СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изготовление «канзаши»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия изготовление «канзаши»

Просмотр содержимого документа
«Изготовление «канзаши»»

Конспект занятия


  1. Этап изготовления: соединение лепестков между собой с помощью клея или ниток с иголкой. Наклеивание заготовки на основу (1 ч)

  2. Прикрепление изделия к резинке, ободку, заколке, булавке. Окончательное оформление изделия

Цель занятия: прививать интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества и познакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного творчества – «канзаши»

Задачи:

  • Образовательная: сформировать знания о «канзаши», как виде декоративно-прикладного творчества;

  • Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, способствовать развитию дивергентного и конвергентного мышления, творческие способности, образное мышление;

  • Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность;

Тип занятия: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)

Планируемые результаты:

  • Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;

  • Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку;

  • Предметные: понимание и определение понятий «Закона цветовой гармонии» и «Канзаши», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности;


Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Умеют использовать полученные знания в повседневной жизни.

Личностные: Умеют сотрудничать с учителем, доброжелательны, эмоционально отзывчивы, проявляют толерантность - интерес к другой культуре; проявлять интерес к творческой деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: Слышат вопросы и умеют отвечать на них; понимают смысл заданий; принимать и сохранять учебную задачу, вносят коррективы, умеют анализировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: Излагать свою точку зрения, формулировать ответы и вопросы, вести небольшой познавательный диалог по теме урока; участвуют в коллективной деятельности.

Познавательные – находить необходимую информацию из разных источников, наблюдать, сравнивать, рассуждать


Средства обучения:

  • Оборудование: компьютер

  • Презентация: «Изготовление цветов из атласных лент в технике – канзаши»;

  • Раздаточный материал:

  • инструкция «Техника безопасности при работе с острыми, колющими и режущими предметами и инструментами»;

  • инструкционная карта по выполнению практической работы «Изготовление цветов из атласной ленты и закрепление на заколке»;

  • шаблон – модуль цветов;

Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы цветка, технологическая карта), практический (упражнения, показ трудовых приемов), эвристический (продумывание последовательности работы и конечного результата).

Межпредметные связи:

- математика (при построении квадрата и диагонали, нахождении середины треугольника)

- история (при изучении истории возникновения японских украшений)

- изобразительное искусство (закон цветовой гармонии)

- музыка (использование музыкального сопровождения)

Словарь: дизайнер, канзаши, шелковая лента, сметочный шов, закон цветовой гармонии, хроматические, ахроматические (нейтральные) цвета, модуль.

Терминология: сметать, пришить.


План занятия:

1. Организационный момент. Создание положительной мотивации.

2.Сообщение темы, цели занятия.

3. Повторение и закрепление ранее изученного учебного материала. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Вступительное слово учителя

Актуализация знаний и практических умений при работе над новым материалом.

4. Изучение нового материала.

Знакомство с разными способами изготовления цветов.

Изучение инструкционной карты.

Самостоятельная практическая работа (изготовление, оформление).

5. Подведение итогов, результатов.

6. Домашнее задание

7. Уборка рабочих мест

Ход занятия.

Из века в век

Из уст в уста

Передавалась красота

И вот теперь – дошла до нас

О ней и будет наш рассказ.

1.Организационный момент.

– Ребята, сегодня у нас творческое занятие.

А творчество – это источник добра, истины и красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство, суету. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту голубого неба тепло солнечных лучей, чистоту морозного воздуха.

Чтобы творить прекрасное и дарить эту радость людям, мы закроем глаза и прислушаемся, как звучит радость в вашем маленьком горячем сердце

(звучит отрывок из стихотворения С.Я. Маршака

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот сверток алых лепестков,

Раскрывшейся благоуханной чашей,

Как он прекрасен, холоден и чист

Глубокий кубок полный аромата,

Как дружен с ним простой и скромный лист

Темно – зеленый, по краям зубчатый,

За лепесток заходит лепесток.

И все они своей пурпурной тканью

Струят неиссякаемый поток

Душистого и свежего дыханья.

2. Сообщение темы, цели урока.

Наверно вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

Правильно о цветах и не просто о цветах, а о цветах выполненных своими руками.

Скажите, а какую роль цветы играют в жизни человека? Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.

Сегодня на уроке мы познакомимся технологией изготовления декорирования цветов. А затем из них мы создадим композицию.

3 Повторение материала. Искусство создания декоративных цветов известно давно.

Такие цветы широко используются для украшения одежды и интерьера. В помощь тем, кто желает научиться создавать цветы предлагается книга «Декоративные цветы» в ней описаны различные способы изготовления цветов, представлены необходимые инструменты, имеются различные способы изготовления.

4. Изучение нового материала. Цветок сегодня на уроке распустится в ваших руках за считанные минуты. А все, что необходимо для его появления на свет – важно лишь делать его с любовью.

В нашей работе нам потребуется терпение и усидчивость. И если мы запаслись этими качествами, то с работой справимся обязательно.

Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним безопасные приемы труда, при работе с ножницами.

Во время практической работы вы будете работать с колющими, режущими инструментами, зажигалкой или свечой. Для этого необходимо знать и помнить правила техники безопасности. Давайте повторим с вами основные правила при работе с иглой, ножницами. 

  • Перед началом работы сосчитать количество иголок и булавок.

  • Во время работы с иглой быть осторожными и внимательными.

  • Вкалывать иголку после работы только в игольницу.

  • Не брать иглу в рот.

  • Передавать ножницы только сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

  • По окончании работы прибрать место, сосчитать иглы, булавки.

–Я прошу, не забывайте об этих правилах до конца занятия.


Физминутка.

На лугу растут цветы.

На лугу растут цветы (потягиваемся)

Небывалой красоты, (руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними подтянись и ты. (потягивание)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (махи руками)

Наклоняются цветочки

Опускают лепесточки. (наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему растут.

5. Практическая работа.

Вопрос: На предыдущих занятиях вы познакомились с какими основными элементами складывания лепестков?

Ответ: С двумя основными элементами: один из них имеет округлую

Ответ: С двумя основными элементами : один из них имеет округлую

форму, второй – продолговатую и заострённую.

Учитель:

Верно. Из этих лепестков сегодня составим цветочные украшения.

Предлагаю на выбор, самостоятельно оформить заколки, ободки, резинки в технике цумами-канзаши.

-Вы обратили внимание, что у вас на столе лежат инструкционные карты.

Работать будем, самостоятельно пользуясь инструкционной картой.

Внимательно изучите ее. И не нарушая последовательности, приступайте к работе. Я думаю, у вас все получится. Если у вас возникнут вопросы или затруднения вы можете обратиться ко мне.

Сейчас вы начнете свою работу, а я включу для вас произведение Петра Ильича Чайковского, который так и называется «Вальс цветов». (Практическая работа детей под музыку)

5.Анализ и оценка работы

Учащиеся оценивают работы

Вот и распустился ваш цветок. Давайте попробуем оценить нашу работу. А оценить необычно, а с помощью чувств.

Каждый из вас выполнял свою композицию, посмотрите, какая прекрасная работа у вас получилась

Рефлексия

- Вам понравился урок? .

- Что нового для себя вы узнали?

- Легко ли было работать?

- Испытывали ли вы сложности в работе? В чём именно?

Какие чувства вызывают у вас ваша работа сегодня на уроке?

– А скажите, пожалуйста, где можно еще применить умения, которые вы приобрели сегодня на уроке?

6. Домашнее задание:

Предложить учащимся разработать свою композицию для заколки или ободка для волос

7. Уборка рабочих мест.



Приложение 1

Примеры работ






Приложение 2

Закрепление материала

«ФИЛЬВОРД»

О

Д

Л

Е

Н


Ю

Л

А

В

Я

П

О

Т


А

Д

Н

Б

Н

О

Ж

Н


И

Ц

Ы

Д

З


О

И

К

О

А

Л

Р


А

С

Ч

Ё

С

К

А

С

К

О

Л

К

А

Л


Д

С

Ь

Я

М

О

Я

Е


А

Ч

Б

П

О

Н

И

Й


Ю


Вопросы:

1.страна, в которой стали впервые изготовлять «канзаши»?

2. «……..»-девичья краса.

3.инструмент для изготовления элементов.

4.аксессуар для скрепления волос.

5.предмет ухода за волосами.

6.материал для изготовления «канзаши».

7.бывает канцелярский, обойный.



Филворды, также известные как венгерские кроссворды - представляют собой головоломки, в которых требуется найти все слова вписанные в квадратную сетку. На первый взгляд буквы вписаны хаотично, но на самом деле все они являются частью слов.

Слова могут изгибаться в любую сторону под прямым углом, но не пересекаются друг с другом. Для поиска слов нужно выделить каждое из них мышью начиная с первой буквы и заканчивая последней. После того, как все слова филворда разгаданы, пустых клеток остаться не должно. Когда слово выделено правильно, оно появляется в нижнем списке и затемняется в сетке филворда.

На многих ресурсах венгерские кроссворды позиционируются как детские головоломки, но на нашем сайте это далеко не так. Слова имеют очень много изгибов, и редко идут по прямой линии, кроме того, программа составляющая филворды использует разные словари.