ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ПЕРСПЕКТИВА НОВА»
Выступление на заседании ШМО учителей начальных классов
на тему
«Из опыта использования современных цифровых технологий
с целью повышения познавательного интереса обучающихся»
Подготовила учитель 2 класса
Петрова Н. Н.
г. Симферополь
2021-2022 уч. г.
Основная идея использования цифровых технологий состоит в стимулировании познавательной активности обучающихся через вовлечение в творческую деятельность.
Поэтому целью применения цифровых технологий является повышение результативности обучения посредством активизации познавательной деятельности, повышение интеллектуального развития обучающихся, эффективности образовательного процесса и качества образования.
Сегодня существует достаточно большой набор средств информационных технологий, доступных учителю. В своей работе широко использую программу Microsoft Power Point, которая позволяет создавать презентации, тесты, игровые задания по различным темам; монтировать отдельные слайды, добавлять к ним разные схемы, рисунки, графические элементы, клипы. При их показе использую анимационные, звуковые эффекты.
С помощью презентации можно использовать разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную. Мультимедийная презентация, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:
· Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
· Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся.
· Воспитательный аспект: воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
Использование презентаций возможно на любом этапе урока при формировании универсальных учебных действий обучающихся.
Этапы урока | Деятельность обучающихся | Использование ИКТ |
| Определение темы урока | Формулируют сами или с помощью учителя | Слайды с указанием темы и перечня вопросов для изучения. |
| Постановка целей и задач | Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания | Слайды с целями и задачами |
| Планирование | Планирование способов достижения намеченной цели | Слайды с видами работы |
| Практическая деятельность учащихся | Осуществление учебных действий по намеченному плану | Организация мотивационно-познавательной деятельности учащихся, формирование заинтересованности в восприятии информации, которая будет усвоена на уроке |
| Осуществление контроля | Самоконтроль, взаимоконтроль | С помощью различных форм контроля устанавливается степень усвоения материала: запоминание прочитанного в учебнике, услышанного на уроке, узнанного при самостоятельной работе, на практическом занятии и воспроизведение знаний при тестировании |
| Осуществление коррекции | Формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно | С целью лучшего запоминания и четкого структурирования в конце урока производится обзор изученного материала, демонстрируя наиболее важные наглядные пособия на слайдах |
| Оценивание обучающихся | Самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей. | Демонстрация образца выбранной формы оценивания на слайде |
| Итог урока | Проводится рефлексия | Демонстрация образца выбранной формы рефлексии на слайде |
| Домашнее задание | Выбор заданий из предложенных учителем с учѐтом индивидуальных возможностей | Слайды с Д/З |
Кроме самостоятельно разработанных презентаций, тестов, игровых заданий в работе с детьми использую такие цифровые ресурсы, как информационно-образовательная среда РЭШ, образовательная онлайн-платформа УЧИ.РУ и другие.
28 июля 2017 года Правительством Российской Федерации была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации».
Программа направлена на создание условий для развития общества знаний в Российской Федерации, повышение благосостояния и качества жизни граждан нашей страны путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан, а также безопасности как внутри страны, так и за ее пределами.
Недавно был запущен проект в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Появилась возможность бесплатно открыть детям полный доступ к курсам Учи.ру по школьной программе: математике, алгебре, русскому и английскому языкам, окружающему миру, чтению, программированию и к курсу «Успеть всё».
Ребята смогут заниматься без ограничений по времени и количеству заданий. Как это сделать?
1. Зарегистрируйтесь на сайте «Цифровой образовательный контент»: https://educont.ru/smart-code/student
2. Дождитесь на указанную при регистрации почту письма от info@educont.ru
3. Выберите Учи.ру среди указанных в нем образовательных платформ и перейдите по
ссылке, чтобы подтвердить участие в проекте.
Доступ к заданиям по школьной программе откроется до 31 августа 2022 года включительно.
Задания образовательной платформы Учи.ру использую в работе на уроках и в самостоятельной работе обучающихся.
Прохождение МАРАФОНОВ, ОЛИМПИАД, формирование личных ПОРТФОЛИО и МОНИТОРИНГОВ стимулирует познавательный интерес, творческую активность обучающихся, повышая результативность обучения.
Как происходит отслеживание этапов работы обучающихся?
Учитель отслеживает: - Активность учеников
- Участие учеников в олимпиадах
- Результаты участия классов в марафонах
- Результаты участия учеников в марафонах
- Статистику участия учеников в выполнении заданий по отдельным предметам.
- Портфолио учеников и учителя
Таким образом, можно сказать, что сегодня учитель имеет возможность качественно изменить процесс обучения и воспитания: информационные и цифровые технологии облегчают творческую работу учителя, помогают совершенствовать, накапливать и развивать свои педагогические находки, а также формировать у обучающихся образовательные компетенции, повышать уровень умений работать с информацией, реализовать творческие возможности, увеличивать долю самостоятельной работы обучающихся, повышать темп урока.