МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №35»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Тема: «Изделия из полимеров» Практическая работа: Аппликация из отходов пластмасс (пенопласта) «Аквариум».
Выполнила
учитель начальных классов:
Коршун Юлия Анатольевна
г. Симферополь, 2017 г.
Цель: создать условия для знакомства с понятием «полимеры», использованием полимеров в нашей жизни; способствовать формированию умений различать свойства поролона, пенопласта, полиэтилена в сравнении между собой и со свойствами других известных материалов; научить изготавливать аппликацию (по модели )из пенопласта; совершенствовать умения работать с инструментами; продолжить формировать навыки работы в группах; развивать творческие способности, фантазию, художественный вкус; воспитывать культуру работы, желание делать приятные и красивые вещи.
Оборудование: учебник (с. 52–56), изображение аквариума, ножницы, клей, цветная бумага, пенопласт.
Ход урока:
І Орг. момент
Игра «Встряхнись!»
Каждый из вас видел, как отряхивается промокшая собака. Она трясет спиной и головой так сильно, что вода и брызги разлетаются в разные стороны. Вы можете сделать приблизительно тоже самое. Встаньте так, чтобы возле вас было достаточно места. Начните встряхивать ладони, локти, плечи. При этом представляйте, что все неприятности – плохие чувства, заботы и негативные мысли о себе – слетают с вас, как вода со щенка. Потом встряхните ноги: от носка до бедра. А потом потрясите головой. Будет полезнее, если вы будете издавать при этом какие-нибудь звуки. Теперь встряхните лицо и прислушайтесь как смешно изменяется голос, когда трясется рот. Представьте себе, что весь неприятный груз с вас упал и вы стали бодрыми, веселыми, как будто заново родились.
Глубоко вдохнули, медленно выдохнули.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела.
Будем клеить, мастерить,
Все должно в порядке быть.
Желаю нам всем успешной работы!
ІІ .Мотивация
Сегодня вы познакомитесь с понятием «полимеры», узнаете об их свойствах и применении. Изготовите аппликацию с использованием одного из видов полимеров.
III. Открытие нового знания, способа действия, приемов работы с инструментами, приспособлениями, материалами
– Что такое полимеры?( Полимеры – это искусственно созданные человеком материалы) Какие материалы относятся к полимерам?( К полимерным материалам относятся: поролон, пластмасса, пенопласт, полиэтилен.) ( слайд 1)

– Из чего изготавливают полимеры? (слайд 2)

– Рассмотрите рисунки в учебнике и назовите полимерные материалы.(стр. 52)
– Где и как использует человек полимерные материалы? Из полимерных материалов человек изготавливает: емкости, бутылки, одноразовую посуду, пакеты, обложки для книг, предметы гигиены.
– Проведите исследование. Рассмотрите образцы полимеров. Определите возможные свойства указанных полимеров. Подберите к каждому материалу набор его свойств.(стр. 53)
– Определите технологические свойства полимеров. (стр. 53 № 2)
– Как выполнить развертку деталей на поролоне, пластике, полиэтилене?
– Чем можно разметить пенопласт и полиэтилен наиболее точно и аккуратно?
– Какими способами можно выделить размеченные детали из пенопласта?
– Какими способами можно соединить детали из пенопласта и полиэтилена?
– Вспомните правила безопасной работы канцелярским ножом.
Правила безопасной работы с канцелярским ножом:
1. Выдвигай небольшую часть лезвия.
2. Работай канцелярским ножом на рабочей доске.
3. Выполняя разрезы, крепко держи нож одной рукой, а второй – материал с которым работаешь.
4. В случае, когда нож находится в нерабочем состоянии, лезвие должно быть спрятано внутрь
IV. Практическая часть
Метод «Интрига»
Отгадайте слово:
Пол-ол+ери-ри+нок-к+плу-у+арт-рт+сти-и=ПЕНОПЛАСТ.
Словарная работа: пенопласт – легкий, пористый материал. Он легко ломается, хорошо режется, шлифуется, пилится лобзиком, склеивается и раскрашивается. Пенопласт используют в строительстве как тепло- и звукоизоляционный материал, в судно- и авиастроительстве. В школе этот материал используют для изготовления макетов, моделей игрушек, букв, цифр, деталей аппликаций.
Отгадайте загадку.
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы. (аквариум) (слайд 5)
Правила техники безопасности.
С ножницами не шути
Зря в руках их не крути.
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа,
Ножницам нужна свобода.
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
Назовите правила работы с ножницами, о которых шла речь в стихотворении.
Какие еще правила техники безопасности при работе с ножницами вы знаете?
V. Физкультминутка
Отдых наш-физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два-привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой- встанькой словно стали
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.
Ученики работают в группах.
Правила работы в группе:
1.Перед началом работы выбрать командира.
2.Внимательно слушать задание.
3.Говорить тихо.
4.Выслушивать мнение каждого.
5.Придерживаться установленного времени.
Каждая группа получает свою модель (по степени самостоятельности в работе).(слайд 6)
Инструктаж:
Нарисовать и вырезать фигурки рыб.
Наклеить их.
Шариками пенопласта обклеить их изображение (по краям), можно сделать чешую (половинками шариков).
С помощью шариков пенопласта изобразить растительность, камешки. Можно сначала наметить их карандашом.
Намазывать лист бумаги клеем, затем выкладывать шарики (небольшими участками) (слайд 7)
На работу отводится 15 минут. Удачи!
VІ. Выставка работ
Выставка работ, анализ, оценивание.
VІІ. Итог урока
Модель «Микрофон»
Из чего изготавливали аппликацию?
Назовите виды пластмасс.
Оправдались ли ваши надежды?
Продолжите предложение: «Мы подарим свой аквариум…».
Установка на отдых.
С закрытыми глазами дорисуйте на стебле – цветок, а на нем – бабочку.
VІІІ. Домашнее задание
Приготовить одноразовый пластиковый стаканчик, тонкую проволоку, цветной картон.