Блок: «Изготовление изделий декоративно- прикладного искусства»
Тема занятия: «Изготовление сувенирных поздравительных открыток в технике кардмейкинг»
Цели урока:
Обучающая:Обобщение знаний по декоративно-прикладному искусству. Знакомство с новыми технологиями: оригами, скрапбукинг,кардмейкинг, используемыми при изготовлении открыток.
Развивающая: способствовать развитию практических навыков и творческого мышленияучащихся;стимулирование творческих способностей через развитие стремлений и природных талантов.
Воспитательная: способствовать совершенствованию эстетического и художественныйвкуса; воспитанию аккуратности, внимательности, терпеливости в достижении результата, умение видеть красоту.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ:
1.Приветствие;
2.Проверка наличия учащихся;
3.Проверка готовности к уроку;
4.Организация внимания:
- рефлексия «Ваше настроение»;
- настрой на урок:
Начинаем наш урок!
Интересные задания ждут вас.
Пожелаем всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
II. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Здравствуйте дети и уважаемые гости!
Продолжаем начатый с вами блок «Изготовление изделий декоративно-прикладного творчества», который предполагает изучение различных технологий при изготовлении предметов декоративно-прикладногоискусства.
На предыдущем занятии мы с вами познакомились с народными промыслами,и прежде чем приступить к новой теме урока, давайте вспомним те промыслы, которые реализуются в промышленности. Ваши знания проверим с помощью теста.
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
На прошлом занятии я просила вас найти определение слова «кардмейкинг».Так ,что же оно означает?
Предполагаемый ответ: Изготовление открыток своими руками.
-Молодцы! Вот вы и раскрыли тему нашего занятия, а именно: Изготовление сувенирных поздравительных открыток в технике кардмейкинг.
2. Сообщение учебных целей урока и их мотивация:
Сегодня на уроке мы научимся изготавливать сувенирные поздравительные открытки в технике кардмейкинг, но прежде чем подробно познакомимся с технологией изготовления, вашему вниманию будет представлено сообщение об истории возникновения открыток. Когда появилась открытка? Какую дату можно считать официальной?
IV. Практическая работа:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШУ ТВОРЧЕСКУЮ МАСТЕРСКУЮ!
1. Подготовительный этап.
Открытка, которая покоряет с первого взгляда. Как же научиться делать такие? Начнем с размера. Универсального размера для открыток ручной работы нет. Я выбрала два варианта, на мой взгляд очень удобные в работе. Это 15/14 и 10/21 см. Могут быть открытки других размеров и здесь все будет зависеть от вашей фантазии В любом случае, какой бы ни была ваша открытка, нужно всегда помнить об основных правилах композиции.
1. Правило «трех»: открытка будет смотреться гармонично, если в ней не более трех крупных элемента и цвета.
2. Удачная форма- квадрат, прямоугольник.
3. Устойчивость - элементы размещаются равномерно. Если, например крупный элемент расположен в левом верхнем углу, то его необходимо уравновесить другим элементом в правом нижнем углу.
4. Неперегруженность- т.е. недолжно быть много мелких деталей, пусть лучше открытка станет немного недоделанной в плане украшений чем наоборот.
5. Повторы. Цветы могут быть разного размера ,но одной формы.
Перед тем, как мы приступим к практической работе и для того, что бы работа получилась удачной, давайте подумаем вместе, в какой последовательной технологии мы будем с вами работать?
На доске вперемешку вывешены технологические операции. Помогите, пожалуйста, определиться с правильностью наших действий, что мы должны сделать в начале работы и чем ее завершить?
1. Приклеивание материалов (5)
2. Составление эскиза (2,3)
3. Завершающий декор (6)
4. Выбор материалов (3,2)
5. Выбор формы открытки (1)
6. Изготовление деталей (4)
-Молодцы! С заданием справились, а как вы думаете, для создания вашей открытки, какие материалы и инструменты вам понадобятся?
Предполагаемый ответ: Бумага, клей, ножницы.
-Да все это необходимо, а еще нужны такие материалы:
1.Основа для открытки: плотная цветная бумага или цветной картон.
2. Инструменты для работы: ножницы простые и фигурные, фигурные и угловые дыроколы.
3.Клеящие материалы: клей-карандаш, двухсторонний скотч.
4. Декоративные элементы: кружево, бусины, пуговицы, ленты, искусственные цветы.
Все это станет для вас источником вдохновения.
Итак, из выше сказанного становиться ясно, для того что бы
выполнить оригинальную открытку конкретной тематики необходимо:
1) Выбрать вид открытки, которая будет делаться.
2)Приготовить все необходимые материалы: цветную бумагу для основы, ножницы, клей, декоративные элементы.
3)Сначала подготавливается основа для открытки. По необходимости можно сделать рифление края или вырезать окно, в которое может быть вставлена фотография.
4)Все готовые элементы декора приклеиваются к основе. На открытку можно приклеить бантики из атласных лент, элементы вышивки и т.д.
Разумеется, ваша фантазия имеет полное право на полеты по собственному курсу, а ваши руки – на создание совершенно уникальных вещей. Экспериментируйте, творите и получайте от этого удовольствие.
Для наглядности воспользуйтесь мастер-классами в которых показана последовательность выполнения операций.
2.Вводный инструктаж по организации рабочего места:
Ребята, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем:
1. Используем ножницы с закругленными краями.
2. Не держать лезвием вверх.
3. Передавать вперед кольцами.
4. Избегать попадания клея в глаза, рот на слизистые носа.
5. При работе с клеем использовать влажную тряпку.
6. Во время работы быть внимательным не отвлекаться и не отвлекать других.
Чтоб начать работу нам
Все разложим по местам.
Ножницы, бумага, клей
Аккуратней, не разлей!
Фломастеры и карандаши
Пока в сторонку отложи!
Картон, шаблоны, лоскутки
Банты, шнурки и завитки
Все на клеёнку разложите!
Я что забыла?
Подскажите.
3. Самостоятельное выполнение практической работы по инструкционным картам. Текущий индивидуальный инструктаж по выполнению работы.
Приступим к выполнению работы. Для этого выдается необходимый материал и инструменты.Гостям предлагаем также поучаствовать в мастер-классе.
Напоминаю, что каждого из вас есть возможность воспользоваться компьютерами и высветить на экране понравившуюся открытку.
Во время выполнения задания для благоприятной обстановки вас будет сопровождать видео с видами открыток и музыкальной композицией.
4. Физкультминутка:
·Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Раз –согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, повернуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять и шесть - тихо сесть,
Семь и восемь – лень отбросим.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем.
За бабочкой мы наблюдаем
И работать продолжаем.
Слушаем,запоминаем
Ни минутки не теряем.
5. Подведение итогов практической работы.
Нравиться ли вам ваша работа? Как вы оцениваете свою работу сами? Мне очень нравятся ваши креативные открытки. Думаю, что теперь вы порадуете ваших близких и родных людей. Спасибо за работу!.
V. Заключительная часть урока:
1. Рефлексия:
Ваше настроение.
3. Выставление оценок.
4. Окончание урока: