - Здравствуй, Волк. Что ты такой сердитый, злой.

Воспитатель: - Ребята , как вы думаете, что надо сделать ,чтобы волк улыбался?

Воспитатель: - Давайте нарисуем улыбку волку.  (Рисование на песке)
(Дети рисуют пальчиками по песку. Звучит песня «Улыбка» (В. Шаинского).)
Воспитатель: -Покажите, как улыбается волк. Дети улыбаются друг другу. 

Воспитатель: - Беремся за руки, отправляемся дальше в лес.

Воспитатель: - Кто же встречает нас?



Игра:   Мишка косолапый по лесу идет,

      Шишки собирает, песенки поет.

     Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,

     Мишка рассердился и ногою топ!

(Дети выполняют движения по ходу стихотворения.)



Воспитатель: - Ребята, посмотрите какой мишка грустный.



Воспитатель: - Мишка Что у тебя произошло?

Мишка: - Я собирал шишки и рассыпал, а теперь незнаю в какие карзины положить шишки?

Дидактическая игра( Соберем шишки в корзину- большую и маленькую )

Воспитатель: - Посмотрите ребята , какая эта корзина? А эта? А шишки? Соберите большие шишки в большую корзину, а маленькие в маленькую.


Воспитатель: -Смотрите, как мишка рад.

Воспитатель: - Отправляемся дальше. Беремся за руки.

Воспитатель: - Как вы думаете, кого мы встретим еще.

Воспитатель: - Какая лиса?

Лиса: - Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший ! Я тебя съем!

- Не съешь, лиса! А давай мы с ребятами напечем тебе пирожков. ( лепка из соленого теста )

Воспитатель: Теперь ребята мы можем отправляться вместе с колобком в детский сад.