МКДОУ «Детский сад №2 «Солнышко»
Утверждено
Заведующим МКДОУ
Д/с № 2 «Солнышко»
Хмелева Л.М. ____
м.п.
Итоговое занятие в подготовительной
группе «Звездочки»
«Патриоты к школе готовы!»
Разработчик: Тутарова Елена Валерьевна
воспитатель – высшая кв. категория
г. Талица 2025 год
Цель: выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.
Задачи:
Развивать у детей интерес и мотивацию к обучению в школе.
Расширять словарный запас детей по теме «школа», школьные принадлежности, урок, класс, учитель, и.т.д.
Закреплять знания о героях сказок, познакомить с пословицами об учебе и школе;
Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание;
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10 и далее;
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги по клеточкам;
Уметь называть противоположные по значению слова (антонимы);
Закреплять знания о буквах и звуках, умение определять на слух положение звука в слове; делить слова на слоги, определять их количество и соотносить с нужной картинкой;
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение;
Расширять знания детей о школе;
Познакомить с правилами поведения в школе;
Обеспечивать двигательную активность детей для повышения умственной работоспособности детей;
Закрепить полученные знания про ВОВ, бессмертный полк, про своих прадедов;
Учить отвечать на поставленный вопрос полным ответом;
Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, самостоятельности.
Оборудование и материалы:
Интерактивная доска, ноутбук, флешкарта, колонки, беспроводная акустическая система, пластиковый планшет, конспект – 3 шт.;
Дид. игра «Учусь читать», дид. игра собери портфель в школу, набор пластиковых карт «Сложение и вычитание», набор «Фонетические карточки» - 8 шт.,
магнитные карточки для фонетического разбора слова;
простые карандаши, мини – тетради, счетные палочки, маленькие корзинки – контейнеры, маркеры;
Мяч;
Наклейки – классики;
Портреты - штендеры прадедов на палочке;
Фотобутафория: звезды;
Флажки РФ;
Патриотическая одежда для детей: красная футболка поло, красные фетровые береты, эмблемы;
Сертификаты для награждения.
Ход занятия:
Муз. 1. Спокойная
Воспитатель: доброе утро!
Сегодня к нам пришли гости.
(воспитатель обращается к гостям)
Вы пришли сегодня к нам,
рады мы всегда гостям.
Давайте с гостями поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Улыбнемся всем вокруг,
Руку дам я другу справа,
Руку дам я другу слева,
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Ты, мой друг и я твой друг!
Мы построим дружный круг!
Дети строят большой круг
Муз. 2 (Релакс - композиция)
Слайд 1- релакс
(картинка природа)
Минута релаксации:
Воспитатель: Какой сегодня чудесный день. Ребята, какое у вас настроение? Дети: Хорошее! Веселое! Праздничное! Весеннее! Отличное!
Здорово! У меня тоже хорошее настроение. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения если они у вас были!
Уже скоро наступит ваш первый выпускной в детском саду. Честно - очень жалко с вами расставаться, но жизнь сама диктует нам правило и это неизбежно!
А, сейчас мои друзья заниматься пришла пора!
- Ребята, готовы?
Дети: Да!
Слайд 2 - игра с мячом
2. Игра «Школьный мяч»
Воспитатель задает вопрос, кидает мяч, ребенок отвечает….
1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
2. Как в школе называют детей? (ученики)
3. Как называется помещение в школе, в котором вы будите учиться? (класс)
4. Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
5. Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)
6. Предмет для ручек и карандашей? (пенал)
7. Перерыв между уроками называется? (перемена)
8. Прозвенел звонок, начинается…(урок)
9. Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)
10. Когда начинается учебный год у российских школьников? (1 сентября)
Воспитатель: молодцы! Как много вы уже знаете о школе. Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Сейчас зазвенит колокольчик, и наша группа превратится в класс, столы в парты. Вы, станете настоящими первоклассниками, ну а я буду в роли учителя!
Муз. 3
виртуальное превращение группы в класс
(Воспитатель надевает очки и галстук красного цвета)
Воспитатель: готовы?
(звенит колокольчик)
Воспитатель: проходите в класс, занимайте места за партами.
Муз. 4 «Учат в школе»
Слайд 3 - чтение
Первый урок - ЧТЕНИЕ
Воспитатель: внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
Ну, ребята, чур, молчок,
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать нам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно, мышь.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так поднять.
Замечательно! Всё запомнили?
Воспитатель: ребята, вспомним, а какие правила поведения в школе вы знаете?
Слайд 4 - Правила
Правила поведения в школе:
1. В школу приходить за 10 минут до звонка, чтобы успеть приготовиться к уроку. Вова Мочалов
2. Не опаздывать на уроки, после перемены приходить в класс вовремя. Милана М.
3. На уроке нужно внимательно слушать учителя, не отвлекаться.
Яна Маркиданова
4. Говорить во время урока можно только с позволения учителя. Миша Ш.
5. Если во время урока хочешь что-то сказать, спросить или ответить на вопрос, нужно поднять руку. Егор Стробыкин
6. Когда отвечаешь на вопрос учителя, нужно встать со стула. Ярослав Т.
7. Также надо вставать со стульев в знак приветствия всякий раз, когда в класс входит взрослый. Маша Брюханова
8. Одежду и школьные принадлежности нужно поддерживать в порядке. Ева Агапова
9. На уроки физкультуры не забывать приносить спортивную форму. Вика Кузнецова
Слайд 5 – загадки про сказки
Воспитатель: молодцы!
Ребята, на занятиях мы с вами знакомились со сказками, загадаю загадку, вы должны отгадать главного героя, сказку и автора произведения.
1) Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт.
И в дороге слёзы льёт. (Федора)
Сказка «Федорино горе» К.Чуковский.
2) Кошка сидит у окошка в избушке, а маленький козлик стоит на опушке, ударит копытцем - каменья летят, и россыпи их под луною блестят.
Девочка – сирота Даренка и старый охотник Кокованя («Серебряное копытце» П.П. Бажов)
3) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля) Сказка «По щучьему велению» русская народная.
4) Жизнь её не весела: на болоте век жила. Прилетела к ней стрела, но Иванушка пришёл, со стрелой её нашёл Василиса – Премудрая и Иван – Царевич («Царевна-лягушка», русская – народная сказка)
5) Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом,
Из полена смастерил (Папа Карло)
Сказка «Золотой ключик» А.Толстой.
Слайд 6 - пословицы
Воспитатель: все верно, умнички! Справились!
Воспитатель: а, какие пословицы про школу и учебу вы знаете? Я начну пословицу, а вы продолжите!
1. Ученье – свет, а неученье - тьма.
2. Век живи, век учись.
3. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
4. Грамоте учиться – вперед пригодиться.
5. С книгой поведешься, ума наберешься.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием!
Звенит звонок!
Приглашает нас на перемену отдохнуть!
Воспитатель: Ребята, чем можно заниматься на перемене? (ответы детей)
Предлагаю, вам поиграть в классики. Ребята, вам, нужно будет пропрыгать классики и считать от 1 до 10 и обратно от 10 до 1.
Вот опять звенит звонок и зовет всех на урок
Слайд 7 - математика
Второй урок - МАТЕМАТИКА
Воспитатель: Но прежде чем сесть за парты, вам нужно решить пример и озвучить ответ.
Детям предлагаются карточки с примерами на сложение и вычитание в пределах 10. Дети устно считают и занимают места.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием.
Слайд 8 – математическая разминка
А теперь у нас математическая разминка
(дети поднимают руку, дают правильные ответы)
1. Пятый день недели (пятница)
2. Продолжи счет 13, 14, (15, 16, 17, 18, …)
3. Сколько углов у трапеции (4)
4. Весенние месяцы (март, апрель, май)
5. Сколько сторон у круга (многие считают, что у круга нет сторон, поскольку он круглый, однако две стороны у нег все же есть – внутренняя и наружная)
6. Назови времена года (зима, весна, лето, осень)
7. Если стол выше стула, то стул…(ниже стола)
8. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…(короче)
9. Продолжи счет 10, 9… (8, 7, 6, 5, 4, 3,…)
10. Соседи числа 5 (4 и 6)
11. Последующее число, числа 8 (9)
12. Предыдущее число числа 9 (8)
13. Число больше 6, но меньше 8. (7)
Слайд 9 - задачи
Воспитатель: ребята, внимание! А, сейчас для вас задачи:
На параде участвует 7 единиц военной техники, из них 5 единиц боевые машины пехоты, остальные танки. Сколько танков участвует на параде?
7-5=2 танка
Ребенок (записывает) решение на доске, а остальные дети на листочках.
2. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
(колесо круглое, у него нет углов)
3. На столе в вазе лежат 3 апельсина и 4 банана. Сколько всего овощей лежат на столе?
( ни сколько, на столе лежат фрукты)
4. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет, весит курица, если будет стоять на двух ногах (2кг.)
5. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)
Звонок
Воспитатель: ну вот, опять звенит звонок и приглашает нас отдохнуть. Свои переменки ученики проводят не только весело, но и с пользой. Давайте сыграем в игру
Слайд 10 - антонимы
5. Д.и. «Наоборот» - слова антонимы
Суп горячий, а компот холодный
Сахар сладкий, а перец горький
Лист наждака шершавый, а лист бумаги гладкий
Чай горячий, а мороженое холодное
Днём светло, а ночью темно
Заяц бежит быстро, а черепаха ползёт медленно
Внук молодой, а дедушка старый
Пластилин мягкий, а камень жёсткий
Лев смелый, а заяц трусливый
Дом высокий, а гараж низкий
Зимой погода холодная, а летом жаркая
Дорога широкая, а тропинка узкая
Пушинка лёгкая, а камень тяжёлый
Кисель густой, а морс жидкий
Звонок!
Вот опять звенит звонок и зовет нас на урок
Слайд 11 - (русский язык)
6. РУССКИЙ ЯЗЫК
Мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Вспомним обязательно,
Что учили на занятиях.
Слайд 12 - (чистоговорка)
Воспитатель: для начала давайте сделаем разминку для язычка и проговорим чистоговорки:
ОЛУ – ОЛУ – ОЛУ - мы приходим в школу
КИ – КИ – КИ - мы ученики
ШИ – ШИ – ШИ - подточу карандаши
АТЬ – АТЬ – АТЬ - буду я читать
АДИ – АДИ – АДИ - тонкие тетради
ИГИ – ИГИ – ИГИ - мы читаем книги
АШ – АШ – АШ - длинный карандаш
ОК – ОК – ОК – на урок звенит звонок
АТЬ – АТЬ – АТЬ – я хочу все знать
ЧУ – ЧУ – ЧУ – пятерку получу
НИК – НИК – НИК – в школе нужен нам дневник
Слайд 13 –
(портфели, делим слова на слоги)
задание «Собери портфель в школу» (деление слов на слоги).
Воспитатель: ребята, у вас лежат на партах картинки - школьные принадлежности. А, у меня два портфеля, на которых обозначено количество слогов. Необходимо положить в портфель картинки - предметы с таким же количеством слогов. (крас-ки, пе-нал, тет-радь, днев-ник, кис-точ-ка, ли-ней-ка, ка-ран-даш, ре-зин-ка, …)
Воспитатель: согласны?
Дети: Да!
Дети показывают картинку и делят слово на слоги, определяют в какой портфель положить
Слайд 14 –
(лента гласных и согласных звуков)
Воспитатель: А сейчас мои друзья, вспомним, чем отличается звук от буквы?
Дети: (Звук слышим, произносим, букву видим, пишем)
Воспитатель: Какие бывают звуки?
Дети: (гласные, согласные)
Воспитатель: Верно!
Воспитатель: Какие звуки называются гласными?
Дети: которые тянуться, поются, не имеют преград при произношении
Воспитатель: Какие звуки называются согласными?
Дети: звуки, которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык
Воспитатель: какие бывают согласные звуки?
Дети: твердые и мягкие
Воспитатель: какие две буквы не обозначают звука?
Дети: мягкий знак и твердый знак!
Слайд 15 - (Школа, пенал, книга)
Фонетический разбор слова
(анализ букв и звуков, из которых состоит слово)
(Один ребенок работает у доски, остальные за столами)
Воспитатель: Молодцы! Урок закончен!
Звонок (звенит звонок)
Слайд 16 - физминутка
Физкультминутка:
Скоро в школу я пойду,
И портфель с собой возьму,
В школе буду я читать,
В школе буду я писать,
Физкультурой заниматься,
И трудиться, и стараться.
Скоро в школу я пойду
Там друзей себе найду,
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду!
Слайд 17 – урок мужества
7. Урок мужества - Бессмертный полк
Воспитатель: уважаемые гости, дорогие ребята, 2025 год – Защитника Отечества! И в этом году наша страна отмечает великий юбилей! Празднику, который с особым чувством со слезами на глазах отмечается в нашей стране, о котором знают и помнят люди во всем мире. Это 80й юбилей Великой Победы! Мы родились и выросли на мирной земле. Никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Для нас война - история. История, которую мы не хотим забыть.
Слайд 18 – мозговой штурм
Воспитатель: внимание! (мозговой штурм)
Когда началась ВОВ (22 июня 1941)
Когда война закончилась? 09.05.1945 года
Сколько лет длилась ВОВ (1418 дней и ночей – 4 года)
Во время нападения Германии на СССР кто был главой государства? (Иосиф Сталин)
Что такое дорога жизни? (Дорога из Ленинграда по льду Ладожского озера)
Назовите песни военных лет (Священная война, День Победы, Катюша, Славянка)
10 самых кровавых битв ВОВ (Сталинградская битва, Битва за Москву, За Киев, За Днепр, Курская битва, Операция Багратион, Висло – Одерская операция, Битва за Берлин, Битва за Монте – Касино, битва за Иводзиму) вопросы воспитателям.
Пионеры – герои! (Марат Казей, Леня Голиков, Александр Матросов, Зина Портнова, Владимир Дубинин, Лариса Михеенко, Валя Котик, Галя Комлева, Витя Хоменко, Витя Черевичкин, Надя Богданова, Валя Зенкина, Миша Гаврилов, Костя Кравчук, Люся Герасименко, Боря Цариков, Саша Кондратьев, Лида Вашкевич)…..и др.
Ребята, кто еще помогал на войне? (животные)
Назовите города герои! (12 + Брестская крепость) Москва, Ленинград (Санкт Петербург), Волгоград, Киев, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость.
Слайд 19 - «Бессмертный полк»
Вова М.: В 2012 году в нашей стране родилась акция под названием «Бессмертный полк». На параде Победы встать с портретами своих ветеранов в ряды Бессмертного полка может каждый, независимо от национальности и политических взглядов, потому что главная задача движения - сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны
Воспитатель: В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип - Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды.
Воспитатель: внимание Патриоты дружно на ноги встаем и портреты прадедов берем.
Дети встают, подходят к столу, где лежат портреты прадедов - выстраиваются в 3 шеренги
Настя Булатова.:
Журавли, уходящие в небо
Это души погибших солдат,
Души тех, кто принес нам победу, а теперь над землею парят.
Матвей Соседков:
Услышь меня из глубины времён,
Ты мой родной,
мой легендарный прадед!
И с высоты на мир спасенный глядя,
найди себя среди других имён.
Василиса:
Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,
Ведь память о тебе для сердца свята,
И помнить подвиг каждого
солдата
Для правнуков Победы высший долг!
Андрей Морозов:
Бессмертный полк шагает по стране,
Чтоб люди помнили о страшной той войне.
О всех погибших под Москвой и Сталинградом…
И вставших в строй сегодня с нами рядом.
Пусть знает мир, пусть знают наши дети –
Пока мы помним – этот полк бессмертен!
Вика К.:
Чтоб слава их пережила века,
Чтоб помнили об этом наши дети, чтоб знали цену той святой Победе,
Вставай в ряды Бессмертного полка!
Воспитатель: Внимание! Колонна педагогов и Патриоты гр. «Звездочки» МКДОУ «Детский сад 2 «Солнышко»
общероссийского шествия «Бессмертного полка», шагом марш!
(воспитанники гр. «Звездочки» с портретами прадедов – участников ВОВ встают колонной по 3 человека
Муз. 5 «Полки идут стеной…»
Дети и взрослые проходят по кругу под песню «Полки идут вперед»
Воспитатель: И пока потомки идут с пожелтевшими портретами своих предков - героев, мы все бессмертны. Потому что МЫ – ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Дети и педагоги с портретами выстраиваются в 2 шеренги (можно сделать общее фото)
Слайд 20 Реквием
Воспитатель: Стих Реквием
Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Муз. 6 реквием продолжение
(Голос за кадром!)
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните!
Слайд 21 минута молчания
Воспитатель: минута молчания
Муз. 7. Метроном (минута молчания)
Маша Б.: Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить память о наших героях и защитить ее! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов.
Муз. 8 - тихим фоном играет минус
«От героев былых времен)
Итог:
В: Ребята, вот и закончилось наше занятие, а мне очень хочется узнать, вам понравилось играть в школу?
Дети: Да!
Воспитатель: Маша, какой урок тебе понравился больше всего?
Маша:…………….(ответ)
Воспитатель: Егор, а тебе какой урок запомнился и чем?
Егор:…….
Воспитатель: ребята, я признательна и благодарна, что вы справились со всеми заданиями! Сегодня у вас все получилось! Надеюсь, что в школу вы пойдете с большим удовольствием и будите получать новые знания, учиться на 4 ки и 5ки, здоровья и счастья вам, творческих успехов!
Воспитатель: слово для поздравления предоставляется старшему воспитателю - Гоменюк Елене Владимировне!
Старший воспитатель: дорогие ребята, ув.Елена В., хочется поблагодарить вас за интересную и познавательную игру в «Школу», пожелать вам дальнейших творческих успехов, готовьтесь к выпускному и не забывайте наш садик «Солнышко!» Ребята, вы участвовали в #Проект#отСталинградадоБерлина и мне сегодня предоставилась возможность наградить вас всех за участие в областном педагогическом проекте от Сталинграда до Берлина - сертификатами!
Муз. 9 итоговая
Награждение патриотов благодарностями и сертификатами за участие в проекте от Сталинграда до Берлина
Фото на память
19