Муниципальное казенное образовательное дошкольное учреждение «Детский сад №8 «Колосок».
Итоговое занятие во 2 младшей группе по теме недели «Музыкальные инструменты»- НОД «Русские народные музыкальные инструменты».
Подготовила воспитатель: Макеева Л.В.
Конспект занятия во 2 младшей группе. Тема: «Русские народные музыкальные инструменты»
Цель: развитие эмоционально положительного отношения к русскому народному музыкальному инструменту
Задачи:
— конкретизировать первоначальные представления о народном музыкальном инструменте – деревянные ложки.
— развивать первоначальный интерес к культуре своего народа, стимулировать проявление эмоционального отклика в процессе восприятия малых форм русского фольклора;
— способствовать отражению полученных впечатлений в игровой, речевой, , музыкальной деятельности.
Оборудование: аудиозапись русских народных песен «Во саду ли, в огороде», «Коробейники», Мультимедио, краски, листочки, кисточки.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы не видели корзину с деревянными ложками?
Дети: нет.
Воспитатель. Ребята, помогите мне найти корзину с ложками? Как вы думаете , а кто делает деревянные ложки.
Дети: мастера.
Воспитатель: Я знаю много мастеров, они делают различные игрушки и продают их на ярмарке, может у них и ложки есть.
Дети отправляются в путь под русскую народную песню «Во саду ли, в огороде», по ходу произносят потешку.
Еду, еду на базар, покупать себе товар,
На лошадке в красной шапке.
По ровненькой дорожке, на одной ножке.
В старом лопаточке, по рытвинам, по кочкам,
Все прямо и прямо, а потом вдруг ... в ямку бух!
Воспитатель:Вот мы и приехали на базар.
Продавцы зазывали покупателей словами:
Эй, честные господа,
Скорей пожалуйте сюда.
Как у нас ли, тары-бары,
Есть разные товары...
Подходите, посмотрите.
Посмотрите у меня на лотке деревянные музыкальные инструменты.
Назовите их.
Дети. Деревянные ложки, дудочка, гусельки, свистульки.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая красота! Это старинные музыкальные инструменты мастер смастерил из дерева. Здесь и свистульки, и ложки, и гусельки.
Воспитатель: А если в ложки бить и в дудки дудеть, получится веселая музыка! А вот и моя корзина с ложками нашлась. Разберайте ложки .
Звучит народная музыка, дети и воспитатель изображают оркестр.
Воспитатель:За хорошую игру я вам дудочку дарю.
Дети: Спасибо.
Воспитатель: А раскрашивали музыкальные инструменты мастера-художники. Ребята давайте и мы с вами нарисуем ложки и распишим их.
Дети. Да мы нарисуем ложки расписные?
Воспитатель показывает как нарисовать ложку и предлагает дымковский узор .
Дети садятся за столы и выполняют работу.
После работы дети рассматривают свои расписные ложки.