Из опыта работы по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ
Аннотация: Статья посвящена вопросу подготовки учащихся к сдаче единого государственного экзамена по информатике и ИКТ. Автором дается описание одного из способов проверки и учета знаний, умений и навыков учащихся, при помощи разработанной информационной системы учета подготовленности учащихся общеобразовательных школ к сдаче ЕГЭ по информатике. Разработанная программа позволяет ученику и учителю наглядно увидеть результаты выполнения варианта ЕГЭ по информатике, динамику успеваемости и принять меры. Также при подготовке учащихся используется электронный ресурс, разработанный в системе дистанционного обучения Moodle, который позволяет выпускнику повторить материал по конкретной теме и проверить знания. На основании анализа результатов тестирования учитель делает выводы не только об уровне подготовленности учащихся, но и об уровне и правильности преподавания изучаемой темы.
Ключевые слова: информационная система, ЕГЭ по информатике, подготовка к сдаче ЕГЭ, контроль и учет подготовленности к сдаче ЕГЭ, база данных, программное обеспечение, дистанционное обучение, язык программирования, методы и средства контроля знаний.
На современном этапе развития школьного образования результатом труда учителя является успешная сдача выпускниками единого государственного экзамена (ЕГЭ). Целью Единого государственного экзамена является установление уровня освоения выпускниками Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ. Используемые при этом контрольные измерительные материалы позволяют соотнести результаты, показанные отдельными экзаменующимися, путем выставления за работу количественной оценки по стобалльной шкале [2, с.1.]. Как, с помощью, каких форм, методов и приемов обеспечить успешную подготовку к сдаче экзаменов, интересует каждого учителя информатики.
Подготовка учащихся к ЕГЭ по информатике, для учителя информатики, процесс достаточно сложный. Здесь сказывается разный уровень подготовки учащихся, т.к. во многих школах на сегодняшний день осуществляется профильное обучение. От профиля зависит количество часов, отводимых на изучение информатики и ИКТ (от 1 до 4 часов). Можно также отметить различные условия изучения непосредственно самого предмета в общеобразовательном учреждении: обеспечение техникой, квалификацией самого учителя и т.д. Очень большую роль играет квалификация учителя информатики и ИКТ, т.к. задания ЕГЭ по информатике и ИКТ отличаются от содержания учебников по информатике, допущенных министерством образования и науки РФ. Только в учебниках Угриновича Н.Д., Полякова К.Ю и Еремина Е.А. для 10-11 классов профильного уровня можно найти задания, приближенные к заданиям ЕГЭ по информатике и ИКТ. При подготовке к сдаче ЕГЭ учителю необходимо равномерно распределить силы учащихся, создать возможность для дополнительных занятий, т.е. разработать план подготовки к сдаче экзамена с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
В ГБОУ «Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1» подготовка к сдаче ЕГЭ информатике и ИКТ начинается с 8 класса. В конце 9-го класса учащиеся по выбору сдают экзамен по информатике и ИКТ, как правило, именно эти школьники в 10 классе выбирают физико-математический или информационно-технологический профиль. В классах с данными направлениями изучают более углубленно такие предметы как математика, физика и информатика. Обычно в таких классах учатся дети, которые в будущем планируют продолжить обучение в технических вузах. К ним присоединяются несколько человек из других профилей. Для учащихся из других профильных классов (биолого-химический, социально-гуманитарный, базовый) приходится планировать дополнительные занятия, т.к. количество учебных часов по информатике предусмотрено 1-2 часа в неделю.
На первом этапе подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ является создание учителем банка тестовых заданий, подбор учебно-методической литературы, подбор сайтов. В настоящее время учителя и сами учащиеся активно используют информационные технологии для подготовки к экзаменам. Наиболее распространенные и часто используемые сайты: Сайт К. Полякова [3], «Решу ЕГЭ: образовательный портал для подготовки к экзаменам» [4]. Помимо данных сайтов автором в системе дистанционного обучения Moodle разработан курс «Основы языка программирования Pascal», который включает теоретический материал по освоению языка программирования Паскаль и задания, приближенные к заданиям ЕГЭ по информатике и ИКТ. Поставка Moodle осуществляется свободно, так как Moodle является программным обеспечением с открытым исходным кодом (в соответствии с GNU Public License). Moodle может быть установлен на любом компьютере на котором установлен Web-сервер, поддерживающий PHP, а также установлена база данных SQL-типа (например, MySQL). Он может быть запущен на Windows и Mac операционных системах и многих разновидностях Linux (например, Red Hat или Debian GNU). У Moodle существует большое количество партнеров, которые сотрудничают с Moodle и могут помочь в работе с ней. Учащиеся в любое время могут зайти в систему и изучить выбранную тему, и проверить себя, выполнив тестовые задания по выбранной теме. Результаты тестирования сохраняются в системе, учитель может ознакомиться, проанализировать и сформулировать рекомендации для дальнейших действий.
Во многих школах начали использовать электронные школьные журналы и дневники. Министерством образования и науки Российской Федерации разработаны методические рекомендации по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде. Существующие, на сегодняшний день, электронные журналы включают комплексные сведения об учащихся, школьных предметах, оценках, полученные учениками и многое другое. В настоящее время в школьное образование внедряется автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование» (АИС СГО). Данная система объединяет в единую сеть школы и органы управления образования в пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое городское информационное образовательное пространство. При этом каждое образовательное учреждение не просто выполняет требования Управления образования по сдаче отчётности, а получает все средства для организации собственных учебного процесса и управленческой деятельности. Физически вся информация размещается в одном месте, на сервере Управления образования. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, ученик, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может удалённо получать домашние задания, просматривать свой электронный дневник и расписание, и т.д. Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются (http://netcity.eimc.ru/).
Еще один наиболее распространенный электронный журнал – ЭлЖур (http://eljur.ru). В основе разработки лежит идея сохранения знакомого каждому педагогу внешнего вида журнала, который и стал образцом внешнего вида нашей системы. Интуитивно понятный интерфейс позволяет учителям с легкостью освоить нововведение, а главное — затрачивать минимум времени на заполнение, и даже экономить время и силы на составлении регулярной отчетности. Именно эта программа установлена в ГБОУ РБНЛ-И №1. Уже второй год в образовательном учреждении нет бумажных журналов.
У каждого учителя-предметника, как правило, имеется еще один журнал: индивидуальный журнал по конкретному классу и предмету. И учитель ведет учет достижений каждого учащегося, например, подготовленность к сдаче ЕГЭ. Такие журналы создаются учителями в зависимости от их компетентности в области информационных технологий. Нами была разработана программа, позволяющая вести учет индивидуальных достижений учащихся по подготовке к сдаче ЕГЭ по информатике.
Для решения данной задачи был выбран язык Qt. Qt – кросс-платформенный инструментарий разработчика прикладного программного обеспечения, широко используемый для создания графических интерфейсов. Он написан на C++ и предоставляет мощные расширения этого языка. Также доступны интерфейсы для других языков программирования, таких как Python (PyQt), Ruby (Korundum/QtRuby) и Perl (PerlQt) [1, с.1].
Отличительная особенность Qt от других библиотек — использование Meta Object Compiler (MOC) — предварительной системы обработки исходного кода. MOC позволяет во много раз увеличить мощь библиотек, вводя такие понятия, как слоты и сигналы. Кроме того, это позволяет сделать код более лаконичным. Утилита MOC ищет в заголовочных файлах на C++ описания классов, содержащие макрос Q_OBJECT, и создаёт дополнительный исходный файл на C++, содержащий метаобъектный код.
Qt позволяет создавать собственные плагины и размещать их непосредственно в панели визуального редактора. Также существует возможность расширения привычной функциональности виджетов, связанной с размещением их на экране, отображением, перерисовкой при изменении размеров окна.
Созданная информационная система имеет следующие элементы:
форму ввода данных;
форму ввода данных ученика;
форму удаления записи;
форму «Добавление результатов тестирования»;
форму «Посмотреть результаты тестирования»;
форму «Результаты теста».
Подробные результаты можно увидеть в текстовом файле reports.
Тестирование проводится в бумажном виде (как в реальном ЕГЭ), на бланках, и результаты заносятся учителем в разработанную систему. Варианты составляются из многочисленной литературы с готовыми текстами тестов, из всевозможных демонстрационных, репетиционных и реальных вариантов ЕГЭ, из сборников для подготовки к ЕГЭ, рекомендованных ФИПИ.
Данная программа занимает минимум пространства и памяти при условии всех связей между данными. В нее легко можно вводить и просматривать данные, а также удалять и редактировать. База данных полностью удовлетворяет требованиям учителя информатики, она удобна в использовании и выдает всю необходимую информацию о подготовленности учащихся к сдаче ЕГЭ по информатике, позволяет отслеживать динамику успеваемости каждого ученика.
Литература
1. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Qt_Creator, свободный. - Загл. с экрана.
2. Сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогический измерений» [Электронный ресурс]. – М: ФГБНУ ФИПИ, 2016. – Режим доступа: http://fipi.ru/sites/default/files/document/1408709880/2.11.pdf, свободный. – Загл. с экрана.
3. Материалы сайта К. Полякова. http://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm.
4. Решу ЕГЭ. Образовательный портал для подготовки к экзаменам. https://inf-ege.sdamgia.ru/.
8