Из опыта работы тьютора в ДОУ
Жизнь группы детского сада - это постоянное взаимодействие и общение детей и взрослых: это режимные моменты, образовательная и иные виды деятельности. Для освоения этих задач ребенком требуется подбор и адаптация педагогических средств, другими словами индивидуализация образовательного процесса.
Тьютор как раз тот человек, который способствует ознакомлению ребенка с предметно-развивающей средой, сопровождает ребенка в процессе освоения им новой деятельности и организует условия для реализации индивидуальной образовательной траектории ребёнка, поддерживает его психо-эмоциональную стабильность. Он организует процесс так, чтобы ребенок освоил адаптированную программу. Обеспечивает индивидуальный подход. Тьютор, в данной ситуации, является одним из основных, необходимых специалистов, который обеспечивает успех в реализации инклюзивного образования.
Я работаю тьютором в логопедической группе для детей 6-7 лет. Группу посещают 11 детей, из них несколько детей нуждаются в сопровождении тьютора по рекомендациям территориальной ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). А 1 из них отличается от других детей. Он не такой как обычные дети, он не лучше и не хуже, он особенный ребенок, он другой…
Когда Ярослав пришёл в группу, то наблюдалась следующая картина: мальчик был отвлечен от всего, его не интересовало, чем были заняты другие дети, не интересовали игры, в которые они играют. Сложно было привлечь его внимание к игре и другим видам деятельности. Ребенок оставался ко всему равнодушным, предпочитал уединение и самостоятельные занятия пересыпание мелких игрушек, ходил кругами и махал руками перед собой, издавая непонятные лепетания.
Перед нами встала задача - как до него достучаться, чтобы он хотя бы немножко приоткрыл дверь в свой мир, чтобы заметил других детей, заинтересовался их деятельностью. Учитывая особенности ребенка, мы должны помочь ему приспособиться к этому миру.
Я ежедневно помогаю своему воспитаннику осваивать общепринятые нормы поведения, распорядок дня, способствую его социализации – включении ребёнка в среду сверстников, в жизнь группы. Помогаю воспитателям в работе по формированию положительных межличностных отношений в коллективе детей.
Далее я хотела бы рассказать, как проходит день тьютора группе. Начинается он с приёма детей в детский сад. Я выясняю состояние здоровья детей, в каком они сегодня настроении. Далее для создания атмосферы доверия и общности в группе мы проводим утренний круг. Дети собираются в круг и приветствуют друг друга, проговаривая «Здравствуй Марк, здравствуй Наиль». Я стараюсь побеседовать с ними на разные темы в зависимости от ситуации. Если ребенок ответит на некоторые вопросы, это уже большой успех!
Во время приемов пищи я нахожусь рядом с детьми. Формирую умения правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой, соблюдать очередность блюд.
Затем начинается организованная образовательная деятельность. Некоторые дети очень часто быстро устают как физически, так и психологически. Ярославу необходим свой ритм работы, частые смены одной деятельности на другую. Когда мальчик устаёт работать со всеми, то мы уходим на индивидуальные занятия в другое помещение (спальню) или в уголок уединения. Там есть возможность поиграть в дидактические игры, потом выполнить конкретные рекомендации и инструкции специалистов, которые я получаю от психолога и логопеда.
В перерывах между образовательной деятельностью дети организуют игры. Ярослав чаще всего пассивен, не включается в эти игры. Я стараюсь привлечь его к общению со сверстниками, обращаю его внимание на удачные примеры для подражания. Использую ситуации в воспитательных целях: побуждаю пожалеть, если кто-то расстроен, помочь кому-либо и т.д. эмоционально поощряю его действия похвалой и одобрением.
После образовательной деятельности мы все вместе собираемся на прогулку. Прогулка так же не обходится без сопровождения тьютора. Любимая игра детей «Игра с песком». В зимнее время постройки из снега. Следим, чтобы дети соблюдали меры безопасности, так как у детей нашей группы присутствуют двигательные нарушения, касающиеся быстроты, точности и ловкости движений.
Привлекаем их к подвижным играм с простыми правилами, таким как «Догонялки», «По камешкам», «Через палочку», к игре с мячом «Бросай дальше, подкинь выше, забей гол», с обручем. Дети любят исследовать площадку, делать раскопки, в этом случае присутствие тьютора рядом с ними необходимо, чтобы поддержать их деятельность, побудить понаблюдать: сухой песок или мокрый, сыпется или лепится, из чего он состоит и т.д.
Когда за детьми приходит родители, я делюсь с ними успехами, достижениями сегодняшнего дня или рассказываю о возникших проблемах.
Я считаю, что при правильно организованной работе тьютора, взаимодействие здоровых и «особых» детей идёт на пользу и тем, и другим. У детей с нормой развития не будет в будущем барьеров в общении с детьми, у которых есть отклонения в развитии, а «особые» дети учатся социализироваться в обществе.
Надеюсь, что создание условий для единства воспитательных, коррекционно-развивающих целей и задач станет основой для социализации наших детей в обществе.
.