«Изготовление и оформление поздравительной открытки 3D»
Лисягина Валентина Владимировна
Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Школа № 1432, Ново-Переделкино
[email protected]
Возраст детей – 8-12 лет, 1-й год обучения
Цель: Объединить детей посредством творчества для совместного труда. Познакомиться с видом оформительской деятельности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
Учить создавать изображения, используя технику бумагопластика.
Учить предварительно, выкладывать на листе картона готовые детали.
Развивающие:
• Развивать у детей творчество, художественную и конструктивную деятельность.
• Развивать воображение и творческие способности
• Создавать условия для возникновения положительных эмоций
• Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, координацию речи с движениями.
Воспитательные:
• Воспитывать любознательность и интерес к созданию открытки .
• Воспитывать заботливое отношение к маме, желание порадовать открыткой.
• Умение общаться друг с другом
• Воспитывать упорство, настойчивость и веру в себя
Материал для детей:
-клей карандашный;
-ножницы;
-простой карандаш;
-основа открытки – картон цветной двухсторонний;
-лист с заготовками на 7 квадратов 9х9
-цветные гелиевые ручки или цветные карандаши
Материал: презентация с поэтапным изготовлением открытки с 3D цветами.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Сегодня на наше занятие пришли гости. Объявление темы и цели занятия.
II. Вводная беседа.
- Кто знает, что такое праздник? Праздник – день радости и торжества по поводу чего-то или в честь кого-то. Чаще всего слово «праздник» стоит рядом со словом «радость». Вы знаете, что существует множество праздников, например: Новый год, Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день – 8 марта, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы.
- Именно на все эти праздники у нас есть возможность приносить радость нашим знакомым, друзьям, родителям, бабушкам и дедушкам. Небольшой знак внимания – и у человека понимается настроение.
III. Для каждого из нас День рождения – самый любимый и долгожданный праздник. В этот день человек чувствует себя особенно счастливым. Его поздравляют, окружают вниманием, говорят ему комплименты и, наконец, ему дарят подарки. Дорог тот подарок, который сделан своими руками. И я сегодня предлагаю один из видов подарка. Открытка с 3D цветами.
- Ребята, сегодня на занятии мы будем делать открытки своими руками. А для того чтобы изготовить открытки, нам нужен художественный материла, который находится у вас на столах.
- Слушаем описания и отгадываем, о чем идет речь.
1. Этот материал возник в Китае около 2000 лет назад. На нем можно рисовать и писать. Ещё они бывают разных цветов. (Лист бумаги)
2. Этот предмет изобретен около 300 лет до н.э. в Италии. Тогда он выглядел следующим образом: два клинка соединены кривой гибкой пластинкой. Инструмент делался из железа. Этим инструментом можно разрезать. (Ножницы)
3. Более 300 лет назад этот предмет называли свинцовой палочкой. Ими можно рисовать. (Карандаш)
4. Этот материал представляет собой вязкую, липкую массу, которая используется для скрепления двух и более предметов без крепежных деталей. Они бывают разные. Этим материалом можно склеивать разные материалы. (Клей)
- Прежде чем приступить к работе, мы вспомним правила техники безопасности при работе с острым предметом.
IV. Практическая часть
- У вас на столах лежит лист, из которого нам нужно вырезать 7 квадратов, размером 9х9
- 1 этап – вырезаем квадраты.
- 2 этап – каждый квадрат складываем в треугольник, его еще раз складываем пополам и еще раз пополам
- 3 этап – простым карандашом делаем форму лепестка на 1 квадрате, вырезаем его и используем, как шаблон для всех остальных, чтобы наши цветы были одинаковыми.
- 4 этап – Разворачиваем наши лепестки и получаем цветочки, ставим 2 маленькие точки на 2 лепестках, их мы раскрашивать не будем. Приступаем к раскраске наших цветочков.
- 5 этап - Отрезам один лепесток по линия сгиба. На не разрисованный лепесток наносим клей и приклеиваем к соседнему лепестку для создания объема.
-6 этап - Складываем наши лепестки пополам. Наносим клей и приклеиваем вместе как на слайде.
- 7 этап - Приклеиваем наш букет к основе.
V. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Вы были старательны, активны, проявили в работах творчество. Давайте вместе полюбуемся вашими работами. Поднимите открытки и покажите их мне и друг другу.
Так хочется своим подарком доставить радость человеку. Ведь трудно сказать, кто при этом больше получит удовольствия – тот, кому преподнесён подарок, или тот, кто сделал его. Ведь очень дорогим подарком считается тот, который выполнен своими руками.
VI. Рефлексия
«На доске прикреплены кружки – чёрный и жёлтый. Это – серединки двух цветков: грустного, уставшего, недовольного и весёлого, жизнерадостного. У вас лепестки таких же расцветок. Прикрепите лепесток, к одной из серединок и мы поймём, какое же настроение вызвало у вас наше занятие».
«Спасибо за работу. Вы все молодцы!»