Из истории дополнительного образования Богучарского района.
Есть события, над которыми не властно время. Убегают вдаль, вглубь памяти десятилетия, а событие живет. Живет в строчках документов, воспоминаниях участников. Живет, передаваясь из поколения в поколение. Таким событием стало создание первых Домов пионеров и станций технического творчества в стране.
В городе Богучаре с населением 9 тысяч 700 человек в 1935 году приказом РОНО было открыто учреждение дополнительного образования – ДТСХС (Детская техническая сельскохозяйственная станция).
При станции десять лет работал радиокружок, которым руководил С. Ширин. 9 ребят, из которых самому старшему было 17 лет, построили радиоузел, питаемый от ветросилового двигателя. Их установка работала несколько лет без всяких перебоев и получила 3-ю премию на первой Всесоюзной радио выставке творчества юных радиолюбителей. О такой победе писал журнал «Радиофронт» №3 1941 года.
Немного позже в -1940 году начал работать Дом пионеров. В те далекие годы ДП занимался большой политмассовой работой. Педагоги и воспитанники были агитаторами, учили неграмотных читать и писать, драматический кружок часто выступал перед колхозниками.
2 октября 1960 года на Всесоюзной радиолинейке был дан старт пионерской двухлетки «Пионеры - Родине». Кружковцы Дома пионеров сразу подхватили инициативу. Перепилицына Надя, Щербань Инна, Спиваков Гена, Матвиенко Коля – ухаживали за курами, а после работы давали концерты в красном уголке под руководством Мануйловой Нины Владимировны (рук. драмкружка). В первый год пионерской двухлетки шесть пионерок кружковцев Радченской школы – Шура Прядкина, Валя Давлетгореева, Мария Бутко, Зоя Красноженова и Зина Евтукова вырастили 10 тысяч кур. Вот такая страница истории дополнительного образования!
Педагоги Богучарского районного Дома пионеров совместно с Рогачёвым С. А. в 1961 году были инициаторами создания детской радиостанции и детского кинотеатра «Пионер», которые работали в кинотеатре «Шторм». Выпуск боевых листков, дежурство в зале кинотеатра, продажа билетов – вот чем занимались ребята в выходные и праздничные дни. Работали киноклубы «Сказка за сказкой», «Летопись истории», «Будущий воин». Программы киноклубов обсуждались на занятиях актива, печатались буклеты с программой показа кинофильмов и встречами известных в районе людьми. В кинотеатре проводились киносборы, киновикторины. В фойе кинотеатра была Доска почета лучших классов и членов актива. Ежегодно проводились слеты активистов киноклубного движения, на которые неоднократно приглашались артисты.
Инициативу школьных киноклубов подхватила вся страна! Школьные кинотеатры у нас в районе просуществовали до 1984 года!
Также хочется вспомнить директоров ДП – Воропаеву Инну Андреевну, Плахову Надежду Владиславовну, Иванова В. А. – директоров, всегда поддерживающих новые инициативы дополнительного образования и умевших крепко сплотить коллективы педагогов и кружковцев.
Интересная страница дополнительного образования – вахта Памяти «Салют, мальчишу!». Это движение подхватила вся Богучарская пионерия в начале 70-х годов прошлого века. Ведь это наша история, жизнь и подвиг наших местных мальчишек.
Немного истории…. В декабре 42-го все просто захлебывались от чувства долгожданной свободы и радости - Богучар освобожден от оккупантов! Когда всё немножечко улеглось, стало ясно, что город Богучар в окружении мин. То лимонку найдут, выбросят из-за забора, она где-то рядом разорвется, то игрушку … мины были даже в детских игрушках! Ну и потом все дровами отапливалось, надо было ходить за дровами в лес, который был заминирован. Обычно, первой шла женщина, у которой нет детей, а за ней все остальные, чтобы не оставались дети сиротами. Суровое, но, наверное, единственно правильное в то время, решение.
Чтобы вовремя начать посевную кампанию, чтобы вырастить хлеб для фронта и тыла, нужно было обезвредить смертоносные мины повсюду. Сапёров не хватало и поэтому их работу выполняли мальчишки 14-15 лет. Богучарский отряд по разминированию: Евгений Седов, Василий Полтавский, Николай Олейников, Иван Татаренков, Андрей Данцев, Иван Павленко, Григорий Мануйлов, Юрий Близнюков, работали под руководством минёра-инструктора Георгия Гавриловича Якушева. Каждый разминировал более 1000 мин, снарядов и других взрывоопасных предметов.
Женя Седов был вожаком ребят. Вот как вспоминает о том времени В.С. Чесноков: «Женя, несмотря на свой юный возраст, был опытным минёром, знал все типы мин, умел с ними обращаться. И всё-таки однажды не уберегся. Как-то уже в сорок пятом он шёл по минному полю вместе с товарищами. Обнаружив очередную мину, осторожно освободил её от земли, извлёк один взрыватель, второй, приподнял и… прогремел взрыв. В мине остался незамеченный третий взрыватель. Неделю мы ходили собирать то, что осталось от брата: клочок документа, часть одежды, какие-то части тела. Я видел как седыми становились его сверстники». До сих пор не установлено, сколько было всего минёров-подростков. Многие не брали справок, многие погибли…
Как не проводить Вахты Памяти! Пионерские отряды боролись за присвоение имени героев – минеров! Встречи с минерами, походы по местам Боевой славы, уроки мужества, помощь семьям погибшим минерам, просмотры спектакля Воронежского театра юного зрителя «По минному полю» - все это Вахта Памяти «Салют малышу», которая проводится на протяжении учебного года.
Прошло время. Как после встреч с повзрослевшими мальчишками, остаться равнодушными к их подвигу! У каждого из них, за чертой их подвига была своя дорога и своя судьба. По-разному сложилась и послевоенная судьба этих ребят. Иван Иванович Татаренков долгое время работал фотокором районной газеты, Василий Кузьмич Полтавский был бригадиром овощеводческой бригады. Григорий Ефимович Мануйлов работал в колхозе почтальоном, потом в лесничестве. Юрий Михайлович Близнюков работал на шахтах Донбасса, Николай Петрович Олейников, Лев Николаевич Кутепов, Василий Романович Попов, Николай Прокопьевич и Василий Прокопьевич Дергуновы… прожили достойно, трудолюбиво, скромно.
Богучарские ребята помнят всех поименно мальчишек – минеров!
По инициативе районного Дома пионеров в городе Богучаре установлен Памятник пионерам и школьникам, погибшим в годы Великой войны.
В настоящее время педагоги дополнительного образования Богучарского Центра детского творчества горды тем, что им принадлежит уникальная возможность воспитать, развить счастливого человека и успешного гражданина нашего общества и продолжать многолетние традиции. Педагогический коллектив ответственно подходит к проблеме занятости обучающихся в период школьных каникул. Для школьников работают кружки, проводятся конкурсы, викторины, экскурсии по городу.
Одной из важнейших воспитательных задач в настоящее время является воспитание обучающихся, способных творчески мыслить и находить нестандартные решения.
Маяки дополнительного образования Богучарского района.
Плахова Надежда Владиславовна – Почетный работник просвещения.
Надежда Владиславовна – 1950 года рождения. С 17 лет начала свою педагогическую деятельность в Богучарской школе №1 старшей пионервожатой, являясь руководителем районного штаба пионеров, при Доме пионеров. Под ее руководством работал школьный киноклуб «Юность», проводились слеты правофланговых отрядов. С 1979 по 1989 год Надежда Владиславовна – директор районного Дома пионеров. В 1986 году - делегат Всесоюзных курсов директоров ДП в Артеке.
Иванов Валентин Александрович - Почетный работник просвещения.
Работал директором районного Дома пионеров с 1991 по 2007 гг.
Это педагог, увлеченный туризмом и сумевший сплотить команду единомышленников. Тренировки и занятия, проходившие в «зеленых классах» (на природе), учили ребят и педагогов ориентироваться на местности, идти командой с наведением трассы, а самое главное сплачивали детей и педагогов. Во всех школах работали туристические кружки! Незабываемые районные туристические слеты и соревнования собирали на живописном берегу Дона до 400 ребят! Это были самые запоминающиеся мгновения для многих детей и педагогов, которые жили и бредили туризмом! Неоднократно команды туристических кружков Богучарского Дома пионеров занимали призовые места на областных соревнованиях.
Ковалева Елена Николаевна – методист МКУ ДО «Богучарский районный Центр детского творческого» с 1989 года.
Награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ. По инициативе Елены Николаевны в 1994 году в школах района организованы школьные детские общественные организации и объединены в районную детскую организацию – Содружество детских организаций «Надежда». Центр детского творчества является центром по развитию детского движения в районе. На сегодняшний день в состав ДОО «Надежда» входит 29 школьных ДОО района. В 1982 году – делегат Всероссийского сбора старших вожатых в г. Москва. До 2016 года Елена Николаевна являлась председателем районного Совета ДОО.