СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изготовление головного убора.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изготовление головного убора.»

КОУ ВО «Павловская школа - интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»









Изготовление головного убора.

9 класс









Разработала учитель технологии: Петренко О.В.













г. Павловск

2017 г.







Тема урока: Изготовление головного убора.

Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о головных уборах.

Формировать умения учащихся по выполнению нижнего среза пилотки обтачным швом с расположением шва на сгибе, соблюдение технологической последовательности и выполнений правил техники безопасности. Контролировать ударение окончания в словах.

Оборудование: швейные машины, компьютер для показа презентации.

Наглядные пособия: технологическая карта обработки обтачного шва на сгибе, технологическая последовательность изготовления пилотки, слайды с различными видами головных уборов.

Инструменты и приспособления: детали кроя пилотки, ножницы, иглы, нитки, булавки, швейная машина, гладильная доска, утюг.

Словарь: головные уборы, готовый крой, детали кроя, соединить стачным швом, обтачной шов на сгибе, приутюжить, отутюжить.
























Основные этапы урока

Ход урока

Методические пояснения

I

1.Орг. момент



- наличие рабочей одежды;

- наличие швейных

принадлежностей.

Проверка готовности к уроку.



2. Речевая зарядка.









крой

детали

пилотка

детали кроя

детали кроя пилотки

Пилотка головной убор.


Четкое, внятное произношение.

II

Актуализация знаний по теме.

1.Загадывание загадки







2. Виды головных уборов



С шапочкой длинной

такой боевой,

Конечно, не раз мы встречались с тобой.

Солдату любому она,

как подружка,

И лихо он носит ее на макушке. (Пилотка)



Вопрос: назвать виды головных уборов.

(шапки, шляпы, кепи, панама, косынка, пилотка, колпаки).











Повторение пройденного материала. Развитие речи.

Показ слайдов с различными видами головных уборов.

3. Проверка домашнего задания

Реферат: «Виды головных уборов».


4.Пословицы и поговорки о шапках и шляпах.


Выступление учащихся. Презентация.



Задание: назвать пословицы и поговорки о шапках и шляпах, объяснить их смысл (домашнее задание).


Это задание для развития речи и словарного запаса учащихся.


III

Основная часть.


Обобщение по теме «Головные уборы».



1.Классифицировать головные уборы по сезонному признаку и по назначению.


Учитель демонстрирует слайды с изображением различных видов головных уборов, осуществляет фронтальный опрос учащихся по изученному материалу.


Вопрос: как делятся головные уборы по сезонному признаку

(весенние, зимние, летние, осенние).

Вопрос: как делятся головные уборы по назначению

(для торжественных случаев, специальные, повседневные).

Коррекция логического мышления в процессе фронтального опроса.


2. Опрос учащихся.

Вопрос:

Какие мерки необходимы для построения чертежа головного убора.

(Обхват головы – Огол, Глубина головного убора - Ггу).


Коррекция логики мышления на основе упражнения в закреплении смыслового зрительного образа первых букв слов из названия мерок.


Вопрос: Какие ткани лучше применить для пошива летних и специальных головных уборов? Обоснуйте свой ответ.

(Хлопчатобумажные и льняные ткани лучше применять для пошива летних и специальных головных уборов, так как они обладают хорошими гигие-

ническими свойствами).


Обобщающая беседа.

Развитие речи.


3.Повторение последовательности изготовления пилотки.


Учащиеся повторяют последовательность изготовления пилотки используя технологическую последовательность на доске (см.приложение).


Обобщающая беседа, в ходе которой учитель подводит учащихся к теме практической работы.


4. Введение в тему практической работы.


Задание: расшифруйте название шва, которым будет обрабатываться нижний срез пилотки. 16,2,20,1,25,15, 16,11 3 12,1,15,20.

«ОБТАЧНОЙ В КАНТ»

Коррекционное упражнение. Это задание учащиеся выполняют, используя карточку с алфавитом (каждому числу соответствует буква алфавита)



5.Физкультминутка.


Упражнение «Бабушки-девочки» - сгибание и разгибание позвоночника с последующим удержанием прямого положения туловища. Бабушки сидят с согнутой спиной, девочки-спина выпрямляется.

Это упражнение хорошо укрепляет позвоночник и ликвидирует в нём нежелательные искривления, способствуют расширению грудной клетки и выработке правильной осанки. Упражнение повторить 3-5 раз.


IV


Практическая работа.

Пошив головного убора пилотка.



Шов «Обтачной с расположением шва на сгибе» выполняется в несколько этапов. Последовательность выполнения шва представлена на доске (см.приложение).


При проведении практической работы учитель следит за соблюдением правил по технике безопасности при работе с инструментами и приспособлениями;

проводит контрольные обходы с целью проверки соблюдения приёмов работы, а также следит за правильной осанкой учениц.

V

Контроль качества

Учащиеся выставляют оценку в контрольный лист.


VI

Рефлексия «Оцени себя сам»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.



VII

Итоги урока.

Уборка рабочих мест и кабинета.


Аргументированная оценка педагога.


В конце работы учитель индивидуально оценивает работу учащихся. Благодарит за урок.