Дата проведения________________________________
Мастер класс на тему: Елочная гирлянда «Гармошка»
Цели: Научить изготавливать елочную гирлянду «Гармошка»
Задачи:
Обучающие: формировать умение изготавливать новогоднее украшение.
Коррекционно - развивающие: коррекция общей и мелкой моторики.
Воспитательные: способствовать воспитанию усидчивости, целеустремленности, аккуратности, трудолюбия; коррекция общей и мелкой моторики.
Оборудование: цветная бумага, клей, простой карандаш. линейка
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок
Нам пора начать
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем!
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
А. Дыхательная гимнастика «Дуем на снежинки»
- Ребята, какое время года наступило? Слайд 1
-Назовите зимние месяцы? Слайд 1.2.3.4
- Считанные дни остаются до самого замечательного, самого веселого зимнего детского праздника. Какой праздник мы все ждем с нетерпением?
- Я предлагаю вам заглянуть в волшебную зимнюю страну, где хозяйничает наш всеми любимый Дед Мороз. Слайд 2 Дед Мороз приготовил для всех подарки . И совсем скоро отправится в путь навстречу к нам.
- Мы тоже должны, приготовится к встрече. Я предлагаю начать прямо сейчас, и в этом нам поможет наш мастер – класс.
2. Введение в тему.
А). Работа с загадками
- Отгадайте загадки и попробуйте назвать тему нашего урока?
Расписные цепи эти из бумаги клеят дети. (Гирлянды) С ветки на ветку, красиво висят. Светят, мерцают, красиво блестят. (Гирлянды)
На ёлке нарядной мигают шутя, и в сказку они приглашают тебя.
Слайд 3
- Объясните значение слова гирлянда? (работа со словарем)
Слайд Гирлянда - одно из самых нарядных, эффектных и в тоже время доступных украшений дома к любому празднику – Новому году, дню рождения. Гирлянды есть электрические. Есть гирлянда, сделанная своими руками. Наиболее просты в изготовлении гирлянды, сделанные из разноцветной бумаги.
Б). Сообщение темы урока
-Сегодня мы с вами будем изготавливать гирлянду из бумаги в технике оригами. Давайте повторим наши знания об этой технике.
- Родина Оригами? (Япония)
- В чем заключается изготовление элементов? (складывание)
- Какому правилу необходимо придерживаться в работе? (точность)
-Что означает слово модуль в оригами? (деталь)
- Материал, с которым работают оригамисты? (бумага)
С оригами мы с вами знакомы хорошо. Изготовили множество изделий. И сегодня изготовим новогоднюю гирлянду приемом сгибания «Гармошка» Слайд 4
3. Работа по теме урока
а). Анализ образца и планирование работы
- Посмотрите внимательно на изделие и скажите, простое оно или сложное? (простое)
- Из какого материала выполнено наше изделие?
- Кроме этого нам понадобятся: линейка, простой карандаш, клей.
Работать с клеем небезопасно. Работая , не забывай эти правила.
Правила безопасной работы с клеем.
1. Старайся, работая с клеем не допустить попадания его в глаза!
2. При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.
3. По окончании тщательно вымойте руки с мылом.
Все повторили, вспомнили, а с порядком выполнения работы познакомимся после физкультминутки.
Физ. минутка.
Гимнастика Фиксиков
- Приступаем к работе. Работать будем по плану.
План работы.
1. Рассматривание геометрической формы.
- Какая геометрическая форма нам понадобиться? Слайд
- Измерьте длину сторон (10 см)
2. Разметка точек.
Отметьте на правой стороне, начиная от верхнего правого угла точку на расстоянии 1 см вниз, также отмечаем точку от верхнего левого угла вниз на расстоянии 1 см. Соедините эти точки при помощи линейки и карандаша.
Эта линия задаст нужное расстояние между линиями сгиба.
- Какое расстояние будет между линиями сгиба?
3. Складывание «Гармошка»
Расстояние между линиями сгибов задано, складываем гармошку. Для того чтобы получилась складка «Гармошка», необходимо выполнить две складки — «горой» и «долиной».
4. Сборка модуля « Веер».
- Согнуть получившуюся гармошку пополам, края склеить
Таких модулей или деталей нам понадобиться как можно больше. От их количества будет зависеть длина нашей гирлянды.
5. Склеивание готовых деталей между собой.
д). Анализ детских работ.
е). Уборка рабочего места.
4. Итог урока.
- Ребята, у вас получились очень красивые работы. Вы очень хорошо работали, были очень внимательны и аккуратны. Вы все работали как настоящие мастера искусники.
- Закончите предложения. На уроке мне было….. Пожелания.