СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Иванов Илья Иванович

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Илья Иванович Иванов (18701932) – русский и советский биолог, специалист в области искусственного осеменения и межвидовой гибридизации животных. Принимал участие в опытах по выведению гибрида человека с другими приматами. Занимался экспериментальной медициной. В связи с развитием науки старая идея улучшить человека в наше время наполнилась новым содержанием: поставить на место Бога Творца человека, для того чтобы именно от человека исходил пафос преобразования.

Просмотр содержимого документа
«Иванов Илья Иванович»

ТОЛСТЫХ СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА,

СКОРОХОДОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ,

ВОРОНКОВСКАЯ ЕЛЕНА ЕГОРОВНА

Россия, г. Щигры Курской области,

Щигровский филиал ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

colmed@mail.ru


ИВАНОВ ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ


Илья Иванович Иванов (18701932) – русский и советский биолог, специалист в области искусственного осеменения и межвидовой гибридизации животных. Принимал участие в опытах по выведению гибрида человека с другими приматами. Занимался экспериментальной медициной. В связи с развитием науки старая идея улучшить человека в наше время наполнилась новым содержанием: поставить на место Бога Творца человека, для того чтобы именно от человека исходил пафос преобразования.

Ключевые слова: искусственное осеменение, межвидовая гибридизация, гибрид человека, приматы, экспериментальная медицина.


Почти каждая цивилизация из всех, когда-либо существовавших на земле, оставила мифы о том, что мир населяли существа полулюди – полузвери. Человекоподобные существа будоражат воображение и наших современников. Между тем, попытки их создания предпринимались на самом деле, в том числе – учёными нашей страны. Одним из таких учёных и был Илья Иванович Иванов.

И.И. Иванов родился 1 августа 1870 года в городе Щигры Курской губернии в семье чиновника VІІ класса (надворного советника), губернского казначейства. Как выглядели Щигры до 1917 года нам известно благодаря купцу Н. Панкину, который наладил выпуск почтовых открыток с видами города. Но о жизни Иванова в Щиграх почти ничего неизвестно! К сожалению, до сих пор никто не писал об Иванове как о личности, как о человеке и его окружении – родителях, жене, детях, друзьях, соседях.

Семейный достаток дал возможность Илье Ивановичу окончить университет – естественно - историческое отделение физико-математического факультета. В 1996 году он за свой счёт уехал за границу, где учился и работал в научных лабораториях Женевы и Парижа – в Пастеровском институте. Вернувшись в Россию, он работал в лаборатории института экспериментальной медицины – проводил опыты искусственного осеменения мышей, морских свинок, кроликов, собак и др. животных. Первые практические опыты искусственного осеменения лошадей начал в Дубровском конном заводе Полтавской губернии. В 1901 году организовал и возглавил Опытный пункт искусственного осеменения лошадей в селе Долгом Орловской губернии, а затем – по всей России.

В 1907 году в возрасте 36 лет Иванов стал профессором. Он оказался у истоков массового применения искусственного осеменения в животноводстве. Благодаря его деятельности, метод начал широко использоваться в России еще до первой мировой войны, т.е. на 30 лет раньше, чем в странах Европы и Америки. Иванов доказал, что его технология позволяет одному жеребцу-производителю оплодотворить до 500 кобыл (вместо 20 при естественном осеменении). Авторитет Иванова как учёного резко вырос не только в России, – представители конезаводов со всех частей света стали часто посещать его станцию, расположенную в заповеднике Аскания – Нова. Всего к 1914г. на свет благодаря искусственному осеменению появилось 6804 лошади.

В заповеднике Аскания – Нова Иванов скрещивал разных животных. Гибриды Иванова (овцебык, оленебык и др.) выгодно совмещали в себе могучую физическую силу, выносливость и неприхотливость в еде.

Идею гибридизации человека с человекообразными обезьянами Иванов впервые высказал в 1910г. на Международном зоологическом конгрессе в австрийском городе Граце (Австро-Венгрия). Предвосхищая моральные возражения, он пояснял, что «не человек же соединяется с обезьяной, а их клетки. Как же соединение двух клеток друг с другом может быть безнравственным?». Он не стремился к массовым скрещиваниям – речь шла о строго научных и при этом единичных экспериментах.

Но реализовывать эти идеи Иванов начал только после 1917 года. Советская Россия, кстати, как и царская, просто мечтала во всем «догнать и перегнать» самые развитые е страны мира. В 1925 году Иванов, благодаря содействию управляющего делами Совнаркома Николая Петровича Горбунова, получил 10 тысяч американских долларов для проведения своих опытов в Африке (Французская Западная Гвинея, Киндия и Конакри). Примечательно, что планы Иванова поддержали многие известные учёные: Эмиль Ру, Альбер Кальметт, а также В.И. Вернадский, Н.И. Вавилов, И.П. Павлов, Шмидт.

При попытке осеменить (спермой обезьян) африканских женщин выяснилась интересная вещь. Не было в местных племенах одиноких женщин! Незамужние женщины жили с родителями. В случае гибели мужа – вдову брал в свой дом его брат (второй или третьей женой), или другой родственник. Но брошенных, голодных, с детьми на руках, готовых от нужды на что угодно – таких женщин в дикой Африке не было! Пришлось пробовать осеменять (спермой человека) обезьян. Но при этом возникли такие трудности, что пришлось продолжать опыты уже в Советской России.

Официально экспедицию Иванова в Африку объявили неудачей. Однако сам профессор был иного мнения. Он писал: «Гибридный человек, который соответствует антропоидам, с рождения растет быстрее, нежели обычный, к трем-четырем годам набирает невероятную силу, гораздо менее чувствителен к боли, неразборчив в пище, из всех забав предпочитает половые наслаждения. Важнейшее его преимущество перед живыми существами, включая человека, простота в управлении и безукоризненное послушание. Возможности использования безграничны – от работы в сырых забоях до солдатской службы».

Опыты Иванова продолжались в Сухумском питомнике обезьян, где планировалось осеменить (спермой обезьян) женщин. Весной 1929 года была организована специальная комиссия по планированию экспериментов И.И. Иванова. Комиссия решила, что потребуется, по крайней мере, пять женщин-добровольцев для этого исследования. Считается, что и эти опыты не увенчались успехом, так-как ещё до их начала умерла 26-летняя обезьяна – самец Тарзан.

13 декабря 1930 года Иванов по ложному доносу был арестован и осужден на 5 лет ссылки. 1 февраля 1932 года освобожден досрочно, но уже 20 марта он умер от кровоизлияния в мозг. Спустя год академик И.П. Павлов написал некролог о его смерти. В начале карьеры Иванов был авторитетный ученый-зоолог, а в конце жизни заработал репутацию советского Франкенштейна и шарлатана. Но в закрытых архивах до сих пор хранятся результаты его исследований. Как к ученому, к И.И. Иванову до сих пор сохраняется уважительное отношение и в нашей стране, и мирового научного сообщества. Его имя присвоено Курской государственной сельскохозяйственной академии, улицам в Курске и Щиграх. В честь него установлены Памятные мемориальные доски там, где он работал – в Аскания-Нова, в Кузьминках (ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко – ВИЭВ).

Перед презентацией работы «Иванов Илья Иванович», было проведено анкетирование студентов 1-4 курсов специальностей «сестринского дело» и «лечебного дело» Щигровского филиала «КБМК». В анкетировании приняли участие 50 человек. Респондентам было предложены вопросы.

1) Что им известно об учёном Илье Ивановиче Иванове? Правильную информацию выдали 28%, неправильную – 66%, затруднились ответить – 6%.

2) Каковы главные направления деятельности Ильи Ивановича Иванова? Ответили правильно 18%, неправильно –70%, затруднились ответить – 12% респондентов.

После представления данной работы студентам были заданы ещё 2 вопроса.

3) Как они оценивают научную деятельность Ильи Ивановича Иванова в целом? 56% ответили – высоко, 44% – очень высоко.

4) Допустимо ли скрещивание человека с антропоидными приматами? 92% ответили отрицательно, а 8% – воздержались от ответа. Результаты опросов были отражены в диаграммах.

Вывод. До презентации данной работы («Иванов Илья Иванович – жизнь и научная деятельность»), большинство опрошенных студентов почти ничего не знали о И.И. Иванове и содержании его научной деятельности. После ознакомления с данной работой, фактически все студенты узнали и высоко оценили научную деятельность И.И. Иванова. Но при этом, никто не выразил желания стать отцом или матерью обезьяночеловека.

Последние генетические исследования однозначно показали, что мы с обезьянами — довольно отдаленные родственники. И никак не могли от них произойти. Хотя человек и человекообразные обезьяны обладают довольно близко совпадающими по набору и последовательности ДНК в составе генома, но по структурной организации ДНК они не совместимы. Клетки человека и обезьяны отторгают друг друга, и плод не образуется.

Во времена Иванова ещё не сформировалась наука генетика, и многие его опыты изначально были обречены на провал. На ошибках знаменитого учёного Иванова учатся наши современники.


Список литературы

  1. Завадовский М.М. Страницы жизни. История одного исследования. М.: Изд. Моск. ун-та, 1991. С. 69-70.

  2. Мирский М.Б. История отечественной трансплантологии. М.: Медицина, 1985.

  3. Россиянов К.О. Н.П. Горбунов и организация советской науки (Интервью К.О. Россиянова с А.Н. Горбуновым) // ВИЕТ. 2004. № 3. С. 89-102

  4. Скаткин П.Н. Илья Иванович Иванов – выдающийся биолог. М.: Наука, 1964.

  5. Файман Г. Дневник доктора Борменталя, или Как это было на самом деле // Искусство кино. 1991. № 7. С. 94-100. № 8. С. 77-81. № 9. С. 155-160. № 10. С. 155-160.

  6. Фридман Э.П. История Сухумского питомника обезьян в аспекте развития медико-биологических исследований на приматах. Дисс. на соискание ученой степени канд. биол. наук. Сухуми, 1967.

  7. Шишкин О. Красный Франкенштейн. Секретные эксперименты Кремля. М.: Ультра. Культура, 2003. С. 281-282.


  1. Номер и название секции: 2 секция – гуманитарные науки (история).

  2. Автор – Толстых Светлана Сергеевна, студентка Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК».

  3. Научные руководители – Скороходов Михаил Васильевич, Воронковская Елена Егоровна – преподаватели Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК».

  4. Адрес Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК»: РФ, 306530, Курская область, г. Щигры, ул. Ленина, д. 14.

  5. Электронный адрес (e-mail): colmed@mail.ru

  6. Форма участия в конференции – заочная



Отчёт о проверке на антиплагиат