Урок технологии во 2 классе.
Тема: Кусудама - волшебный шар ( оригами).
Цель: познакомить детей с кусудамой, продолжить работу по созданию изделия из бумаги, формировать умение работать в парах.
Задачи:
Научить складывать классическую модель кусудамы; учить выполнять задания с опорой на наглядность; формировать эстетический вкус учащихся; воспитывать умение вести себя в коллективе.
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Набор цветной бумаги.
Клей.
Ход занятий.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о настроении. Каким может быть настроение?
Дети:
Отвечают (хорошее, бодрое, игривое, чудесное, плохое и т.д.).
Учитель:
Ребята, я попрошу чтобы вы взялись за руки. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло рук ваших друзей. Чувствуете?! Это вы передаете свое настроение.
Основная часть.
Учитель:
Сегодня мы с вами узнаем еще один способ, как можно улучшить свое настроение, снять свою усталость. А в этом нам помогут волшебные шары и называются они кусудамы. (слово на доске)
(СЛАЙД 1,2,3)
Дети рассматривают различные виды кусудам.
Учитель:
Кусудама – это японское слово и означает в переводе “ лечебная трава”. Традиционно их подвешивали над постелью больного, поместив внутрь лечебные травы. Их не нюхали, не заваривали, но, странное дело, со временем больному становилось легче. Самое удивительное, что волшебные кусудамы нередко помогают преодолеть легкий недуг и без всяких трав.
Кроме этого, кусудамы могут послужить не только самодельным лекарством, но и великолепным украшением. На нашем уроке мы познакомимся с простейшей классической моделью кусудамы (показываю готовую модель).
Кусудаму мы будем выполнять в стиле оригами.
А что такое оригами?
Дети:
Оригами – это искусство складывания фигур из бумаги. (слово на доске)
(СЛАЙД 4) и выставка поделок
Учитель:
Скажите , ребята, что нам понадобится для работы?
Дети:
Бумага, клей.
Практическая часть. .
Учитель:
Прежде чем приступить к работе, придерживаясь традициям Японии, давайте мы совершим ритуал. Поприветствуем свои руки. Разведите руки в стороны и поздоровайтесь с ними:
Учитель:
Модель кусудамы состоит из шести модулей. Сейчас мы вместе с вами научимся складывать этот модуль.
Для этого нам понадобится квадрат.
На первом этапе работы мы с вами изготовим базовую форму кусудамы, которая называется «Катамаран». (слово на доске)
Учитель:
Возьмите квадрат и наметьте две диагонали и две линии. Согните все углы к центру и разверните обратно. Сложите стороны к центру и выполните складки долина. Вытяните изнутри четыре угла. Получилась базовая форма «Катамаран»
Физминутка. (СЛАЙД 5)
Продолжение работы.
Учитель:
Раскройте углы катамарана и расплющите. У каждого квадрата согните две стороны к центру. Раскройте и расплющите каждый треугольник. Отогните углы. У вас получился модуль кусудамы.Собираем шесть модулей, склеиваем их вместе и получается красивый ажурный шар.
Итог урока.
Дети рассматривают изготовленные кусудамы.
Учитель:
Ребята, давайте подумаем и решим, куму можно подарить наши кусудамы?
Давайте мы одну оставим в классе. И пусть как только кто-нибудь из нас почувствует усталость, недомогание, она поможет им.
Спасибо за урок. Всего вам доброго!