«Я Юнармеец-патриот»
Возраст воспитанников: 6 класс
Продолжительность мероприятия: 40 минут
Цель: формирование у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине, сопричастности к её истории и судьбе; обучающиеся должны осознавать своё место в современной России и её развитии, свои собственные возможности и возможности своих сверстников в построении собственной карьеры.
Задачи:
Образовательные: повторить пройденный и освоить новый, ранее не изучавшийся материал о Всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом общественном движении «ЮНАРМИЯ» как перспективном направлении патриотического воспитания молодежи России;
Воспитательные: воспитать у учащихся гордость и уважение к Российской Федерации сегодня, её развитию, формировать чувство патриотизма, основанного на возможностях собственного участия в развитии России;
Развивающие: заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.
Форма проведения: открытое мероприятие с показом презентации и просмотром видеофрагментов.
Технологии, методы, приемы: беседа, повествование; информационно-коммуникационная технология, технология личностно-ориентированного обучения.
Оформление и оборудование: компьютер, проектор, видеофрагменты, презентация.
Подготовительная работа:
1. Определение руководителем отряда совместно с юнармейцами темы и формы проведения мероприятия, составление плана подготовительной работы.
2. Подготовка наглядности: создание презентации, подбор видеофрагментов, стихов.
3. Выбор чтецов, их подготовка к чтению стихотворений.
Ход занятия
Организационный этап.
- Здравствуйте ребята! У вас на столах лежат смайлики, поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. У всех хорошее настроение? И так, чтобы настроение стало еще лучше давайте подарим, друг другу улыбку, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, вот у всех хорошее настроение, давайте начнем наш классный час с хорошего настроения!
На фоне торжественной музыки слова
Учитель:
На века России нашей слава!
Непреклонно мужество Руси.
Отчий дом и честь храни, держава!
Флаг страны с достоинством неси!
Учитель :
Дорогие ребята! Наверняка каждый помнит строки стихотворения «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе… ».
О том, что такое Родина, нам рассказывали с детства — наши родители, учителя, об этом мы читали в книгах. Это понятие такое многогранное, всеобъемлющее, но, по сути, что бы мы ни понимали под словом «Родина» — земля, двор либо страна, мы сами осознаем, что являемся ее неотъемлемой частью.
Чтобы не забывать и не потерять эту связь, в России на базе школ создаются военно-патриотические клубы, целью которых является патриотическое воспитание молодого поколения.
-Ребята? как вы думаете? О чем сегодня мы будем говорить?
-Ответы детей. ( О любви родине, о патриоте)
- А кто должен любить родину, кто должен быть патриотом?
- Ответы детей (мы)
- А вы кто?
- Юнармейцы.
- Правильно молодцы ребята? Мы сегодня будем говорить о юнармейцах-патриотах!
И тема нашего классного часа «Я юнармеец-патриот»
Ребята, а кто это на слайде (на слайде фото Сергея Кужугетовича)
Показ видеофрагмента о Сергее Кужугетовиче
- А как зовут президента РФ (В.В.Путин)
Учитель:
По инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужегетовича Шойгу, 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».Сегодня Российское движение школьников – это более 1500 образовательных организаций, активно принимающих участие в деятельности. Это движение только начинает развиваться.
Учитель:
На сегодняшнем классном часе я предлагаю вам ближе познакомиться с всероссийским движением «Юнармия», и образом патриота.
Ребята, как вы думаете что такое Юнармия?
- Ответы детей
«Юнармия» - это возрождение традиций военно-патриотического воспитания молодежи. Она стремится не только поднять престиж армии, но и вызвать интерес у подрастающего поколения к истории, географии страны, рассказать о героях и выдающихся деятелях, полководцах, которыми гордится Россия.
- А кто такой патриот?
Ребята, у каждой страны есть свои патриоты, у нас в Эрзинском кожууне очень много патриотов, давайте хотя некоторых но давайте вспомним
15-го февраля 1989 года завершился вывод Советских войск с территории Афганистана. В этом году мы отметим 30-летнюю годовщину этого события. Более 14 тысяч солдат, не вернувшихся с Афгана, такова цена этой войны. Вспомним в этот радостный и грустный день имена друзей - поклонимся павшим и обнимем живых.
Помните!!!
Никто не забыт – ничто не забыто.
Но чтобы не забыть – надо помнить.
А чтобы помнить – надо знать.
Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой земле. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.
(Минута молчание)
Учитель: У вас на партах лежат листки, на этом листке нарисуйте юнармейца-патриота, и вокруг него все те качества, которыми должен обладать юнармеец-патриот?
- Хорошо, молодцы все нарисовали, давайте все повесим свои картинки чтоб другим было видно . (дети вешают свои картинки)
-Как я заметила вы там написали все хорошие качества, вы должны тоже у себя воспитывать такие хорошие качества, чтобы вами гордились.
- Ребята, давайте подумаем, чем и кем может гордиться наша страна? (ответы юнармейцев: победами в военных сражениях, культурой, наукой, спортивными достижениями…)
-А вы хотите чтобы вами гордились?
- Ответы детей (Да)
Для этого вы должны стать достойными юнармейцами-патриотами, Да ребята?
Как вы думаете? Кто может вступить в движение «Юнармия» и чем они занимаются?
В движение «Юнармия» вступить может любой школьник. Юнармейцев обучают оказывать медицинскую помощь, ориентироваться по карте. В свободное время юнармейцы будут нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью.
Учитель:
В настоящее время проработана структура юнармейского движения.
Высшим руководящим органом является – Главный штаб. Работают региональные и местные отделения.
Начальником Главного штаба является Дмитрий Труненков - российский общественный деятель, спортсмен-бобслеист, выступавший за сборную России с 2006 по 2016 год. Олимпийский чемпион 2014 г. дважды серебряный призёр чемпионата мира, чемпион России и Европы, Заслуженный мастер спорта России. Начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Лейтенант ВС РФ.
(видеофрагмент о начальнике главного штаба)
Учитель: 29 июля 2016 года движение «Юнармия» получило государственную регистрацию, и с этого момента организация получила свой флаг и эмблему. (показать в презентации)
Российским брендом «Армия России» подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев. Отличительным знаком юнармейца является ярко-красный берет (он у нас имеется)
Физминутка
Ребята! А кто из вас хочет стать настоящим патриотом- юнармейцем?
-Ребята поднимают руки, те дети которые поднимали руки расскажут стихи.
Юнармеец ____________________________(читает стих)
Орлам, рожденным для побед,
Пора расправить крылья,
Оставить в небе яркий след,
Стать добрым, смелым, сильным.
Хотим всегда быть впереди,
Обнять страну всем сердцем,
Скорей взрослеть! Быстрей расти
В рядах юноармейцев.
Юнармеец ____________________________(читает стих)
Мы – юнармейцы –
В этом весь секрет.
Быть лучше лучших
Нам преграды нет.
Пусть в стрельбе не каждый асс,
Но подтянемся не раз,
И Родина надеется на нас.
Юнармеец ____________________________(читает стих)
Юнармейцы – мы оплот России
Наши силы, ум, талант и честь!
Нам отныне защищать Отчизну,
Нам отныне Родину беречь!
Наши деды с честью побеждали
И громили лютого врага!
Боль и голод , все превозмогали,
Но спасали Родину всегда!
Юнармеец ____________________________(читает стих)
Юнармия, юнармия –
Стройны твои ряды!
Юнармия, юнармия –
И он, и я, и ты!
Нам защищать Отечество
Быть может предстоит
Перед угрозой Родине
Наш дух орлом летит!
Молодцы ребята, вот они настоящие юнармейцы. Садитесь на свои места. (Ребята садятся на свои места).
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» является настоящей школой будущего. Здесь воспитывается характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе. Именно те качество которые вы написали рядом со своим рисунком. Участие в нем поможет вам с честью нести звание кадетов-нахимовцев, «юнармейцев», быть верными сынами своего Отечества.
Вывод старосты класса:
Мы - будущие защитники нашей Родины и в наших руках – судьба современной России. Будем достойными гражданами своей страны, какими были наши деды и прадеды, отстоявшие в тяжелейших условиях свободу и независимость Отчизны.
В заключение предлагаю исполнить гимн Юнармии.
(звучит гимн «ЮНАРМИИ» - «Служить России»)
Полки идут стеной, красиво держат строй
И гордо шелестят знамёна.
Комбат и рядовой, единою судьбой
Мы связаны с тобой, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.
В бесстрашии атак спасли мы русский флаг,
И дом родной, и наши песни.
А, коль придёт беда, собою мы тогда
Отчизну заслоним, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.
Полки идут стеной, красиво держат строй
И вместе с нами вся Россия.
И он, и ты, и я - армейская семья,
И этим мы сильны, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.
-Молодцы ребята, все присаживайтесь на свои места.
Сегодня все утвердились тем что вы выбрали правильный путь вступив в Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».
-Ответы детей.
Если останется время:
Беседа по вопросам:
Что такое Юнармия?
Когда и для чего она была организована?
Как это движение продолжает патриотические традиции России?
Кто может вступить в Юнармию?
Зачем молодым людям вступать в Юнармию?
Как наша школа связано с движением «Юнармия»?
Как участие в Юнармии поможет в вашей будущей профессии?