СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговый тест для 11 класса . Вариант 102.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тест является контрольным и соответствует формату 2019-2020 г.

Просмотр содержимого документа
«Итоговый тест для 11 класса . Вариант 102.»

Итоговая контрольная работа по русскому языку для 11 класса . 2020 год

ВАРИАНТ № 101.

Прочитайте текст и выполните задания 1-3.


(1)В старину русские люди считали, что у жилого дома есть свой покровитель, хранитель дома домовой, который живёт за печью. (2)Если домового рассер­дить, у хозяев начинались неприятности: пропадали вещи, дымила печь, возника­ли ссоры. (3) при переезде в новый дом первым делом хозяин приглашал туда домового.

1. В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?


  1. Чтобы в новом доме жизнь складывалась удачно, хозяин, опасаясь неприятностей, в первую очередь приглашал в него домового, издавна считавшегося хранителем очага.

  2. В старину от поведения домового, жившего за печью, зависело благополучие хозяев дома.

  3. В старину русские люди считали, что у жилого дома есть свой покровитель — домовой, который мог причинять неприятности.

  4. При переезде в новый дом хозяин, стараясь избежать семейных неприятностей, при­глашал домового первым войти в избу.

  5. Чтобы не случалось у хозяев дома неприятностей, нужно не сердить домового.


2. Какое из слов (сочетание слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Запишите это слово ( сочетание слов ) в ответ.


3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приведены значения слова ДОМ. Оп­ределите значение, в котором это слово использовано в предложении 1.

3. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ДОМ, -а, м.

1)(мн. нет). Место, где живут люди, объединённые общими интересами, условиями су­ществования.

2)Жилое (или для учреждения) здание. Каменный д. Дойти до дома. Вышел из дома. Флаг на доме. Сбежался весь д. (все живущие в доме).

3)Свое жильё, а также семья, люди, живущие вместе, их хозяйство. Дойти до дому. Выйти из дому. Родной д. Принять в д. кого-н. Мы знакомы домами (наши семьи бы­вают друг у друга). Хлопотать по дому. У матери на руках весь д.

4)чего или какой. Учреждение, заведение, обслуживающее какие-н. общественные нуж­ды. Д. отдыха. Д. творчества. Д. учёных. Д. ветеранов сцены. Торговый д. (название нек-рых торговых фирм). Д. моделей. Д. мебели. Д. обуви. Д. торговли (названия боль­ших магазинов).

5)Династия, род. Царствующий д. Д. Романовых.

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

рвалА

квАртал

тамОжня

жалюзИ

дОнизу

5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Ис­
правьте
ошибку и запишите слово правильно.

Её ЗВУЧНЫЙ смех не мог не вызвать улыбки окружающих.

ПРОБЛЕМНАЯ ситуация, возникшая в отношениях двух стран, вызывала тревогу.

ИСКУССТВЕННАЯ радость хозяев дома поставила гостей в неловкое положение.

БУДНЕЕ выражение его лица поразило меня до глубины души.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ отношения призваны способствовать развитию дружественных

связей между государствами, поддержанию мира и безопасности.

6. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

Карьера любого спортсмена не может считаться вполне успешной, пока не сбылась его самая заветная мечта — одержать первенство в олимпиадной борьбе.


7. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

ЖГЁТ листья

ДВОЕ ножниц

сзади НЕГО

более БОГАТЫЙ

НАДЕТЬ пальто


8. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены:к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕОШИБКИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

A) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

  1. Снег шел не переставая и неожиданно закончился.

Б) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм

  1. Вопреки ожиданиям активисты общественных движений забыли о разногласиях и единым фронтом выступают против закрытия музея.

B) ошибка в построении сложного предложения

  1. Проект этого автомобиля будущего принадлежит дизайнеру, известному своими разработками автомобилей для компьютерных игр.

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

  1. Те, кто не изучает иностранный язык, лишён возможности читать в подлиннике шедевры мировой литературы.

Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

  1. На даче П. А. Столыпина эсеры-террористы устроили взрыв, при котором сам премьер-министр не пострадал и когда жертвой стали ни в чём не повинные люди.


  1. Кемь является одним из самых старых городов России, расположенных на Белом море.


  1. Будучи человеком, наделённый скромными талантами, я по совету одного академика приучил себя записывать неожиданно приходящие мне в голову мысли.


  1. В сражении при Лесной русская армия разгромила шведский корпус, шедший с огромным обозом из Прибалтики навстречу войска Карла XII.


  1. В 1959 году на экраны страны вышел фильм С. Ф. Бондарчука «Судьба человека», который был удостоен Большого приза на I Московском международном кинофестивале.

9. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1)бл..городный, к..саться (поверхности), г..ризонт

2)ф..рмализм, вск..чить, изд..лека

3)эфф..ктивный, мот..вировать, эм..лированный

4)впл..тную, ч..рующий, г..рдиться

5)аргум..нтировать, задр..жать, сокр..щение


10. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)из..ять, раз..ехаться, под..ячий

2)пр..ломление, пр..высить, пр..увеличенный

3)не..говорчивый, и..виваться, бе..численный

4)под..скать, сверх..зысканно, об..грать

5)преп..давать, необ..зримый, нед..варил


11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1)устар..вать, придирч..вый

2)напутств..вать, рассказ..вать

3)приветл..во, разобид..ться

4) постел..нный , вид…мый

5)нефт..ная (скажина), ветр..ный (день)


12. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна 」и та же буква. Запишите номера ответов.

1) разве..шь (сомнения), незнач..мый

2)выгляд..шь (хорошо), ненавид..мый

3) бормоч..щий (во сне), (родители) науч..т

4)провер..шь, (кот) мурлыч..т

5) (фонтан) брызж..т, постро..нный (дом)


13. Найдите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

(Не)возможно равнодушно смотреть на картины А.И. Куинджи.

(Не)распаханная весной степь простиралась до самого горизонта.

Многого в жизни ему (не)удавалось.

Вовсе (не)вероятная красота картины Куинджи поразила великого князя Константина Кон­стантиновича.

Отнюдь (не)просто начиналась жизнь Куинджи, будущего автора картины «Лунная ночь на Днепре».


14. Найдите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Художник мечтал о том, ЧТО(БЫ) картина передавала неповторимое очарование ночи, а (ПО)ТОМУ экспериментировал с её освещением.

(ПО)ПРИЧИНЕ невероятного воздействия картины на зрителей, а ТАК(ЖЕ) её необъяс­нимой магии Куинджи суеверно обвиняли в связи с нечистой силой.

(В)ОТЛИЧИЕ от Репина Куинджи не писал больших эпических полотен, ЗА(ТО) просла­вился как мастер пейзажной живописи.

(ПО)ТОМУ, как (В)ТЕЧЕНИЕ продолжительного времени восторженно отзывались в пе­чати о картине «Лунная ночь на Днепре», можно судить о мастерстве этого скромного ху­дожника.

Посетители выставки (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ долгого времени пытались заглянуть за холст с обратной стороны, ЧТО(БЫ) увидеть спрятанную там лампочку или свечу.

15. Укажите цифры, на месте которых пишется Н.

Картины Крамского были купле(1)ы П.М. Третьяковым и позже выставле(2)ы на все­общее обозрение почте(3)ейшей публике, восторже(4)о принявшей это решение.


16. Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поста­вить ОДНУ запятую?

  1. Настоящий художник по-своему воспроизводит и толкует действительность.

  2. Шести лет Архип остался сиротой и рано познал нужду и голод.

  3. На долю Архипа Куинджи выпали громкая слава и забвение широкая популярность и непонимание.

  4. Архип Иванович лично находил необходимые дли красок вещества изобретал новые составы и добивался нужного эффекта.

  5. Его учениками и горячими поклонниками были Николай Константинович Рерих и Аркадий Александрович Рылов.

17. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении
должны стоять запятые.

А.И. Куинджи (1)рисуя свой идеальный мир (2)воспринимает жизнь (3) как благо (4) дарующее человеку красоту и радость впечатлений (5) позволяющих творить неус­танно.


18. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

В картине «Лунная ночь на Днепре» публику (1) буквально (2) приводила в восторг иллюзия натурального лунного света, и люди (3) по словам Репина (4) в «молитвенной тишине стоявшие перед полотном Куинджи, выходили из зала со слезами на глазах».

19 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении
должны стоять запятые.

Куинджи продолжал писать и преподавать в Академии художеств (1) в пейзажном классе (2) из стен (3) которого (4) вышли многие выдающиеся мастера.

20. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении
должны стоять запятые.

А.И. Куинджи велел задрапировать окна в выставочном зале (1) зная (2) что (3) (ко­гда) картину увидят (4) в сфокусированном на ней луче электрического света (5) эф­фект лунного сияния проявится в полной мере.

21. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Рюриково Городище— замечательный памятник IX века, находящийся неподалёку от Великого Новгорода, у истока реки Волхов из озера Ильмень, почти напротив Юрьева монастыря. (2)Результаты археологических раскопок доказали: это место было обитаемо ещё со времён неолита. (3)Историки предполагают: именно в Городище была резиденция легендарного Рюрика, основателя первой династии русских правителей — Рюриковичей. (4)Под влиянием местных легенд в XIX веке Городище начали именовать Рюриковым. (5)Новгород основали ниже по течению Волхова, когда Старый город, окружённый непригодными для жилья заливными лугами, стал маловат для растущего населения. (6)В1103 году по приказу Мстислава Владимировича, сына князя Владимира Мономаха, русским зодчим Петром в Городище был воздвигнут Благовещенский собор, украшающий центр Новгорода и сегодня .

Прочитайте текст и выполните задания 22-27.

(1)На Ленинградском шоссе, невдалеке от поворота на «Шереметьево», взгляд вдруг вы­хватил на рекламном щите сурово-требовательное лицо воина с красной звёздочкой на каске: «Ты записался добровольцем?» (2)Такое знакомое лицо, внезапно опрокидывающее тебя в во­енное лихолетье, когда плакаты, зовущие в бой, были такой же приметой дня, как сегодня со­блазняющая на красивую жизнь реклама. (З)Это и была реклама... дома отдыха! (4)Суровый бо­ец звал... «в поход на русские бани и сауны». (5)Ну и ну... (6)— Да это просто прикол такой, — не разделил моего недоумения молодой коллега. — Юмор. (7)Дохихикались... (8)Вы обратили внимание на это всемирное хихиканье, на этот утробный юмор, ёрничанье, глумливую усмеш­ку, становящиеся стилем жизни? (9)Но есть же, должны быть события, понятия, чувства, не подвластные упражнениям в остроумии! (Ю)Не успела прийти в себя от оскорбительной без­вкусицы, как снова на дороге военный плакат. (Н)Знаменитая скорбно-суровая женщина в алом: «Родина-мать зовёт!» (12)Не на чёрные штыки, грозно поднимающиеся у неё за спиной, зовёт, нет. (13)Зов продолжен ныне так: «Родина-мать зовёт отдыхать». (14)Таков слоган дня, оказывается. (15)А вместо военной присяги у неё в руке... «путёвка: ночной клуб, ресторан, русские бани». (16)Самое время поёрничать над военной присягой? (17)А Родине-матери звать в ночной клуб? (18)Было время натужного пафоса, лицемерно-декларативной патриотичности, когда искренность, честность сопротивлялись употреблению святых слов всуе. (19)Как говорил старый бакенщик Паустовского: «Всё кричите: «Родина, Родина! А вот она, Родина, — за сто­гами». (20)Но это не снижение, а приближение к нам дорогого понятия. (21)Военные плакаты, превращенные в рекламу, хотели или не хотели того её создатели, рассчитаны именно на сни­жение. (22)Но Родина — дом человека. (23)А не дом циника всё же. (24)Как смотрит на эти плакаты-рекламы тот, не плакатный, настоящий доброволец, что, израненный, больной, до- жил до сегодняшнего дня? (25)И дожил не в хоромах? (26)Впрочем, вряд ли наши ветераны ез­дят по дороге в аэропорт, ворота страны, которую они исходили своими ногами в войну. (27)И уж никак не могут интересоваться ветераны домом отдыха, где плата за день стоит их полуме­сячной пенсии. (28)Тогда зачем дорогие понятия — снова всуе? (29)Прямо напротив плакатов, через дорогу, — знаменитые «ежи». (ЗО)Последняя линия обороны. (31)3десь все воины, отве­чая на зов Родины-матери, не пропустили врага. (32)И погибли. (ЗЗ)Не хочется впадать в пафос, говорить громкие слова «кощунство», «исторический нигилизм», но превращать эпос, каким была Великая Отечественная, в анекдот — как ещё назвать, подскажите?

(По И. Руденко)

Иван Руденко известный российский журналист.

22. Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  1. Знаменитые плакаты военных лет могут быть превращены в рекламу.

  2. Глумливое «хихиканье» над историческим прошлым нашей страны для многих стано­вится стилем жизни, удачным рекламным ходом.

  3. Наши ветераны, защищавшие Родину в трудное для неё время, сейчас имеют достой­ную пенсию, позволяющую им лечиться в санаториях и ездить в дома отдыха.

  4. Образы на плакатах, некогда вдохновлявших наш народ на защиту Отечества, ком­мерсанты превратили в рекламу, «прикол», «юмор».

  5. Ветеранам, к счастью, не довелось увидеть чёрную неблагодарность своих потомков.


23. Какие из перечисленных утверждений являются неверными? Укажите номера ответов.

  1. В предложениях 7-9 представлено рассуждение.

  2. В предложениях 19-20 содержатся примеры к тезису, высказанному в предложении 6.

  3. В предложении 1 содержится описательный фрагмент.

  4. Предложение 12 объясняет причину того, о чём говорится в предложении 11.

  5. Предложение 14 поясняет высказывание в предложении 13.


24. Из предложений 15-20 выпишите синонимы. .


25.Среди предложений 20-26 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помо­щи вводного слова и частицы. Напишите номер этого предложения.



26.Прочитайте фрагмент рецензии,, составленной на основе текста. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, В, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру.

Рассказывая (А)

(Б)_

о своём впечатлении от увиденного, И. Руденко использует троп (предложение 10). Её душевное состояние понятно: в синтаксисе (Б) ________(предложения 16, 17) передают боль и недоумение, и эти чувства объяснимы. Ведь нынешнее поколение относится к подобной рекламе спокойно, и лексическое средство (В)________ («прикол» в предложении 6) подчёркивает это. Одна­ко (Г)_______(«всемирное хихиканье», «утробный юмор», «глумливая усмеш­ка»), которые она использует, характеризуя происходящее, отражают мнение не только этой журналистки, но и большинства людей, для кого слово «Родина» не пустой звук».

Список терминов:

  1. жаргонизм

  2. риторическое обращение

  3. синтаксический параллелизм

  4. эпитеты

  5. антитеза

  6. фразеологизм

  7. риторический вопрос

  8. сравнительный оборот

  9. парцелляция



Часть 2

27.Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны

для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Выразите свое отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие)

и обоснуйте его.

Объём сочинения — не менее 150 слов.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!