План урока:
- Организация класса.
- Вводный инструктаж:
- Повторение пройденного материала: назначение и последовательность изготовления разметочного инструмента.
- Текущий инструктаж
- Сообщение темы и цели уроков;
- Составление плана изготовления изделия;
- Правила безопасной работы с режущим инструментом;
- Заключительный инструктаж:
- Оценка выполненных работ;
Цели и задачи:
Обучающая:
Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, решать практические задачи в процессе самостоятельной работы по технологическим картам, совершенствование чертёжно-измерительных и моторно-двигательных навыков.
Закрепление знания техники безопасной работы с режущим инструментом.
Коррекционная:
Выработка навыков самоконтроля в процессе работы и самооценки качества выполненного изделия, развитие пространственного анализа и синтеза на основе практической деятельности.
Воспитательная:
Развитие эмоционально-волевых качеств, ответственного отношения к работе, стремления довести начатую работу до логического завершения, соблюдению трудовой и технологической дисциплины.
Оборудование:
- Столярный верстак;
- ножовка;
- рубанок;
- долото/стамески;
- киянка;
- линейка;
- угольник;
- рейсмус;
- карандаш;
- наждачная бумага;
- тестовое задание: 7класс. Деталирование изделий;
- набор рисунков для фронтальной работы по теме;
- натуральный объект - рейсмус.
Объект труда: рейсмус
Ход урока
- Организационный момент.
Дидактические задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.
Содержание этапа: взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка состояния классного помещения, фиксация отсутствующих, проверка подготовки учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид), организация внимания.
Условия достижения положительных результатов: требовательность, сдержанность, собранность учителя, систематичность организационного воздействия, последовательность в предъявлении требований.
- Вводный инструктаж
В столярном деле применяются различные разметочные инструменты. Некоторые из них изготавливаются из древесины. Назовите их. (малка, ерунок, столярный угольник, рейсмус).
От качества разметочного инструмента, точности его изготовления во многом зависит качество выполняемой детали, изделия. Поэтому к данным инструментам предъявляются высокие требования. Какие?
Предполагаемый ответ: (они должны быть сделаны с большой точностью, иметь плотные и прочные соединения отдельных элементов, удобны и безопасны для работы)
При бережном отношении разметочные инструменты служат очень долго, поэтому на их изготовление не нужно жалеть времени и усилий. Для изготовления разметочного инструмента, чаще всего берут древесину твёрдых, плотных и вязких пород. Назовите какую?
Предполагаемый ответ: (Бук, клён, граб, груша, можно использовать лиственницу и берёзу).
Правильно. Чем прочнее материал, тем долговечнее инструмент при умелом и бережном обращении с ним.
Вопрос: Какие ещё требования предъявляются к древесине?
Предполагаемый ответ: (Заготовки подбирают из сухой древесины: хотя влажный материал легче обрабатывается, но потом деталь усыхает – уменьшается в размерах, коробится)
Какие разметочные инструменты мы уже изготавливали и расскажите об их назначении.
Предполагаемый ответ: (малка, ерунок, столярный угольник)
Давайте более детально поговорим о рейсмусе. Вспомните, для чего предназначен и как устроен этот инструмент.
Анализ образца с опорой на натуральный объект и рисунок – выполнение тестового задания:
- Из каких основных частей состоит рейсмус?
- Сколько деталей входит в изделие? Как они называются?
По образцу: Определите их размеры. Как отдельные детали соединены между собой? От чего зависит прочность соединения? (От точности разметки и выполнения элементов соединения)
Назовите конструктивные особенности различных рейсмусов. (с опорой на рисунок)
Предполагаемый ответ: (рейсмусы с винтовым и клиновым креплением брусочков)
3. Текущий инструктаж
- Сообщение темы и цели практической части урока.
Дидактическая задача этапа: организовать и направить познавательную деятельность учащихся.
Содержание этапа: сообщение темы, цели и задачи урока.
Условия достижения положительных результатов: показать ученикам, чему они должны научиться в ходе урока, какими знаниями, умениями, навыками овладеть.
- Составление плана изготовления изделия
Перечислите инструменты, необходимые для изготовления рейсмуса. (с опорой на рисунок)
Проверьте их наличие на рабочем месте и исправность инструмента.
Составьте план работы по изготовлению рейсмуса.
- Корректировка плана работы по изготовлению рейсмуса в коллективной беседе
Примерный план работы по изготовлению рейсмуса
с клиновым креплением брусочков.
1. Подбери материал и сделай заготовку для колодки, с учетом её размеров.
2. Выполни разметку и просверли отверстия для брусочков.
3. Выдолби отверстия для брусочков нужной формы и размера.
4. Выполни разметку и просверли отверстие для клина.
5. Выдолби отверстие для клина нужной формы и размера.
6. Изготовь брусочки и выполни подгонку их к отверстиям на колодке.
7. Изготовь клин и выполни подгонку его к отверстию на колодке.
8. Отпили колодку от заготовки, и выполни чистовую обработку элементов колодки и деталей рейсмуса.
9. Забей маленькие гвозди в брусочки на глубину 6-8мм и заточи их напильником.
|
- Выполнение практической работы (самостоятельная работа).
Дидактическая задача этапа: Изготовление изделия "Рейсмус" по натуральному образцу и чертежу с опорой на план работы.
Содержание этапа:
1. Повторение правил безопасной работы столярным инструментом: рубанком, долотом, стамеской, пилой, электродрелью.
- Самостоятельное выполнение практической работы со снятием размеров с натурального объекта.
- Оказание индивидуальной помощи, контроль качества работ и соблюдения правил техники безопасной работы.
4. Заключительный инструктаж.
Дидактическая задача этапа: развитие навыков самооценки и взаимооценки.
Содержание этапа:
- Оценить качество выполненной работы: соблюдение размеров, точность и плотность подгонки клинового соединения, чистоты обработки изделия.
а) Оценить свою работу.
б) Оценить качество работы товарища.
- Выставление оценок учащимся.
- случаи нарушения трудовой дисциплины;
- нарушения в соблюдении правил техники безопасности в работе;
- уборка рабочих мест;
- уборка помещения мастерской дежурными;