СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Южная Америка:путешествие

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Южная Америка:путешествие»

40 29.01.2020 7 класс ГЕОГРАФИЯ Чернобиль А.В.

Тема:Южная Америка: путешествие (1)

Цели урока:• сформировать представление об особенностях природы, населения и хозяйства различных регионов и стран Южной Америки;

• продолжить формирование умения работать с параграфами-путешествиями.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний и представлений о Южной Америке: природе, населении и хозяйстве её регионов и стран.

Метапредметные: формирование умений: 1) осуществлять смысловое чтение, интерпретировать и обобщать информацию, делать выводы; 2) владеть устной речью;

3) участвовать в обсуждении; 4) работать с текстом и картами; 5) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 6) при работе в группе обмениваться с партнёрами важной информацией; 7) использовать средства информационных технологий.

Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и хозяйства различных регионов и стран Южной Америки; формирование готовности и способности к саморазвитию; формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками.

Основное содержание: правила путешествия по материку, маршрут Огненная Земля — Буэнос-Айрес: Аргентина — второе по площади государство на материке, население и его занятия, особенности природы, река Парана. Маршрут Буэнос-Айрес — Рио-де-Жанейро: особенности природы и хозяйства, водопад Игуасу. Маршрут Рио-деЖанейро — Бразилиа: Бразильское плоскогорье, растительный и животный мир, полезные ископаемые, столица

Бразилии — Бразилиа.

Деятельность обучающихся: планировать последовательность и способ действий; наносить маршрут путешествия на контурную карту; находить на карте географические объекты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические координаты; сопоставлять карты: физическую, природных зон, политическую; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; определять тип климата по климатической диаграмме, находить районы его распространения на других материках; выявлять особенности природных зон на маршруте; характеризовать занятия населения, его проблемы.

Ценностный компонент урока: воображаемое путешествие как способ познания Южной Америки.

Оборудование: физическая карта Южной Америки, политическая карта мира, карты путешествий по Южной Америке, слайды и фотографии по теме урока.

Использовались приемы технологий: Развития критического мышления, здоровьесберегающей технологии, системно-деятельностного подхода, ИКТ. Интерактивный метод обучения.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Проверка знаний

1. Как шло освоение материка Южная Америка?

2. Охарактеризуйте особенности латиноамериканцев.

3. В чём особенности хозяйственной деятельности населения Латинской Америки?

4. Назовите крупнейшие страны Латинской Америки.

2. Фаза Вызов

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме

Просмотр видеофильма о природе Южной Америки (2 мин.)

Б) Игра «Верю – не верю» (3–5 мин.)

Верите ли вы, что

1. Органический мир Южной Америки, как и Австралии, очень разнообразен и населен многочисленными эндемиками?

2. Помидоры, хлопчатник, кукуруза, картофель – родиной этих культурных растений является Южная Америка?

3. У растений влажных экваториальных лесов отсутствует период дружного листопада?

4. В лесах Южной Америки произрастает дерево под названием «Сломай топор»?

5. Самым крупным из млекопитающих, обитающих в пустыне Атакама, являются викуньи, родственники ламы?

6. Опоссум – единственный живущий за пределами Австралии сумчатый обитатель планеты?

7. Что самая маленькая птичка планеты может достигать всего 5 см и ее легко можно спутать с насекомым?

8. Южная Америка – место обитания самых ядовитых лягушек, прикоснувшись к коже такой лягушки, незамедлительно наступает летальный исход

Я думаю, что вы уже догадались, какова тема нашего урока?

Прием «Корзина», О чем бы вы хотели сегодня узнать?

Что уже вам известно по теме нашего урока?

Вам необходимо вспомнить, затем поделиться в группе известной вам информацией, и далее каждая группа должна будет по кругу назвать и положить в корзину какое-то одно сведение или факт. Главное – повторяться нельзя

3. Фаза «Осмысление» Получение новой информации по теме

Знакомиться с природой материка мы будем в ходе путешествия маршрут которого вы нанесете на контурную карту маршрута путешествия: Огненная Земля — Буэнос-Айрес — Рио-де-Жанейро — Бразилиа.

Далее работа на уроке организуется по группам.

Класс делится на три группы. Каждая из групп выполняет одинаковые задания, при выполнении которых использует

текст параграфа, карты путешествий (с. 150—151 учебника), дополнительную информацию из журналов, книг, словарей, справочников, Интернета.

Задания для групп

1. Опишите, как изменяется природа от начального до конечного пункта путешествия.

2. Сделайте вывод о хозяйственной деятельности населения в пунктах остановок (остановиться можно в любом месте маршрута), определите их географические координаты.

3. Перечислите страны, по которым вы путешествуете, и их столицы.

4. Обобщите изученный материал, делая выводы, например: «Пролетая над Патагонией, мы видели…».

5. Прорекламируйте маршрут вашего путешествия.

Классификация полученной информации. Сначала школьники заполняют дневники путешествия, а затем рекламируют свой маршрут. Группы выступают по очереди, обмениваясь полученной информацией, другие могут задать по одному вопросу от группы В итоговом обсуждении принимают участие все обучающиеся.

4. Фаза «Рефлексия»

Обмен мнениями о новой информации.

Приобретение нового знания.

Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля

Прием «Синквейн»

Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.

5 Домашнее задание: 1) изучить § 37; 2) выполнить задания 1—3 после параграфа, задание 4 — по желанию обучающихся; 3) подготовить сообщения на темы «Путешествие по сельве», «Амазонка — самая полноводная река в мире», «Вулкан Котопахи».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!