Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
«Юные туристы»
познавательно-игровое занятие для обучающихся дошкольного возраста
Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка, 2024г.
Цель: познакомить обучающихся с праздником - Днем туризма, формировать навыки безопасности жизнедеятельности посредством туристической деятельности
Задачи:
воспитывать интерес к туризму и здоровому образу жизни;
способствовать освоению простейших туристических умений и навыков;
обогащать словарный запас дошкольников, совершенствовать умение собирать рюкзак, правильно подбирать одежду для похода;
развивать двигательные навыки, координацию движений, ориентировку в пространстве;
воспитание любознательности, ответственного отношения к действиям на природе.
воспитывать нравственно-волевые качества: выносливость, целеустремлённость, волю к победе, дружелюбие, взаимовыручку, чувство коллективизма.
Предварительная работа: просмотр презентаций; проведение бесед о туристах; загадывание загадок по теме; проведение д/и; рисование знаков - правил поведения на природе.
Оборудование: рюкзак, различные вещи для сбора в поход, картинки для слайдов по правилам поведения в лесу, слайды лекарственных растений, экран, проектор, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
В классе звучит песня «Вместе весело шагать».
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы будем с вами говорить о туризме.
Совсем скоро даже будет отмечаться праздник - День туризма.
Туризм - это вид активного отдыха, путешествия по своей стране или в другие страны, прогулки, походы на природу. Туризм - это и спорт.
Туристы - это люди, которые очень любят путешествовать, ходить в походы.
Тот, кто хочет стать настоящим туристом, должен многое уметь и знать: должен уметь собирать своё и групповое походное снаряжение, уметь подбирать одежду в соответствии с сезонными и погодными условиями, должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве.
Говорят, туристы живут лет на 10 больше тех, кто мир видит только с экрана телевизора.
И я предлагаю вам на нашем занятии сегодня стать туристами и отправиться в поход.
II. Основная часть.
- А вы знаете, кого называют туристами? Ответы
Правильно, туристы - это люди, которые любят путешествовать, любоваться красотой природы, исследовать неизведанное.
- Какими должны быть туристы? Ответы
Это сильные, ловкие, выносливые люди, которые не боятся трудностей и многое умеют.
Если турист передвигается пешком, как назвать этот вид туризма? Ответы
Если на велосипедах, лыжах, автомобилях? Ответы
Ребята, мы с вами пойдём в поход пешком.
Итак, мы отправляемся в пеший поход. Вы готовы? Да!
Чтоб туризмом заниматься,
Надо детям всем размяться.
Если утром ты зарядку
Делать очень ленишься,
То в походе от неё
Никуда не денешься!
Развивающий мультфильм «Собираемся в поход» (просмотр).
Разминка «Идем в поход пойдем».
Ребята, как уже говорили мы, у туриста есть предметы - вещи, которые очень необходимы ему во время путешествия или похода.…
Подумайте, что пригодится туристу в походе, ведь нужно брать только самое необходимое.
Что в поход с собой возьмём, если мы туда пойдём?
Очень быстро отвечайте, но смотрите не зевайте.
Называю я предмет, он подходит или нет?
Если «да» в ладоши хлопни.
Если «нет» ногою топни.
Котелок, утюг, расчёска, пылесос, сачок и соска,
Носовой платок, подушка, рюкзачок, меч и клюшка.
Молоток, верёвка, нож.
Ну, а соль, с собой возьмёшь?
Спички, гвозди, сала шмат.
Вот и собран туротряд.
Давайте все вместе соберем рюкзак в поход.
Игра-эстафета «Что в походе пригодится?»
Участники стоят в нескольких метрах от разложеных различных предметов - как необходимых в походе, так и совершенно не нужных: свисток, фонарь, компас, бутылка с водой, кружка, ложка, чашка, фотоаппарат, продукты, карта, спальный мешок, бусы, спортивные гантели, конструктор и др.
Каждый участник по очереди подбегает к ним, выбирает необходимый для похода предмет, возвращаясь с ним, передает эстафету следующему.
По окончании игры юные туристы с педагогом проверяют правильность выполненного задания, уточняют, для чего нужен тот или иной предмет.
- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Я вижу, вы знаете, что пригодится в походе. Итак, рюкзак у нас собран, пора в путь - дорогу.
Ходьба с рюкзаками по залу.
Обучающиеся шагают по залу друг за другом отвечаю на вопросы речёвки.
Кто шагает с рюкзаком?
Юные туристы
Кто со скукой не знаком?
Юные туристы
Нас вперёд ведут дороги…
Наш девиз:
«Всегда вперёд!».
Эй, ребята, твёрже шаг!
Что турист берёт в дорогу?
Песню, ложку и рюкзак.
Вот мы с вами и в лесу!
Вы знаете, что поход без трудностей не обходится.
Нужно уметь справляться с ними так, чтобы не нанести вреда себе, другим и окружающей природе.
Вы пришли на переправу - это очень сложный участок маршрута. Здесь нужно быть внимательным, осторожным и не спешить.
Пункт маршрута «Переправа».
Участникам показывают, как преодолевать полосу препятствий.
Затем, участники по очереди прыгают по кочкам по «болоту»; проходят под низким мостиком; пролезают сквозь паутину, перепрыгивают пенечки и т.д.
Ребята, скажите, вы природу любите или губите? Ответы
А костры, наверное, с родителями в лесу разжигаете? Ответы
Из-за костра часто случается беда - лесной пожар, вся природа в этом месте погибает.
Даже если костер хорошо потушить, на его месте девять лет ни одной травинки взойти не сможет, так долго земля свои ожоги залечивает.
Поэтому ради забавы жечь костер в лесу нельзя.
Но есть такие туристы, которые без костра не могут обойтись, потому что в походе они бывают не один, а много дней, им нужно согреться, пищу приготовить. Разводят они его по особым правилам.
Помните, что костер - надежный друг человека лишь при умелом и осторожном обращении с огнем. Но он может стать и хищным разбойником, если относиться к нему пренебрежительно.
Про костер поговорили, а что вы знаете о еде, которую готовят туристы? Ответы
Правильно, туристы могут наловить в реке рыбки и сварить на костре уху - походный суп на костре из рыбы.
А мы с вами попробуем по картинкам отобрать продукты, которые необходимы для приготовления ухи.
Игра «Свари уху».
На столе разложены картинки-продукты: картошка, морковка, лук, рыба, вода, соль.
Участники стоят вокруг стола. Каждый игрок по очереди, по часовой стрелке, кладет в «котелок» один предмет-продукт.
А сейчас, ребята, попробуйте отгадать мои загадки.
Загадки.
Два ремня висят на мне, Есть карманы на спине. Коль в поход идешь со мной, Я повисну за спиной. (Рюкзак) | Он в походе очень нужен, Он с кастрюлей очень дружен. Можно в нем уху варить, Чай душистый кипятить. (Котелок). |
Моря есть, а плавать нельзя. Дороги есть, а ехать нельзя. Земля есть, а пахать нельзя. (Карта) | На привале нам помог, суп варил, картошку пек. Для похода он хорош, а вот в группу, не возьмешь. (Костер). |
И от ветра, и от зноя От дождя тебя укроет. А как спать в ней сладко Что это?..... (Палатка) | Красивой расцветки, с застежкой глухой. В походе далеком заменит он печь, Когда на привале захочешь прилечь. (Спальный мешок) |
Я горячее храню, я холодное храню. Я и печь, и холодильник вам в походе заменю. (Термос) | Над рекой она склонилась Ловко – ловко исхитрилась. Обменяла червяка на большого окунька. (Удочка) |
В кармане моем замечательный друг, Он знает, где север, он знает, где юг. И в тайге, и в океане, он отыщет путь любой, Умещается в кармане, и ведет нас за собой. (Компас). |
Молодцы, ребята!
А мы продолжаем наш поход.
Часто бывает, что в походе случается неприятность - царапина, ушиб или укус какого-нибудь насекомого, а врача рядом нет.
Что же делать?
У природы есть своя аптека, растет она под ногами.
Растения помогут вам, если вы будете знать, как их правильно использовать.
«Какое растение выручит?»
Посмотрите на экран.
На нем картинки с разными лечебными растениями.
Эти растения используют туристы, находясь в лесу, ведь они не имеют рядом медицинской помощи.
Подорожник.
Например, если вы нечаянно поранились о корягу, можно найти подорожник и приложить его к ране. Подорожник получил такое название, потому что он растет вдоль дорог. Можно сорвать подорожник, протереть его и приложить к ране, кровь остановится, рана заживет быстрее. Запомните, как он выглядит.
В лесу много целебных трав.
Мать-и-мачеха. Её листья прикладывают гладкой стороной к ране, ушибу. Можно привязать лентой.
Ромашка аптечная лечит ожоги, в ее настоях пропитывают примочки, так же ромашка лечит насморк.
Мох сфагнум растет на болотах. Сухой мох в 4 раза сильнее впитывает влагу, чем медицинская вата.
Корень одуванчика улучшают пищеварение, повышает аппетит.
Итак, теперь вы знаете, как обработать рану в лесу.
III. Завершение.
А еще, ребята, туристы - очень дружный народ, они всегда во всем вместе.
Каждый вечер у костра они дружно поют песни, рассказывают интересные истории.
Вот и закончился наш поход.
Но вы, ребята, ещё должны помнить несколько правил.
Эти правила, настоящие туристы всегда соблюдают!
Они берегут и не загрязняют нашу природу, когда ходят в турпоход.
Послушайте, повторите и запомните их!
Правила туристов:
Любить и охранять родную природу.
Уходя из леса, хорошо тушить костёр.
Не оставлять после себя мусор.
Не засорять реки и родники.
Не ломать деревья (они засохнут и погибнут).
Молодцы, юные туристы! До новых встреч!
Список литературы, источники:
Маслов А.Г. Подготовка и проведение соревнований учащихся «Школа безопасности». - М., «ВЛАДОС», 2000.
Первая помощь в экстремальных ситуациях. -М., МВД России, 2000
Туристская игротека, под ред. Константинова Ю.С. -М., «ВЛАДОС», 2000.
https://www.youtube.com/ - Развивающий мультфильм «Собираемся в поход».