СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Изготовление броши георгиевская лента ко дню Победы» в технике «Канзаши»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одним из атрибутов Дня Победы является георгиевская ленточка - символ отваги и мужества.

Просмотр содержимого документа
««Изготовление броши георгиевская лента ко дню Победы» в технике «Канзаши»»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья »

с. Падинского Новоселицкого района










Мастер-класс


«Изготовление броши георгиевская лента ко дню Победы»

в технике «Канзаши»











Учитель высшей квалификационной категории:

Прохненко Т.К.














2024-2025уч.г.

Мастер-класс

«Изготовление броши георгиевская лента ко дню Победы»

в технике «Канзаши»


Цель: изготовление броши к 9 мая 75-годовщины Победы в Великой

Отечественной войне.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с героическими фактами русской истории, с историей Георгиевской ленты;

  • воспитывать бережное отношение к традициям своего народа, способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков, формированию положительной оценки российской истории;

  • воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою страну.

  • воспитать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.

Необходимые материалы: георгиевская лента, атласная лента цвета, ножницы, термопистолет, нитки, игла, фурнитура.


Ход мастер-класса


I. Организационный момент.

Приветствие. Сообщение темы мастер-класса.


II. Ознакомительная беседа.

Педагог.  Ежегодно в начале мая наша страна отмечает большой праздник. Назовите его, пожалуйста!

Обучающиеся: День Победы!

Педагог: Да это День Победы.

Еще тогда  нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты подарили всей планете,

Великий май, Победный май!


III. Объяснение нового материала.

Педагог: Вы знаете о ставшей в нашей стране традиционной акции «Георгиевская лента».

Сегодня я расскажу вам об этом.

Одним из атрибутов Дня Победы является георгиевская ленточка – символ отваги и мужества. Это была самая массовая военная награда, которая до сих пор дорога сердцу ветеранов. Из года в год черно-оранжевая ленточка является предвестником Дня Победы. Появилась она при Екатерине II вместе с Орденом Святого Георгия. Во время войны было принято решение вернуть награду. В 2005 году память о георгиевской ленте решили возрождать. Следует помнить, что это – не модный аксессуар, а знак памяти, скорби и уважения к героям войны. Георгиевскую ленту нужно носить с большим почетом и уважением к тем великим и мужественным людям!

Изначально это была черно-жёлтая лента. По некоторым источникам жёлтая полоса — это пламя, а черная — дым или порох. По другим же источникам — эти цвета лишь воспроизводят герб Российской Империи — черный двуглавый орел на золотом фоне. Почему же теперь эта лента черно-оранжевая? Дело в том, что даже на первых изображениях ленты — она оранжевого цвета. И с геральдической точки зрения оранжевый и жёлтый лишь варианты изображения золотого.


IV. Практическая часть

Прежде чем приступить к практической части нашего занятия. И начать работу вспомним правила для безопасной работы в мастерской.

Объяснения выполнения работы показ образца:

Сегодня я предлагаю вам сделать Георгиевскую ленту своими руками. (Показать образец). Лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос.

Приступаем к изготовлению броши.

Технологическая последовательность мастер-класса.

1. Перед вами лежат необходимые материалы. Сначала возьмем оранжевую атласную ленту с черными полосками и нарежьте ее длиной 20 см.

2. Теперь сгибаем ленту так, чтобы получился бант или в виде петельки. Накладываем половинки ленты друг на друга. Начинаем прошивать половинки ленты посередине бантика.

3. Берем другого цвета отрезок ленты красного и собираем его в сборку.

4. Готовую заготовку стягиваем за нить, завязываем узелок. Получился вот такой цветок.

5. Теперь горячим пистолетом приклеиваем серединку в виде звезды.

6. Из золотой парчи сделайте также две детали. Из пяти полосок парчи сформируйте колоски и склейте их.

7. Берем заготовку Георгиевскую ленту в виде банта или складываем в виде петельки. На ленту приклеиваем цветок. Наша брошь готова!  


V. Рефлексия:

По окончании работы педагог проводит анализ детских работ:

- Давайте посмотрим, что у нас получилось?

- Ребята, вы довольны результатом своего труда?

- Что в работе было самым трудным для вас?

В завершении педагог обращается к детям:

- Молодцы ребята, хорошо поработали.

-Чему мы научились на сегодняшнем занятии:

- Какой техникой вы пользовались при работе?

Заключительное слово.

Я надеюсь, что сегодняшнее занятие было интересным для вас и поучительным.

VI. Подведение итогов