СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из опыта работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для меня основной задачей  в воспитании и обучении детей является    формирование компетентной личности младшего школьника и реализую я ее путем   развития  познавательного интереса, творческого потенциала, а также личностных качеств. Особенно таких, как самостоятельность, ответственность, порядочность. 

Просмотр содержимого документа
«Из опыта работы»

Из опыта работы

Слайд 1.

Я – Киреева Ирина Алексеевна – учитель высшей квалификационной категории, «Учитель-методист» ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №55 имени К.К.Рокоссовского», стаж моей работы в этом году 34года.

Не сразу всё получилось у меня. И подход к детям искала, и с планами чуть ли не до утра вначале сидела, и среди опытных коллег какое-то время себя неуютно чувствовала. Но всё у меня получилось, потому что дружный, работоспособный, творческий коллектив педагогов нашей школы поддержал в свое время начинающего учителя. Сейчас, когда прошло уже много лет, я с уверенностью могу сказать: это моя жизнь, моя судьба, мой правильный выбор.

Слайд 2. (коллектив)

От современного учителя требуется большой объем знаний и умений, которые он должен использовать в своей работе: владеть методами научно - исследовательской и экспериментальной работы, иметь глубокие разносторонние знания преподаваемых предметов, знать традиционную методику преподавания, современные и инновационные образовательные технологии.

Слайд 3 (проблема)

Для меня основной задачей в воспитании и обучении детей является формирование компетентной личности младшего школьника и реализую я ее путем развития познавательного интереса, творческого потенциала, а также личностных качеств. Особенно таких, как самостоятельность, ответственность, порядочность.

Главный экзаменатор наших учеников – жизнь. И, насколько они будут адаптированы в социальной среде, способными оперативно принимать правильные решения в нестандартных ситуациях, анализировать и контролировать собственные действия, зависит, прежде всего от школы.

Слайд 4. (Новая школа, новый коллектив)

2013/14 уч.год стал для меня годом бельших перемен. Это новая школа, новый педагогический колектив, новые образовательные программы, новый образовательный Стандарт для начальной школы.

Его основная идея – развитие ребенка, его личностно-психологическая и социальная адаптация.

В основу нового стандарта положен личностный поход в обучении и воспитании. Компетентность рассматривается как интегрированная личностная черта, приобретенная в процессе обучения.Она охватывает не только умения и навыки, но и приобретенный жизненный опыт , сформированные ценности.

С помощью личностного похода, образование может реализовать две функции учебного процесса:

- научить ребенка учиться на протяжении всей жизни, чтобы он осознавал необходимость полученной информации;

- научить ребенка использовать знания в практической работе.

Слайд 5. (ключевые компетентности)

Понимая то, что от школы ждут сегодня не «нашпигованных» знаниями выпускников, а людей, способных на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, т.е. быть профессионально и социально мобильными, я формирую в детях ключевые УУД: умение учиться, гражданскую, общекультурную, социальную, здоровьесберегающую, информационно-комуникативную.

Слайд 6. (умение учиться)

Но все же, одно из основнх УУД в начальной школе – это умение учиться. Научить ребенка учиться – это значит, сформировать у него общеобразовательные умения и навыки: организационные, общепознавательные, комуникативные, контрольно-оценочные.











Уже с 1 класса приучаю детей содержать в порядке свое рабочее место, готовить необходимые учебные принадлежности, придерживаться последовательности выполнения работы под руководством учителя. При этом формируются такие умения, как:

-организация свого рабочего места;

-ориентация во времени;

- планирование своих действий;

- стремление к обязательному завершению работы.

Эти умения способствуют воспитанию самодисциплины, аккуратности, целеустремленности, внутренней готовности к труду.

Помня о том, что сегодняшний первоклассник – это вчерашний дошкольник, который учится играя, я применяю игровые технологии. Например, на один из уроков к учащимся неожиданно пришли Буратино и Мальвина, которые рассказали им о том, что самое необходимое должно находиться в портфеле, что должно лежать на парте во время урока, о том, что школьные принадлежности нужно беречь. При этом роль Буратино и Мальвины я доверила своим випускникам, нынешним пятиклассникам. Для них это тоже период адаптации. Такая преемственность придает им уверенность в себе. Они чувствуют себя наставниками, передают опыт малышам.

Слайд 7 (Мальвина, Буратино)

Входит Мальвина: и рассказывает ребятам, как она собирала портфель. Но появился Буратино:

Нос мой острый,

Нос мой длинный,

Я – весёлый Буратино.

Я ведь тоже не зевал,

Всё скорей в портфель кидал:

Кубики, тарелки, чашки.

Разноцветные бумажки.

Пирамидки, погремушки –

В общем, все свои игрушки

Буратино выкладывает игрушки на стол, а Мальвина не соглашается с ним.

Мальвина: Ну, зачем тебе игрушки:

Пирамидки, погремушки?

В школу ты пойдешь учиться,

Не шалить и не лениться,

Много нового узнаешь,

Много книжек прочитаешь.

Буратино. А что у меня есть! Вот, полюбуйтесь: это, чтобы после ответа на вопрос учителя в горле не пересохло! (Достаёт из портфеля бутылку с лимонадом.) Это, чтобы сладенького на весь день хватило! (Достаёт пакет с конфетами.) Самое главное чуть не забыл! (Достаёт подушечку.) Это мне понадобится, когда я устану на уроке и захочу спать. Подложу подушечку под голову, чтобы мягче было. Вот какой я молодец!

Мальвина. Да уж, «молодец», ничего не скажешь! Ребята, давайте подскажем Буратино, что надо брать с собой в школу.

Слайд 8. ( готовность к уроку)

А, чтобы закрепить у детей умение придерживаться порядка, предлагаю им выполнить некоторые тренировочные упражнения:

  • достаньте из портфеля тетрадь, ручку, линейку, карандаш;

  • - положите учебник посередине, тетрадь в правый или левый верхний угол, сверху линейку и карточки с набором букв или счетный материал;

  • карандаш и ручку положите в желобок.

Тетрадь положите перед собой наискосок, сядьте правильно. А в это время сказочный персонаж , который сегодня пришел на урок наблюдает за детьми, кто же делает это быстрее и правильне. Далее ежедневно провожу упражнения на скорость и качество подготовки к уроку, выбирая при этом «Помощника учителя», прививая этим элементы самоуправления. Формируя в детях организационные навыки, я учу их экономить рабочее время урока, беречь его – это один из главных признаков культуры умственного труда. Младший школьник постепенно приучается включаться в работу и трудиться в необходимом темпе.

Организационные навыки обеспечивают доброжелательную обстановку и психологический настрой учащихся на работу, на дальнейшее изучение материала.

Исключительная роль в полноценной учебной деятельности принадлежит формированию познавательных умений и навыков.

Познавательная активность младшего школьника рассматривается как постоянно изменяющееся глубокое и качественное свойство личности, направленное на осознание предмета деятельности и достижение конечного, значимого для него результата.

Основными характеристиками познавательной активности являются:

- естественное стремление школьников к познанию;

- положительное отношение к учебе;

- активная познавательная деятельность;

- проявление воли в процессе овладения знаниями.

Слайд 9. (дети в работе)

Роль педагога в развитии познавательной активности младших школьников заключается в том, чтобы:

- обеспечить внутреннее принятия детьми цели предстоящей работы, обеспечить доступность материала и понимание того, на какой предполагаемый результат ориентироваться;

- комбинировать различные формы организации учебной работы, определить их место на каждом этапе занятия.

Для достижения поставленных целей я чаще выбираю нетрадиционную форму проведения урока – урок-путешествие, урок-сказка, урок-соревнование, урок-экскурсия.

Использую наглядный метод, беседу, учебный диалог, практический и проблемно-поисковый методы, интерактивные приемы.

Применяю игровую, индивидуальную, коллективную, парную формы работы.

В качестве оборудования использую учебник, индивидуальные карточки обратной связи, иллюстрации, использую компьютерные технологии, т.к. в классе у меня есть компьютер. Это помогает формировать у детей способность работать с различными источниками информации, дает возможность создать ситуацию познавательной новизны. Кроме этого снижает интенсивность нагрузки у детей и утомляемость.

Вашему вниманию хочу предложить фрагмент урока обучения грамоте. Тема урока: «Буква З».

- Активизируя познавательную деятельность, чаще применяю загадки, например:

Крыша в шапке меховой

Белый дым над головой

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла ….(зима) на доске слово ЗИМА

Слайд 10. (зима)

- И мы с вами оказались не в простом лесу, а в каком? (зимнем)

-Зимний лес всегда кажется волшебным, сказочным. Деревья стоят в красивых нарядах. На снегу невиданные звери оставили свои следы. И очень, очень тихо.

- Использую интерактивный прием: «Ассоциативная паутина». Когда дети могут закрыть глазки и слушать мелодию. А потом говорят о том, что себе представляли в это время или из набора иллюстраций выбрать ту, которая, по их мнению, больше всего подходит к данной теме.

-Интерактивный прием «Ассоциативный куст» - тоже помогает развивать воображение, память, речь, пополняет словарный запас.

-Давайте подберем слова, которые возникают у вас в воображении при слове «зима».

(Зима: снег, мороз, снежинки, Дед Мороз, Снегурочка, Снежная баба, холод, перчатки, сапоги, шуба, саночки, каток, коньки, лед, сосулька, лыжи, снежки, Новый год, Рождество ...)





Слайд 11. (сценка)

- Во время инсценирования фрагментов урока, дети учатся чтению по ролям.

Солнце зимнее встает, видит Заинька идет.

- Ты куда идешь, Косой, и раздетый и босой.

На дворе уже мороз, отморозишь хвост и нос!

- Я мороза не боюсь, на урок я тороплюсь.

Вот так на урок Зима и Зайка принесли нам на урок новые звуки.

- Во время первичного восприятия материала чаще предлагаю детям речевые разминки, скороговорки, чистоговорки – это помогает работать над речевым профилем.

Например:

Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ”.

Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: “З з’ з’ з’ з’”.

-Игра стимулирует познавательный интерес учащихся, вызывая у них положительные эмоции в процессе учебной деятельности. Помня слова А.С. Макаренко о том, что “хорошая игра похожа на хорошую работу”, я думаю, что каждому учителю хочется умело использовать игру на уроке.

- Мы шагаем в зимний лес, где полным-полно чудес. Не зевай, торопись, на полянке очутись. На поляне мы встретили мудрую Сову. Послушаем ее.

Слайд 12 . ( Сова) – Среди слов вы услышали слова ЗАМОК и ЗАМОК

- С помощью разрезной азбуки сложите на парте по вариантам слово замок, замок. Сравните, разделите на слоги, покажите ударные звуки. Проводится лексическая работа.

- Дома, имея интернетресурсы, к уроку обучения грамоте, я готовлю индивидуальные карточки. Детям нравится выполнять такие задания. Они развивают внимание, логику, познавательный интерес.

Слайды 13, 14, 15 (карточки)

- Провожу игру «Не ошибись!» (У учителя мешочек со словами. Дети тянут карточку, читают слово, характеризуют звук или делят слово на слоги, или называют орфограмму, или составляют предложение). Этот прием универсальный.

Нравятся детям интерактивные приемы работы, которые можно выполнять в парах.

Слайд 16 (работа в парах)

– Зима разбросала свои снежинки по всему классу. Даже на партах конверты в снегу. Это, наверное, ее задание.

Задание: Достать из конверта снежинки, на которых напечатаны слоги, сложить их так, чтобы получились слова и прочитать. ( Зи-на, ми-мо-зы, зи-ма, гла-за, зон-ты, За-хар, ро-зы, Ли-за, Ро-за)

Выполнение такого рода практических заданий позволяет развивать у детей способности критического мышления, развивает творческие способности, формирует логическое мышление, воспитывает чувство ответственности за полученный результат, воспитывает навык культуры совместного труда.

Но, в 1 классе учитель сталкивается с тем, что некоторые дети слишком эмоционально реагируют на собственные неудачи, не всегда могут контролировать собственные эмоции и поступки. Ученик должен научиться находить, исправлять ошибки, понимать причину их происхождения. Из-за того, что первоклассник огорчившись ошибкой «опускают руки», теряется интерес к учебному процессу, именно в 1 классе необходимо формировать контрольно-оценочные навыки и самоконтроль.

У младших школьников бывает адекватная, заниженная и завышенная самооценка. Это отражается и на учебном процессе. Дети с заниженной самооценкой часто не проверяют собственную работу, чтобы исправить ошибки. Они заранее уверены в отрицательном результате. Дети с завышенной самооценкой, часто убеждены в безошибочности своей работы и так же не проверяют работу, а стремятся быстрее сдать учителю. Поэтому я использую некоторые приёмы формирования навыков самоконтроля и самооценки в 1 классе.

Вопросы: «Кто доволен своей работой? У кого не всё получилось?» Дети, оценив свою работу, поднимают руку. Важно обратить внимание детей на то, что если не всё получилось, этого не надо стыдиться, ведь мы и пришли в школу, чтобы научиться. Здесь необходимо подбодрить ученика и дать ему шанс проявить себя.

Использую прием – «Сравнение с эталоном». Учитель диктует несколько слов, после написания, дети проверяют по образцу.

Игра «Учитель». На доске записаны 1-3 предложения, в которых допущены ошибки на изученные правила. Говорю: - Незнайка написал эти предложения, но допустил … ошибок. Дети, выступая в роли учителей, проверяют предложения, исправляют ошибки, доказывают свое мнение.

Такие вопросы, как: «Почему мы ошиблись?», « Какой другой вариант решения вы могли бы предложить?», « Что мы с вами делали, чтобы добиться правильного результата?», помогают активизировать познавательную деятельность, приучают к самостоятельному рассуждению.

А желание учиться возникает тогда, когда всё или почти всё получается. Появляется личная заинтересованность ученика в получении знаний.

Слайд 17.(Смайлики)

Обучение и воспитание будут способствовать формированию компетентностей ребенка в том случае, если у него возникает интерес к учению. Для того, чтобы интерес у учащихся возник, необходимо создавать ситуации успеха! Создание ситуаций успеха в педагогическом процессе оказывает влияние не только на настроение учащихся, но и на качество обучения.

Слайд 18. (Ситуация успеха таблица)

Предлагаю использовать следующие приемы создания ситуации успеха:

1. «Похвала»

Внушить ребенку веру в себя, прикоснуться рукой к его плечу, отдать ему свое сердце, открытое для добра и сочувствия, — в этом залог успешного воспитания.

2. «Анонсирование»

Речь идет о тех случаях, когда учитель заранее предупреждает школьника о том, что предстоит проверка знаний, например, техники чтения. Ребенок должен сначала сам себя проконтролировать, а затем сверить свой результат с результатом учителя. Этот прием чем-то напоминает репетицию предстоящего действия. Сомневающимся в себе такая подготовка создает психологическую установку на успех, дает уверенность в силах.

3. «Холодный душ»

На уроке у способных учеников можно наблюдать, что периоды подъема, взлета могут сменяться расслаблением; добросовестное отношение к своим обязанностям иногда «пробуксовывает». Такие ученики очень эмоциональны, активно реагируют на успехи и неудачи. Оценки переживают бурно. Происходит быстрое привыкание к успеху, девальвация радости, превращение уверенности в самоуверенность. Для таких учеников педагогический прием «Холодный душ» может быть полезен.

4. «Эврика»

Суть этого педагогического приема состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя пришел бы к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности. Он должен получить интересный результат, открывший перспективу познания. Заслуга учителя будет состоять в том, чтобы не только заметить это личное открытие, но и всячески поддержать ребенка, поставить перед ним новые, более серьезные задачи, вдохновить на их решение.

Слайд 19. (портрет)

В.А.Сухомлинский об этом писал: «Успех в учении – единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться».

Таким образом, я стараюсь формировать компетентную личность школьника, готовя его к успешной жизни в современном обществе, что соответствует требованиям нового времени в системе образования. «Успех школьнику создает учитель, который сам переживает радость успеха». Хочу видеть своих детей готовыми получать и успешно применять свои знания в дальнейшей жизни.