Интегрированное занятие
«Юные космонавты»
(физкультурно-познавательное занятие
с участием родителей)
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:
Инструктор по физической культуре Пойлова Наталья Владимировна.
2019-04-09 г.
«Юные космонавты»
Задачи:
Закрепить у детей понятия «космос» и «космическое пространство».
Закреплять у детей навыки количественного и порядкового счета; упражнять в решении простых математических задач; закреплять знание геометрических фигур.
Развитие зрительного восприятия, памяти, закрепления знаний о геометрических фигурах
Воспитывать убеждение в ценности коллективного труда (совместно с родителями) для достижения большой цели, в профессионализме людей любой профессии. Учить работать коллективно: распределять между собой роли, получать радость от удавшейся совместной работы.
Упражнять в ходьбе по уменьшенной опоре
Закреплять кувырок вперед
Упражнять в прыжках
Развивать силу рук (подтягивание на скамейке)
Материалы и оборудование к занятию: 1 мат гимнастический; 1 гимнастическая скамейка; гимнастическая палка по количеству детей; обручи малые 5 шт.; маски-шапочки «Земляне» и «Инопланетяне»; цветные карточки (10 х 10 см) с изображениями планет (Земля, Венера, Марс, Плутон, Сатурн, Юпитер, Меркурий, Уран, Нептун); игра «Сложи квадрат» «Сложи узор» геометрические фигуры; 4 карточки с изображениями «инопланетян», составленными из геометрических фигур 15x20 см; аудиокассета с записью композиции П. Мориа «Memory» (или любой другой).
Предварительная работа:
Беседы по теме «Космос»
Рассматривание иллюстраций, книг, чтение тематической литературы
Изготовление масок (дети и родители, воспитатели)
Развитие физических качеств детей.
Оформление зала: изготовление соответствующего материала (плакат, кроссворд и др.)
Ход занятия
Воспитатель. Дети! Вы знаете, что есть такой праздник — Международный день авиации и космонавтики. Его отмечают в нашей стране 12 апреля. Кто был первым космонавтом на планете?
Дети. Юрий Гагарин.
Воспитатель. Да это был первый полет человека и продолжался 108 минут. Космический корабль уносят в космос ракета. Чтобы стать космонавтом, надо с детства закалять свою волю, тренировать память, не бояться трудностей. Во время космического полета человек встречается с необычным явлением – невесомость и организм испытывает большие перегрузки – поэтому будущие космонавты много занимаются физкультурой, спортом, чтобы быть здоровыми, крепкими, сильными.
Вы бы хотели побывать в космосе? Для этого необходимо подготовиться на земле.
Инструктор:
А сейчас, ребята, вам,
Я один вопрос задам:
«Школу юных космонавтов»
Собираюсь открывать
Вы хотели бы, ребята,
В эту школу поступать?
Дети. Да
Инструктор:
А придет пора лететь,
Вы не станете реветь?
Дети. Нет
Инструктор:
Очень рада, но сначала,
Говоря без лишних слов,
Одного желанья мало
Каждый должен быть здоров!
Начинаем подготовку
Выходи на тренировку.
(дети выстраиваются в две колонки)
* Ходьба на носках, руки вверх.
Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной.
Ходьба на внешней стороне стопы, руки за головой.
Ходьба в полном приседе
Боковой галоп в прямом и обратном направлении.
Бег на носках.
Подготовкой я довольна,
Из ребят никто не болен,
Каждый весел здоров.
Инструктор:
Ребята, чтобы в космос полететь, нам нужно составить карту полета.
Постелен ковер, рассыпан горох.
Ни ковра не поднять,
Ни гороху не собрать.
Что это?
Дети. Небо и звезды.
Воспитатель:
Правильно! А знаете ли вы, сколько планет в Солнечной системе?
Дети. Девять. (дети выкладывают планеты)
Инструктор:
Давайте составим схему — маршрут нашего полета. Летчик- космонавт должен выполнять разнообразную работу, быть штурманом. У штурманов есть дублеры. Дублеры будут ваши родители.
Задание. Дети и родители выкладывают «дорожку» из геометрических фигур. Затем перемешивают и выкладывают вновь по памяти.
Солнце – десятиугольник
Меркурий – треугольник
Венера – дельтоид
Земля – круг
Марс- параллелограмм
Юпитер – овал
Сатурн – шестиугольник
Уран – прямоугольник
Нептун- квадрат
Плутон – ромб
Раз мы собираемся в полет
Строить нужно …(звездолет)
Воспитатель. Правильно, а строить мы будем по этому проекту
Чтоб полетела ввысь ракета
Необходимы нам билеты
Но у билета есть свой космический секрет.
Задание.1 отделение – собирает «ракету» («Сложи узор» Никитинские кубики) , 2 отделение – собирает «билеты» ( Никитинские квадраты)
Инструктор:
Наш корабль в путь готов начинаем обратный отсчет.
Дети. 10,9,8… пуск
(Встают в рассыпную с гимнастическими паками)
Комплекс ОРУ «Космическая зарядка»
И. п. — основная стойка, руки вверх.
1—4 — покачаться, как ветер, из стороны в сторону.
Повторить 6—8 раз.
«Пульт управления»
и.п. – о.с, палка в вытянутых руках перед собой. Вращение палки вправо-влево, опускать вниз то один конец, то другой (8-10 р.)
«Полет между звезд»
и.п. – о.с, палка в обеих руках за плечами
1-наклон корпуса вправо
2-и.п.
3- наклон корпуса влево
4- и.п. (6-8 р.)
«Взлет посадка»
и.п. – о.с, палка поднята вверх
встать на носочки
присесть палку вытянуть вперед
подняться, встать на носочки
и.п.
«Садимся в кресло».
И. п. — лежа на спине, руки с гимнастической палочкой внизу.
— сед с прямыми ногами, руки вперед.
— вернуться в И. п.
Повторить 4—6 раз.
«Невесомость».
И. п. — лежа на животе, руки с гимн. палочкой под подбородком.
— приподнять голову, ноги, руки с палкой вверх
— вернуться в И. п.
Повторить 6 раз.
«Разминаемся перед выходом из ракеты».
И. п. — основная стойка.
— приседание руки вперед
— вернуться в И. п.
– приседание руки вверх
- вернуться в И. п.
Упражнение повторить 6—8 раз.
* «Продуем скафандры».
И. п. — ноги на ширине плеч.
Руки вверх -вдох, руки вниз- выдох
Упражнение повторить 6—8 раз.
Инструктор:
Наш корабль вышел на заданную орбиту и полет пройдет спокойно.
Воспитатель. А чтобы нам в полете не скучать, мы будем решать кроссворд .
(Дети и родители отгадывают кроссворд)
задание. Кроссворд для детей
Планета голубая,
Самая родная.
Среди всех планет
Лучше ее нет! (земля)
Не сокровище, а сверкает.
Не огонь, а греет.
Не живое , а двигается (солнце)
По ночному небу рассыпается горох –
Блестит и мерцает.
Все его видят, а собрать не могут (звезды)
Вдали от палящего Солнца
Планета, надевшая кольца,
Парит будто в платье ажурном.
Ее именуют.. (Сатурном)
Там просто жарища – ведь это
Ближайшая к Солнцу планета!
И нет ни мороза, ни бури
На жаркой планете … (Меркурий)
А эта малышка – ледышка
От солнца далекая слишком.
Холодный космический сон
Живет на планете.. (Плутон)
На небе происходит это –
Огромный хвост, сиянье света!
Да это, ясно же.. (комета)
Воспитатель. С взрослыми хотим мы поиграть. Решили Вам заданье дать. Найти места для Близнецов, Львов, Козерогов и Стрельцов.
Задание. Кроссворд для родителей.

Воспитатель. Молодцы ребята! Вот мы и долетели до планеты.
Инструктор:А сейчас дети одной группы покажут, как они умеют прыгать в состоянии невесомости и аккуратно, осторожно ходить по космическим каменистым пустыням. Дети другой группы покажут, как они умеют переходить через пропасти по узким мостикам и попадать камешками в космические кратеры.
Теперь ребята , упражнения будем выполнять по отделениям.
Основные движения
1-е отделение «выходит в открытый космос»:
2-е отделение остается работать на корабле:
Инструктор:
Молодцы, ребята! Мы увидели, что, попав на другую планету, вы не растерялись и смогли преодолеть все трудности и препятствия.
Воспитатель. А теперь представьте, что эту планету населяют живые существа — инопланетяне. Давайте разделимся на 2 команды и команду родителей. Внимательно рассмотрим инопланетян вашей планеты заполните и попробуйте по памяти их выложить. У вас есть лишние детали которые не используются в работе.
Игра на внимание
Детям предлагаются карточки с изображением «инопланетян», составленным из геометрических фигур (рис. 15—18). Дети рассматривают карточки и называют поочередно геометрические фигуры.
Инструктор: Давайте поиграем с нашими инопланетянами в игру.

Рис. 15

Рис. 16
Рис. 17 Рис. 18
Подвижная игра «Земляне и инопланетяне»
Дети делятся на две команды. Одна — «Земляне», другая — «Инопланетяне». Зал делится пополам. На одной стороне зала в «домах» - обручах располагается первая команда, на противоположной — вторая. Включается музыка. Пока играет музыка, все дети свободно двигаются по залу. С прекращением музыки педагог подает команды. По команде «Земляне» земляне ловят инопланетян, которые должны убегать в свои дома. По команде «Инопланетяне» — наоборот. Игра проводится 3—4 раза. (В ходе игры целесообразно использовать маски для каждой команды и подсчитывать пойманных игроков.)
Воспитатель. А теперь нам пора возвращаться домой.
Земля нам всех планет родней!
Ведь мы с тобой живем на ней
И любим мы ее просторы
Ее леса, моря и горы.