СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изготовление черепашки

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: воспитание творческого восприятия воспитанников творческого объединения

 

Задачи:

 

1) Ознакомить с историей черепашек;

2) Привить аккуратность и терпение в ходе выполнения практического задания;

3) Развить творческое начало посредством последнего шага практического задания (изготовления  черепашки).

Просмотр содержимого документа
«Изготовление черепашки»




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ДОМ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

298310 Россия Республика Крым, г. Керчь, ул.. Орджоникидзе, д. 45., тел. З-45-73, ddutpochta@gmail.com





































План-конспект открытого урока на тему:

«Изготовление черепашки».

























Подготовила Быченкова Т.В.





























Г. Керчь

2018 г.













Дата: «__»__________2018 г.



Уровень обучения - начальный.



Количество детей , присутствующих на занятии: ___



Цель: воспитание творческого восприятия воспитанников творческого объединения



Задачи:



1) Ознакомить с историей черепашек;

2) Привить аккуратность и терпение в ходе выполнения практического задания;

3) Развить творческое начало посредством последнего шага практического задания (изготовления черепашки).



Оборудование: раздаточный материал, пластилин, досточка, стеки, ноутбук, тряпочка.



Тип занятия: комбинированный.



Межпредметные связи:



История – исторические события, связанные с историей создания елочной игрушки



План мероприятия:



  1. Организационный момент:



Приветствуем воспитанников, отмечаем присутствующих и отсутствующих на занятии детей.



II. Актуализация знаний и умений, мотивация к мероприятию:

Черепаха – это удивительное и дружелюбное существо, некоторые виды которого стали населять нашу планету еще задолго до динозавров.

В природных условиях черепахи обитают в Африке, Юго-Восточной Азии, Южной Европе и в Америке.  И делятся на два семейства: сухопутные и пресноводные. 

Одна из удивительных особенностей черепах – размер. Который, наряду с самой маленькой черепахой в мире, длинна которой всего 7 см, может достигать и 2 метров.

Вместе с тем, черепахи – долгожители и в природе они могут прожить до 150 лет!

Еще одной особенностью черепахи, и, наверное, ее главной отличительной чертой является наличие панциря. Панцирь необходим черепахе для защиты от хищников и природных условий, таких как, например, палящее солнце.

Черепаха - это одно  из самых популярных домашних животных. Обладая необычным внешним видом, черепаха достаточно неприхотлива и при условии правильного содержания способна радовать своего хозяина долгие годы. Ведь при должном уходе особь может прожить 30-50 лет.

Большинство видов идеально подходят для жизни в условиях городских квартир. Однако, черепахи, как и другие домашние питомцы, нуждаются в постоянном внимании со стороны хозяина.

(Беседа)



III. Подведение к теме мероприятия:



Сегодня мы научимся изготавливать черепушку, подготовьте свои рабочие места, мы начинаем работу.



IV. Работа над темой урока:



Сейчас я вам покажу последовательность выполнения работы, заодно повторяя правила техники безопасности при работе с ручным инструментом. Показываем воспитанникам заранее подготовленную работу и объясняем все тонкости, необходимые при изготовлении данной работы.

Помогаем им при выполнении задания, если шаг не понятен, показываем его снова. Следим за соблюдением техники безопасности.

(Презентация на ноутбуке )



V. Подведение итогов:



Беседа с воспитанниками:

- Ребята, чья поделка вам понравилась больше всего? Почему? Интересуемся у детей, анализируем их ответы все вместе.

- Чему, ребята, вы сегодня научились?

- Что нового узнали на уроке?

- Будете ли вы дома повторять и применять полученные сегодня знания?





VI. Окончание урока:



- Ребята, наведите порядок на своих рабочих местах. Дежурные уберите помещение.

Урок окончен. До свидания.