ГУО «Воротынский детский сад – средняя школа»
Методическая весна – 2022
«Мой лучший урок»
Итоговый урок по теме:
«Алгоритмы и исполнители»
Учитель информатики
Суворова Виктория
Викторовна
категория высшая
2022 год
Итоговый урок по теме:
«Алгоритмы и исполнители»
Цель:
Задачи урока:
образовательные:
развивающие:
развивать познавательную деятельность и творческие способности учащихся;
формировать логическое и абстрактное мышление;
развивать воображение и внимательность.
воспитательные:
воспитывать коммуникативную культуру
развивать познавательный интерес.
Оборудование: ПК, Мультиборд, интерактивная презентация, таблицы с заданиями (раздаточный материал)
Форма проведения урока: конкурс.
План занятия
1.Организационный этап
2. Актуализация знаний
3. Мотивационное начало урока. Подготовка к учебно-познавательной деятельности.
4. Проверка полученных знаний, умений и навыков, учащихся по теме «Алгоритмы и исполнители» в ходе игры
5. Физкультминутка
6.Рефлексия
7. Выводы. Подведение итогов
Ход занятия
1.Организационный этап
Проверка готовности учащихся к занятию ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дневник)
2. Актуализация знаний
Учитель приветствует учащихся: Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас на уроке информатики. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся и начнем наш урок с хорошего настроения. Работайте активно, отвечайте смело, и уверенно, продемонстрируйте все свои знания. Желаю, Всем удачи!!!
3. Мотивационное начало урока. Подготовка к учебно-познавательной деятельности.
Разгадаем ребус
и
На сегодняшнем уроке мы с вами подводим итоги полученных вами знаний по теме «Алгоритмы и исполнители», и я предлагаю провести это урок в форме конкурсной программы, для этого давайте разделимся на 2 команды и начнём. (учащиеся делятся на 2 команды выбирают капитанов и название)
4. Проверка полученных знаний, умений и навыков, учащихся по теме «Алгоритмы и исполнители» в ходе игры
Конкурс №1 «Думай»
Задание №1 «Смайлик»
Из каких геометрических примитивов составлен каждый смайлик? Какой смайлик лишний и почему? Докажите. (правильный ответ 2 очка)
(1 команда)
(2 команда)
Задание №2 «Соображай»
Побеждает та команда, которая быстро и обоснованно ответит на шуточный вопрос. (правильный ответ 3 очка)
1. Сколько горошин войдёт в обыкновенный стакан?
2. На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?
3. Пара лошадей пробежала 20 километров. По сколько километров пробежала каждая лошадь?
4 Если в 13.00 дня идёт дождь, можно ли ожидать через 36 часов солнечной погоды?
Конкурс №2 «Составь алгоритм»
Задание «Работай по порядку»
Пронумеруй команды – составь алгоритм.
(правильный ответ 4 очка)
(1 команда)
Алгоритм «Приготовь бутерброд»:
- намазать маслом хлеб;
- достать масло и сыр;
- положить сверху кусочек сыра;
- стоп;
- отрезать кусочек батона;
- взять батон;
- отрезать кусочек сыра;
- взять нож.
(2 команда)
Алгоритм «Швея»:
- взять рубашку;
- стоп;
- пришить пуговицу;
- положить всё на место;
- вдень нитку в иголку;
- подобрать пуговицу;
- отрезать нитку;
- взять нитки, иголку и ножницы.
(Подведение промежуточного итога)
5. Физкультминутка
Конкурс №3 «Стрелочный диктант»
Задание «Составь фигуру из стрелок»
По составленному из стрелок вверх, вниз, влево, вправо диктанту составь фигуру.
(правильный ответ 3 очка)
(1 команда)
(2 команда)
Конкурс №4 «Закономерность»
Задание «Дорисуй фигуру»
Заполнить таблицы недостающими фигурами
(правильный ответ 3 очка)
(1 команда)
(2 команда)
(Подведение промежуточного итога)
Конкурс №5 «Художник»
Задание «Дорисуй…»
(1 команда)
Дорисовать цветки так, чтобы ни в одном столбце и ни в одной строке не было одинаковых.
(2 команда)
Дорисовать цветки так, чтобы ни в одном столбце и ни в одной строке не было одинаковых.
6.Рефлексия
7. Выводы. Подведение итогов