СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ю.Ермолаев «Проговорился», «Воспитатели»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗНАКОМСТВО С ЮМОРИСТИЧЕСКИМИ РАССКАЗАМИ Ю.ЕРМОЛАЕВА

Просмотр содержимого документа
«Ю.Ермолаев «Проговорился», «Воспитатели»»

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение Класс 3 Учебник (УМК): Школа России

Тема урока: Ю.Ермолаев «Проговорился», «Воспитатели»

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: презентация, учебники.

Цель урока: создать условия для ознакомления с рассказами Ю. Ермолаева «Проговорился», «Воспитатели»

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия


Предметные Д

познакомятся с юмористическими произведениями Ю. Ермолаева; научатся читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста


Метапредметные

Познавательные УУД

определяют основную идею произведения, осознают смысл образных слов и выражений, понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут, выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям произведения;

Регулятивные УУД

выбирают вместе с группой (в паре) форму оценивания результатов, вырабатывают совместно с группой (в паре) критерии оценивания результатов;

Коммуникативные УУД

формулируют цель работы группы, принимают и сохраняют на протяжении всей работы в группе, соотносят с планом работы, выбирают для себя подходящие роли и функции

Личностные

осознают значение юмора для отдыха, находят подтверждение этому в литературных текстах










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно- мотивационный этап


А)Организационный момент







Б)Речевая разминка


- Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Он пойдет сегодня в прок.

Постарайтесь все понять,

Что-то новое узнать.

-Присаживайтесь.

-Ребята, как вы уже заметили, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте подарим им наше хорошее настроение – улыбнитесь нашим гостям.

-А друг другу пожмите руки и пожелайте удачи на урок.


-Ребята, с чего же мы начинаем каждый урок литературного чтения?

-Конечно! Мы подготавливаем свой речевой аппарат

-Посмотрите на доску. Прочитайте про себя.

Говорит попугай попугаю:

Я тебя, попугай, попугаю!

Попугаю в ответ попугай:

Попугай, попугай, попугай!

-Кто прочитает вслух?

-Прочитаем все вместе.

-А теперь первый ряд читает сердито. 3-4.

-Второй ряд – удивленно. 3-4

-Третий ряд – радостно. 3-4

-Молодцы! Вот мы и подготовили наш речевой аппарат.

-приветствуют учителя




-улыбаются гостям


-пожимают руки, желают удачи


-с речевой разминки.




-читают про себя.






-читают вместе.



Ориентировочный этап




А)Создание проблемной ситуации




Б)Определение темы урока





В)Определение цели и задач урока

-Ребята, каким было ваше домашнее задание?

-Кто написал свою легенду, поднимите руки?

-Кто желает прочитать? (2 ученика)

-Остальные сдадите тетради в конце урока.

-Посмотрите на доску. Что вы видите?

-Я сейчас, прочитаю вам небольшую информацию, а вы должны определить о каком из трех авторов пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Этот человек был хоро­шим актером. Во время Великой Отечественной войны сражался с фа­шис­т­скими захватчиками.

-Интересно, кто же это?

-Как догадались?

-Конечно! Сегодня мы с вами познакомимся с новым автором с Юрий Иванович Ермолаевым.

-Интересно, а какие его произведения сегодня мы прочитаем?

-Для этого давайте соотнесем произведения с авторами. И узнаем.

-Определив тему урока, какие же задачи поставим перед собой?

-Посмотрите на доску, тут есть слова – помощники:

Познакомиться…

Учиться правильно…

Проанализировать…

-сочинить свою легенду.

-1 из учеников читает легенду.

-фамилии авторов и произведения.

-Ермолаев

-потому что Толстой и Есенин не были актерами.


-Толстой – Акула, Прыжок

Есенин – береза

Ермолаев – проговорился, воспитатели


-с биографией автора

-и выразительно читать

-новое произведение

Поисково- исследовательский этап

1.Работа с текстом до чтения произведения


а) работа по рисунку, оп заглавию, по автору, предположения детей


б) общий вывод по предположению




в) словарная работа






г) нацеливание на чтение произведения


2. Работа с текстом во время чтения:



а) первичное чтение произведения


б) первичный синтез




в) повторное чтение и анализ


-Ребята, сейчас мы с вами посмотрим видеоролик об авторе. А вы внимательно смотрите, после я буду вам задавать вопросы.

-В каком году и где родился Юрий Иванович?

-Кто он?

-Какой был любимый предмет в школе?

-Кем он был по профессии?

-Какова была его мечта?

-О ком были его первые произведения?

-Как называлась его первая книга?


-Какими были герои его произведений?

-Молодцы! Вы очень внимательно просмотрели данный ролик.

-А сейчас Открываем наши учебники на с. 179.

-Прочитайте заглавие текста про себя.

-Кто прочитает вслух?

-Как вы думаете, кто же проговорился в этом рассказе и о чем?

-Посмотрите на картинку на с. 180.

-Интересно, кто же это? И почему попугай так выглядит? И что значат эти слова?

-Сейчас мы прочитаем этот рассказ, но для начала разберем незнакомые для вас слова, которые встретятся в тексте.

Тренировка – систематические упражнения для приобретения или совершенствования какого-либо навыка, умения.

Дрессировщик – тот, кто занимается дрессировкой животных.

Похвала – одобрение.

Смущаться – испытывать неловкость, застенчивость, замешательство; стесняться.

-Новые слова разобрали. Начинаем читать.

-Постарайтесь ответить, кто и о чём же проговорился?

-Олеся начинай читать. А вы все следите и будьте внимательны, я могу остановить ее, и читать продолжит другой.

-Кто же и о чем проговорился?

-Сейчас мы с вами поработаем в группах. По 4 человека. Но для начала давайте вспомним правила работы в группе?

-У каждой из групп будут разноцветные карточки. На них написаны вопросы.

Ваша задача, найти ответы на эти вопросы из учебника, и прямо нам зачитать.

1 группа и 4 (зеленая)

1.Чему учила Ирочка попугая?

2.С каким настроением Ирочка шла в школу?

2 группа и 5 (желтая)

1.Как ребята догадались о непослушании Иры?

2.Дайте характеристику девочке. Какая она?

3 группа и 6 (красная)

1.Найдите описание погоды. Ответьте, почему автор включил описание погоды?

2.Как вел себя попугай в окружении одноклассников Иры? В ответе используйте только глаголы.

-Оцените работу вашей группы.

-Молодцы! Справились с заданием.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Какие же действующие лица в этом рассказе?

-И сейчас мы прочитаем этот рассказ по ролям. Но для начала давайте обсудим, какую интонацию надо выбрать?

-Слова автора будет читать Васильева Аня.

Слова Ирочки – Попова Яна.

Слова бабушки – Данилова Люба.

Слова попугая – Филиппов Данил.

Слова одноклассника – Калаев Данил.

-А все остальные следим.

-Как вы понимаете слова Алеши: он нам очень многое сказал?

-просмотр видеоролика

-в Москве, 1921 году

-современный детский писатель.

-литература

-актером

-стать детским писателем.

-о своих друзьях

-Почему рассердились бумажные полоски?

-смелые, добрые, находчивые, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они всегда верят в справедливость.



-предположения детей.



-предположение детей.




- проговорился попугай о грубости хозяйки




-дружно, сообща, тихо, выслушивая мнения каждого






-мяукать, лаять, и говорить Здравствуйте.

-с хорошим, улыбалась ждала похвалы одноклассников

-попугай повторял ее грубые слова

-грубая, невоспитанная, невежливая.


-чтобы мы поняли какое у нее было настроение.


-взъерошился, покосился, отвернулся.

-автор, бабушка, Ирочка, попугай, одноклассник


-ответы детей.

Практический этап

-Ребята, мы познакомились с первым произведением. А у нас есть еще. Прочитайте название второго произведения.

-Как вы думаете, о чем этот рассказ?

-Сейчас я вам прочитаю этот рассказ, но перед этим разберем незнакомые для вас слова:

белокурый – имеющий светло-русые волосы;

светловолосый (о человеке).

Пригрозить – сопроводить предупреждение угрожающим жестом

Укоризненно – с укоризной, осуждающе.

-Я читаю, а вы внимательно слушайте, после я буду задавать вам вопросы.

-Как вы думаете, что ответит Маша?

-Сейчас узнаем.

-Что же случится дальше?

-Что же Костя сделает, подойдя к Наде?

- Чье же предположение оказалось более точным?

- Скажите в форме одного предложения, о чем это произведение, используя запись на доске. (Ф… и К…. в………. м……)

-Назовите главных героев произведения «Воспитатели».

- Какую проблему хотели решить Федя и Костя?

-Кому потребовалась помощь мальчиков?

-Смогли ли они помочь Маше? Зачитайте из текста.

- Какова идея произведения?

– Как назвал автор Костю и Федю?

– Какой прием художест­вен­ной изобразительности использовал автор?

-Ребята, автор использовал иронию – это тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме, так как мальчики оказались не воспитателями, а, наоборот, организаторами ссор.

-Ребята, сейчас вы в парах придумайте 1 толстый вопрос и 1 тонкий.

-А для начала вспомним, какие это толстые вопросы?

-А какие это тонкие вопросы?

-Кому хочешь задать сой вопрос?

-Молодцы!

-воспитатели

-предположения детей








-внимательно слушают текст.





-Как Федя и Костя воспитывали малышей.

-Федя и Костя.

-то, что малыши часто ссорятся, они хотели это предотвратить

-маленькой Маше

- Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно сначала разобраться в том, что произошло, тогда не попадешь в трудную ситуацию.

-Воспитатели


-ответы детей.


Рефлексивно- оценочный этап

  1. Итог урока по прочитанному произведению

  2. Домашнее задание

  3. Рефлексия деятельности ученика

Итог работы класса

-Ребята, на этом наш урок подходит к концу.

-Давайте вспомним, с каким автором мы сегодня познакомились?

-Что вы запомнили о нем?

-С какими его произведениями мы познакомились?

-Какие чувства они у вас вызвали?

-Понравилась ли вам работа на уроке?

-А сейчас хлопните в ладоши те, кто работал на уроке хорошо. Поднимите руки те, кто может работать еще лучше. Спасибо.

-Закончим наш урок недоконченными предложениями:

Урок привлек меня тем…

Я задумался о…

Записываем д/з: пересказ любого произведения.




-Юрий Иванович Ермолаев



-Проговорился, Воспитатели